- Художник Алексей Зуев.
-
В городе Тольятти живёт и работает множество замечательных творческих людей.
Этот пост посвящен творчеству художника-графика Алексея Зуева.
01. Алексей родился 24 февраля 1982 года в г. Альметьевске. -
С детства очень любил рисовать, учился в художественной школе № 2 Комсомольского района Тольятти (ныне ДХШ им. И.Е. Репина), которую с отличием окончил в 1997 году.
За годы учёбы в школе Алексей Зуев участвовал в ученических выставках различного уровня. -
На «Жигулевской палитре», посвященной 150-летию Самарской губернии, участвовал с гравюрой на картоне и монотипией.
02. Ученические работы Алексея бережно хранятся в фонде художественной школы в качестве наглядного пособия для учащихся.
03. В 2004 году Алексей Зуев с отличием окончил Тольяттинский государственный университет (факультет изобразительного искусства и дизайна), после чего определил эстамп как основное направление своей творческой деятельности.
Алексей регулярно участвует в городских, областных и всероссийских выставках. -
В 2008 году Алексей был принят в "Союз художников России". Художник владеет практически всеми графическими техниками, но наибольшее предпочтение отдаёт линогравюре, акватинте и сухой игле.
-
Также много произведений Алексей создал в технике пастели.
-
Работы Алексея Зуева публиковались в многочисленных каталогах, альбомах и книгах.
-
Произведения автора хранятся в коллекциях Самарского художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств им. Нестерова Республики Башкортостан, Тольяттинского художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Художественного музея республики Чечня, Историко-художественного музея г. Сергиевска (Самарская обл.), Дома творчества «Челюскинская» (Москва), «Дома графики им. Ровинского» (Москва), Городского музея Ostrow Wielkopolski (Польша). А также в частных и корпоративных коллекциях России, Великобритании, Германии, Франции.
04. Тема творчества художника, по его собственным словам, это воспоминания о детстве, беззаботности, впечатления от путешествий, смешные или грустные истории которые случались с друзьями или родными.
Как-нибудь, обязательно побываем в мастерской Алексея, чтобы увидеть процесс создания графического произведения, а пока предлагаю посмотреть одни из лучших творений художника-графика Алексея Зуева.
05. "С Папой", офорт.
06 "Мамины сказки" акватинта, сухая игла.
07. "Алёша и Женя", акватинта, сухая игла.
08. "Давай останемся друзьями", акватинта, сухая игла.
09. "Когда грустно", акватинта, сухая игла.
10. "Все дома", цветной офорт.
11. Для художника, родившегося и выросшего на Волге, красота Жигулей является неисчерпаемым источником художественных впечатлений.
"Притихли травы", литография.
12. "Зимка", бумага, тушь.
13. "В серебре зимней ночи", бумга, тушь.
14. "Впереди тёплое лето", бумага, тушь, акварель.
15. "Зима в Жигулёвских горах", бумага, пастель.
16. "Свежий ветер", бумага, гуашь, акварель.
17. "Весна на Волге", бумага, пастель.
18. "Весна", бумага, пастель.
19. "Сумерки", бумага, пастель.
20. В 2010 году Алексей Зуев был награжден дипломом "Союза художников России" за серию литографий "Ночь на Волге".
"Лето", литография.
21. "Зима", литография.
22. Особое место в творчестве автора занимают виды Санкт-Петербурга, который стал для художника ещё одним родным городом.
"Свободный полёт", бумага, тушь.
23. Красуйся, град Петров, бумага, тушь, акварель.
24. "Крыши", бумага, пастель.
25. "Осенняя пора", бумага, гуашь.
26. "Снежный день", бумага, тушь.
27. "Декабрь", бумага, гуашь.
28. "Утка. Питерская", бумага, тушь.
29. "Тихо снег кружится", бумага, тушь.
30. В поисках новых сюжетов Алексей много путешествует. В 2009 году художник побывал в Карелии, где создал целую серию пейзажей русского севера.
"Баньки" из серии "Карелия", бумага, сепия.
31. "Старая церковь" из серии "Карелия" бумага, сепия.
32. "Светлый октябрь" из серии "Карелия", бумага, сепия.
33."В вышине, в тишине", бумага сепия.
34. "От века к веку", бумага, сепия.
35. В Сибири, бумага, тушь.
36. "Паровоз идёт", бумага, тушь.
37. В 2012 году тольяттинские художники Алексей Зуев и Игорь Панов приняли участие во Всероссийском пленэре "Волга - сердце России".
"Кидекша", бумага, пастель.
38. "Тутаевское лето", бумага, тушь, акварель.
39. "Город Плёс", бумага, пастель.
40. В ближайших планах Алексея Зуева издание каталога собственных работ. -
Алексей запустил проект "Альбом Графика", с которым вы можете ознакомиться и поддержать на сайте автора: http://www.zuev-art.com
Фото Павла Зверева.
В записи использованы статьи искусствоведов: Маргариты Тихоновой и Марии Липатовой, фотографии Алины Параниной и Павла Зверева. - Источник
Сам факт того, что парень работает, в такой сложной как литография, технике - прекрасно его характеризует. И неплохо развивается, это видно. Многие художники уже сдались и ни в гравюре, ни в литографии не трудятся. Графический комбинат в Москве почил успешно. Удачи и творчества, желаю автору!
Пчелка! Спасибо за пост. Работы Алексея Зуева понравились. Больше понравились монохромные работы.
В начале поста, работы, на которых изображена природа навеяли воспоминания о произведениях Виктора Астафьева (хоть это и не Сибирь).
Удачи мастеру.
Силён, силён однозначно.
Да, профи могут уколоть справедливо... Ну так давнёхо сказано: "у поэтов есть такой обычай - в круг сойдясь, оплёвывать друг друга".
Но - душа отзывается на его печалью тронутые воспоминания о минувшем, ушедшем, растаявшем прошлом... в стране, которой нет.
Кое-что - прямо как сон, который не отпускает, не даёт проснуться... А очнувшись в нашем набитом гаджетами реале - хочешь туда вернуться, ибо душа тоскует по нездешнему.
41
комментарий
None
Показать комментариймолодец. Все просто замечательно
None
Показать комментарийПчелка! Спасибо за пост. Работы Алексея Зуева понравились. Больше понравились монохромные работы.
В начале поста, работы, на которых изображена природа навеяли воспоминания о произведениях Виктора Астафьева (хоть это и не Сибирь).
Удачи мастеру.
None
Показать комментарийСам факт того, что парень работает, в такой сложной как литография, технике - прекрасно его характеризует. И неплохо развивается, это видно. Многие художники уже сдались и ни в гравюре, ни в литографии не трудятся. Графический комбинат в Москве почил успешно. Удачи и творчества, желаю автору!
None
Показать комментарийПчёлка Майя, спасибо за прекрасные работы художника Алексея Зуева!!! Работы замечательные!!!
None
Показать комментарийСпасибо. Монохромные пейзажи просто прелесть.
None
Показать комментарийРисуночек у него конечно хреноватенький, посему пейзажи удобоваримы, а люди получаются плохо!!!!!!!!!!!!!!
None
Показать комментарийБорис, молодой - подтянется!
None
Показать комментарийкот, это вряд ли, образование не помогло, а теперь уже поздно, началась творческая жизнь ... Бывают такие, работоспособные, но слабый рисунок и это не стилизация, а просто неумение, некоторым удаётся как то закамуфлировать сей пробел, но большинство так и лепят "горбатых" всю жизнь, на уровне 4кл ДХШ!!!!!!!!!!!!
None
Показать комментарийБорис, как бы увидеть Ваши Замечательные работы?!Где они,эти Шедевры???!Если судить по Вашей нещадной критике,то Вы должны быть СуперМастером,Академиком и многия,многия Звания!Но нет нигде,ну,нигде....
None
Показать комментарийВиктор, да тебе то зачем, для общего развития или зверское желание прикоснуться к прекрасном????????!!! По теме то, что скажешь "знаток ИЗО"?????????!!! Кроме как, "Ах как красиво!!!" либо, что то в этом роде, уверен, что на большее ты не способен, поэтому и начинается дилетантская, базарная пикировка с переходом на личность несогласного, верно!???
Любуйся, для начала, работами известных старых мастеров и учись, если и впрямь захочешь, что то понять в изобразительном искусстве, а не удовлетворяйся, только лишь, нынешней интеллектуальной расслабухой инетовской мусорки, в уверенности, что эта третьесортная фигня, опубликованная на сайте, шедевральные произведения!!!!!!!!!!!!!
None
Показать комментарийЗамечательные, трогающие душу произведения. Спасибо за знакомство с молодым талантливым художником.
None
Показать комментарийзамечательные работы, очень люблю сочетание акварели с тущью, графикой, пастель с тушью. Спасибо!
None
Показать комментарийДОБРЫЙ ДЕНЬ.ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК.И МОЛОДЫ.НЕДАРОВ ВЫ ЗВЕРЕВ. ВСПОМИНАЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА.УСПЕХОВ.Т.
None
Показать комментарийОчень понравились литография (особенно "Лето", работа "Впереди теплое лето" (бумага, тушь, акварель), "Осенняя пора" (бумага, тушь). Спасибо, очень интересный художник-график, с уверенным, индивидуальным графическим почерком. Было интересно узнать.
None
Показать комментарийЗамечательные работы!!!! Спасибо художнику и Пчелке!!!!
None
Показать комментарийПосмотрела альбом "Графика" - понравились работы, выполненные пастелью:
яркие солнечные пейзажи, отражающие разные времена года: и весна, и осень хороши, да и лето - тоже с изюминкой... Спасибо за знакомство с художником Алексеем Зуевым.
None
Показать комментарийЖигули хороши. слов нет! прям узнаваемы картографически, 11-12-13 очень похоже на Бахилову поляну. а вот Питер не стал... ниразу не стал... за исключением 26 фотки
None
Показать комментарийМолодец! Все очень здорово. За исключением разве картин, связанных с людьми. Видать в Тольяттинском универе с преподаванием анатомии дело не ахти...
Успеха и удачи художнику.
None
Показать комментарийЧудесно! Какой молодец!
None
Показать комментарийСпасибо.Все очень оригинально,автор самобытен, никому не подражает...
None
Показать комментарийiraida, никому не подражать невозможно, он же не вылупился из яйца на необитаемом острове))) Просто у одних это плагиат, а у талантливых - переосмысление...
None
Показать комментарийiraida, эт вот такие, что ли оригинальны и самобытны, да я бы такую "графику", постеснялся бы, как наброски друзьям показывать, не то чтобы публиковать на многомиллионную аудиторию!!!!!!!!!!!! Ну плохой у него рисунок и это видно, когда даже сейчас он изображает людей ..., ну это, что за "рисуют дети", а последняя вообще шедевр!!!??????? И это профессиональный график!!!???????
None
Показать комментарийПолностью согласна с мнением кота.
None
Показать комментарийОчень понравились работы художника, а на его сайте их очень много, буду все с удовольствием рассматривать.
None
Показать комментарийПонравилось. Спасибо!
None
Показать комментарийМне понравилось ВСЁ!
None
Показать комментарийСилён, силён однозначно.
Да, профи могут уколоть справедливо... Ну так давнёхо сказано: "у поэтов есть такой обычай - в круг сойдясь, оплёвывать друг друга".
Но - душа отзывается на его печалью тронутые воспоминания о минувшем, ушедшем, растаявшем прошлом... в стране, которой нет.
Кое-что - прямо как сон, который не отпускает, не даёт проснуться... А очнувшись в нашем набитом гаджетами реале - хочешь туда вернуться, ибо душа тоскует по нездешнему.
None
Показать комментарийвольфганг, Вы-поэт!
None
Показать комментарийПчёлка Майя, отож!
Но всё ж продолжу не своим, а Савиновой Екатерины:
ты забей мне осень
журавлей косяк
я кота поглажу
и налью коньяк
None
Показать комментарийвольфганг,
None
Показать комментарийОфорт, акватинта, литография... Даже просто работа в этих техниках и материалах вызывает уважение... Да и работы есть очень интересные...
None
Показать комментарийМолодец.
None
Показать комментарийУважение художнику.Очень нетрадиционное видение мира.
None
Показать комментарийОчень понравилось! Удачи Алексею Зуеву!
None
Показать комментарийОтшельничества мудрого стезя
По жизни, перепаханной судьбою ...
На кадрах памяти от ста ветров слезясь
Душа с мольбой суровой о покое,
И чья-то – меж реальностью и сном –
Всепережитость и многострадалье.
И исцеляющий болезненный разлом
Свет мира вышнего из заметенных далей.
None
Показать комментарийОчень своеобразно и поэтому интересно
None
Показать комментарийПонравилось. Оставила пересмотреть..Хорошо переданы дух и настроение. Но "холодные" пейзажи получаются у художника лучше чем "теплые"...
None
Показать комментарийОчень понравилось!
None
Показать комментарийСпасибо ! Интересно.
None
Показать комментарийпосле смерти Виктора Панидова Алексей Зуев претендует на самого сильного графика Тольятти-Самары, но.......... супер-работ пока не так много, как хочется "болельщикам", здесь, напр., 2-3
None
Показать комментарийСпасибо за знакомство с талантливым молодым художником. Его картины глубоко психологичны.