Кирилл Роландо (Cyril Rolando) живет во Франции и работает клиническим психологом. Именно особенности работы подтолкнули его заняться творчеством, ведь в психологии многое раскрывается через рисунки. Художник называет свои картины «осязаемым сном», а чтобы начать рисовать, ему достаточно мысленно вернуться в собственное детство, когда воображение правило миром.
Подтекст есть, несомненно, как у любого сюрреалиста. Мне понравилось разгадывать мысли художника. Больше всего почему-то тронула "Дверь в другой мир". Так и увидела СЕБЯ, сидящей перед этой живой картиной.
Спасибо, Кристина, пост интересный!
Анатолий, вы, как всегда, безжалостны. Это же картины КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА. Эму важно сублимировать в картины весь бред, с которым ему приходится сталкиваться в работе. Иначе он сам окажется по ту сторону пограничного состояния психи. Ну, в общем и реализация неплохая. Вы уж слишком строго судите)))
Ольга, я думаю,чтобы не оказаться по ту сторону пограничного состояния психики нужно писать веселые и позитивные картины, чтобы радоваться каждому прожитому дню: пейзажи, натюрморты, портреты позитивных людей. Надо оторваться от той реалии, которая присутствует ежедневно в работе этого человека. А как художник он молодец, творчество развито на 100% .Только от таких картин нет радости, света и тепла.Редко кого они могут заинтересовать, так , посмотрел и забыл... Может я ошибаюсь!
78
комментариев
None
Показать комментарийПодтекст есть, несомненно, как у любого сюрреалиста. Мне понравилось разгадывать мысли художника. Больше всего почему-то тронула "Дверь в другой мир". Так и увидела СЕБЯ, сидящей перед этой живой картиной.
Спасибо, Кристина, пост интересный!
None
Показать комментарийЗавораживает. Спасибо. Интересный художник.
None
Показать комментарийзабавные иллюстрации. жаль рисунок слаб
None
Показать комментарийАнатолий, вы, как всегда, безжалостны. Это же картины КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА. Эму важно сублимировать в картины весь бред, с которым ему приходится сталкиваться в работе. Иначе он сам окажется по ту сторону пограничного состояния психи. Ну, в общем и реализация неплохая. Вы уж слишком строго судите)))
None
Показать комментарийОльга, вы ко мне пристрастны. Напротив, я обычно сдержан в комментариях. Стиль, выбранный автором, подразумевает безупречное знание анатомии и академический рисунок, и здесь он не дотягивает.
Филонов, или там, не к столу помянутый, Пикассо, рисовать умели...)) это так, вспоминая прежние дискуссии)
None
Показать комментарийАнатолий, пристрастна - да))) В том смысле, что всегда отслеживаю ваши комментарии (и Алекс. Гига). Мне всегда интересно ваше мнение
None
Показать комментарийОльга,
None
Показать комментарийОльга, я думаю,чтобы не оказаться по ту сторону пограничного состояния психики нужно писать веселые и позитивные картины, чтобы радоваться каждому прожитому дню: пейзажи, натюрморты, портреты позитивных людей. Надо оторваться от той реалии, которая присутствует ежедневно в работе этого человека. А как художник он молодец, творчество развито на 100% .Только от таких картин нет радости, света и тепла.Редко кого они могут заинтересовать, так , посмотрел и забыл... Может я ошибаюсь!
None
Показать комментарийВалентина, ну, вообще-то да. Я, чтоб отвлечься от суровых реалий, рисую сказочные домики и котиков. Семья надо мной потешается, но препятствовать не смеет
None
Показать комментарийОльга, +...чего вдруг потешается?
Может гордится?
Я как-то одну картину просто невзлюбила , столько сил , а не нравится и всё.
Выбросила в гараж.
Думаю мусор подьедет выкину.
Через часик, смотрю, старший внук озирается и тащит эту картину к себе в комнату.
Так и висит.
Ваши картины тоже нравятся.
Но кто и как это показывает.
None
Показать комментарийВалентина, просто есть люди, которым нравятся и картины Ротко и они платят десятки миллионов долларов за одну такую не пойми что.
А Пикасо, Дали -больные люди.
Что скажут наши потомки , глядя на их картины?
Что носы у нас на ушах, а грудь на спине и половина лица отсутствует?
А считается гением.
1. 106.5млн $
2. 179.3млн $
3. 95.2млн $
None
Показать комментарийnikol-49, а что скажут потомки, глядя на современных "кардабашьян" с задищами, грудищами да губищами (интересно, ГДЕ у них мозг располагается?)? Да и на кинозвездуль, уж не ведающими, как и заголиться на красной дорожке?
А скажут они: ай, да молодцы Дали и Пикассо - предупреждали ведь, показывали, истоки раскрывали - нет, носики морщили!
Вот и получили ЛГБТ-диагноз...
None
Показать комментарийВиктор, прошу прощения, но я не в курсе что и кого вы имеете в виду.
У меня сумасшедших в окружении слава Богу нет.
ВСЕГО ДОБРОГО!!!
None
Показать комментарийВиктор, а все потому что "потомки" не учатся у классиков , а пикасо и дали имеют "свои музеи"
И посещение этих музеев входит во все экскурсии
О них больше пишут чем , например, о Фра БЕАТО АНДЖЕЛИКО,большого искусства и святости был человек.
...его канонизировали уже в XX в.,
А ФРА ФИЛИППО ЛИППИ!...
О них даже не слышали.
А ведь творили во Флоренции. Этот город тоже входит в экскурсии и проживание несколько дней.
О них даже не слышали, о Великих художниках Возрождения.
А пикасо и больной на всю голову дали на каждой строчке вспоминают......
None
Показать комментарийnikol-49, так кто тогда "больные"?
Врачи, которые заразу еще внутри организма (и общественного) обнаруживают? Или те, кто эти организмы превращает в черт знает что да еще и "диагнозы" ставят "на всю голову".
"У меня сумасшедших в окружении слава Богу нет." - ищо сколько: Фра БЕАТО АНДЖЕЛИКО и ФРА ФИЛИППО ЛИППИ почему неизвестны!?
На тему "Спенса" зайдите, я там проиллюстрировал малость - гляньте, знакомых на фото нет?
None
Показать комментарийВиктор, "Врачи, которые заразу еще внутри организма обнаруживают?"
Да как же не обнаруживать заразу, если сам ее занес.
Как говорится : "Ба! Знакомые все лица!"
У меня к врачам отношение особое.
Давайте не будем.
Тема тяжелая.....
None
Показать комментарийnikol-49, скажите, неужели вас устраивает рассматривание бесконечных портретов с правильно расположенными носами, ушамы, грудямы? Вы что, должны убедиться, что художник хорошо знаком с расположением органов? Это ДЛЯ ЭТОГО художники должны тратить годы жизни, что бы какая ценительница воскликнула: "нос-то где надо - талант!!!"?
Или в Вас сидит корпоративная обида за весь женский пол, который постоянно хочет быть "всех милее и румяней и белее"...а тут "пикасы" разные перемещениями занимаются - хто ж такую палюбить?
Вы ж вроде художник...."западный"? Так что, еще и вам должно в XXI веке разжевывать про метафору, гиперболу, деформацию, контрапост, алогизм, гротеск, рефлексию.....
Все это делает искусство (все) бесконечно разнообразным, интересным - прежде всего для познания самого человека.
А вы: "у яе грудь не тама висить!!!" - СКУЧНО...
None
Показать комментарийВиктор, так я ж писала.
Сколько людей, столько и мнений
Я училась копировать Винчи. Тропинина обожаю...ну вам не интересно.
У меня картины смешные есть.
Коты на крыше, а вместо звезд камни сваровски.
Блестят.
Коты в лодке , рыбку ловят.
Горы с альпийскими лугами.
И очень люблю рисовать домА, улицы.
Из глины хорошо картины получались. А муж их "жарил" ,как он говорил, в печке.
И случайно получилась картина 3D. Такое чувство, что можно зайти и пойти дальше между домами.
У меня в ванной напротив двери нарисована птица.
Снизу до верху. Огромадина.
Даже я \смешно сказать\ первое время шарахалась.
И тоже получилась в стиле 3D
Я не знаю, как это вышло.
Я и сама не увидела.
Мне потом обьяснили.
Ветки будто выпирают со стенки.
Приятно. Всем нравится.
У меня одна барышня-китайка забрала 5 картин.
Они дом строили и стены голые.
Она еще котов хотела забрать.
Но...что мое, то мое.
Мне тут стену определили в коридоре.
Но у меня сейчас траур. И я ничего не могу делать.
None
Показать комментарийnikol-49, ну вот, видите, какая молодец, а то "больной на всю голову"....абидна!
На мой взгляд, умело соединить в один замысел роспись, интерьер и хозяйку в единое - тоже необходимо абстрактное вИдение.
Так и захотелось увидеть огромадную птицу над ванной и с хозяйкой в ванне)))).
Не пора ли порадовать здешних завсегдатаев Вашим"жареным"?
None
Показать комментарийВиктор, увы,дорогой!
вряд ли порадую
Мой возраст не располагает к большому фотографированию.
Увы!
ВСЕГО ДОБРОГО!!!
None
Показать комментарийnikol-49, !!!+++
None
Показать комментарийВиктор, вы очень добры.
None
Показать комментарийnikol-49, я притворяюсь.....заманиваю...
у ели...
None
Показать комментарийnikol-49, любой интересующийся человек слышал и видел этих братьев, хотя бы на репродукциях в журналах. Спору нет, прекрасные были мастера. Однако гении Да Винчи, Микельанджело, Караваджо, Тициан, Веласкес и Пикассо )
None
Показать комментарийАнатолий, кому как повезло
У них картины, на мой взгляд, воздушные и легкие.
Как будто их рисовали из воздуха.
Возможно, есть еще гении .
Но не стоит забывать, что они служители церкви.
Кому как повезет.
Винчи был безбожником. Ему просто повезло иметь такого покровителя.
Инквизиция в ту пору \!!!\ ....
Если бы узнали,
что он препарирует трупы...
Я ему не завидую.
Никакой Медичи бы его не спас.
None
Показать комментарийnikol-49, спасибо, ваша позиция понятна.
None
Показать комментарийОльга, ЕМУ ВАЖНО?!
сбросить этот на бред на несчастного, кто случайно увидит это?
Не слишком-то и гуманно.
Она сам выбрал профессию.
И если хочет что-то сбрасывать, пусть заведет у себя дома мусорник.
None
Показать комментарийЯ бы в дом такую не принесла
Не отдыхается
На любителя
None
Показать комментарийnikol-49, такие картины думаю домой приносить не стоит, радости и позитива они не принесут. Да и любитель такого творчества едва ли найдется. Для кого они нарисованы остается вопросом. Они могут висеть только в доме у клинического психолога или в клинике,где он работает. Можно посмотреть в картинной галерее = посмотрел и забыл!
Я не говорю, что они плохо написаны, нет, напротив художник мастер, но что у него в голове...Думается,если бы он рисовал красивые пейзажи, натюрморты, портреты , то и сам бы отдохнул от своей основной работы и нам картины захотелось бы купить и любоваться творчеством этого мастера.
Мастер талантлив, но содержание картин мало кого заинтересует или я ошибаюсь?
None
Показать комментарийВалентина, он просто "выкинул" ту тяжесть, что была у него в голове
То же самое и с керамикой.
Руки лепят то, что в голове.
None
Показать комментарийnikol-49, выкинул свою тяжесть? Интересно, куда? На нас с Вами? В керамике такого не встречала.
None
Показать комментарийМир обладает качеством нашего ума.
None
Показать комментарийдмитрий, этот как? на нем знак качества стоит?
None
Показать комментарийnikol-49, "на нем знак качества стоит?"
Это качество-жизнь.
None
Показать комментарийКаждая картина- это своя философия. Насколько это близко по эмоциям.
None
Показать комментарийудивительно плоско для 3D-графики ((((
Что качается психологического подтекста, то он связан с сюром почти всегда )) Пара картинок не плоха, но в общей массе впечатления не производит.
None
Показать комментарийАндрей, а не 2D?
None
Показать комментарийАнатолий, практически так и есть.
None
Показать комментарийСпасибо, Кристина! Интересно и впечатляет, сюр не вызывает отвращения, как у некоторых считающихся выдающимися. Главное, нет агрессии, а чувствуется понимание и благорасположение.
None
Показать комментарийТатьяна, понимание чего?
и "благорасположение" к чему?
None
Показать комментарийnikol-49, человека и к человеку
None
Показать комментарийТатьяна, не поняла...
В этих картинах?
"понимание и благорасположение человека и к человеку" ?
Все может быть.
None
Показать комментарийклиника
None
Показать комментарийtanya, психиатрическая...
None
Показать комментарийВалентина, 100%
None
Показать комментарийtanya, еще какая?
без надежды даже на палату №6....увы
None
Показать комментарийВ наше время нормальные сюжеты в кино или живописи никого не проймут..нужны тонкие извращения. Это результат развития цивилизации за счёт дешёвой энергии нефти, газа, угля. Когда она закончится (примерно через 200 лет), то всё придёт в норму, численность людей сократиться до 2 млрд. и мы вернёмся в 19 век.
None
Показать комментарийфедоров, и остануТСЯ только ГРАМОТНЫЕ
"СОКРАТИТСЯ"
" результат развития цивилизации за счёт дешёвой энергии нефти, газа, угля" .....
в огороде Бузина, а в Киеве дядька
дозвольте слово ляпнуть, ну по-простому, как в толпе....
None
Показать комментарийnikol-49, самое интересное,что цитата не моя-я это не комментировал.Вообще.Интересно,но кто-то за меня и под моим именем..Однако...
None
Показать комментарийфедоров, Валерий! Копирую первую часть Вашего текста : "В наше время нормальные сюжеты в кино или живописи никого не проймут..нужны тонкие извращения. Это результат развития цивилизации" хочу исправить - шизовизации !!!
None
Показать комментарийВалентина,читайте выше:я к этому отношения не имею.))
None
Показать комментарийфедоров, кто-то за Вас пишет?
None
Показать комментарийДействительно бяда , коль сапоги начнёт тачать пирожник.
None
Показать комментарийРумпельштильцхен, еще кака бяда-то................................
None
Показать комментарийВалентина, а то ж
None
Показать комментарийРумпельштильцхен, ты как всегда права.
Но рисовать никто не запрещал.
Одно дело для себя ,
и другое выморачивать головы своими комплексами другим
None
Показать комментарийДо Сальвадора или Гигера ему далеко - рисунок слабый, композиция убогая. А сами картины очень дидактичные-плакаты для кабинета врача- психиатра .
None
Показать комментарийКолганов, ну.....
Он лучший художник среди психиатров и лучший психиатр среди художников! Разве этого мало!?
None
Показать комментарийНаталья, там в заголовке к статье есть ответ на все вопросы:,, Клинический психолог в свободное от работы время рисует картины."При большом желании и умеренном художественном таланте можно освоить 3D программу ну к примеру MAYA и реализовать любые фантазии в очень хорошем профессиональном качестве Но тут нет даже этого ....
None
Показать комментарийКолганов, Леонид! Думаю- нет у него никакого свободного времени. голова все время забита.Картины - это его мысли,думы...
None
Показать комментарийВалентина, программы для того и созданы чтобы экономить время . Это всего лишь инструмент для адекватного выражения своих мыслей. Вот если бы он своих пациентов заставлял рисовать свои болезни -это было бы совсем другое дело(такая практика существует) А так -чьи это мысли ?Его ? Или почерпнутые из историй болезней его пациентов? Меня именно это насторожило, а не технический уровень его работ....
None
Показать комментарийКолганов, да, Леонид, точно. Больных надо обучать рисованию и им будет интересно, заняты они будут чем-то. Приучать-обучать. Вот как ходят же дети в школу искусств и пусть себе рисуют, малюют.Вот их картины были бы врачу интересны, он бы раскрывал при их помощи внутреннее состояние больного, его мысли, желания, надежды, степень выздоравления. А то врача картины......................................
None
Показать комментарийВалентина, лечение при помощи искусства существует достаточно давно-со времен Фрейда Такие центры есть в Израиле, США, Австралии -это то что я, лично, знаю Возможно есть и в других странах Принцип следующий: больной должен попробовать изобразить свою болезнь-не важно в какой форме абстрактной конкретной или какой-то иной Затем врач вместе с больным уничтожают это произведение В Израиле это делает раввин с соответствующей молитвой. Этот метод работает-наблюдал сам, лично. Не всегда, конечно, и, бывает, не с первого захода -но работает.... Но это же не искусство, а метод лечения и, точно, не для всеобщего обозрения
None
Показать комментарийЭстетам - слабый художник; остальным - то бред не очень "нормального" почему-то сюрр-творца,все желают определить ,продиагнозцировать даже ...Я считаю,что этот специалист так и остался в возрасте мальчика,которого он же и изобразил в паре-тройке картин.Иначе не сильно бы "распространялся" с неизвестной /мне/ целью,а так,возможно,когда-то хотел стать художником.Будем надеяться,что хотя бы как специалист - преуспевает,во Франции психоаналитика развита в най-высшей мере,хотя ,судя по состоянию общества НыНЕ,как-то трудно найти доказательства эффективности таких специалистов,даже исключая тот факт,что к таким специалистам попадают лишь отдельные персонажи.
None
Показать комментарийОчень интересно! Хочется рассматривать, и предполагать, и восхищаться способностью так фантазировать! Браво!
None
Показать комментарийНовый сюрреализм
None
Показать комментарийВообще интересно, посмотреть и подумать.
None
Показать комментарийХорошая , качественная надуманность... ))
None
Показать комментарийКакой-то "клинический психолог" ненастоящий. И "сюрр" его - придуманный! Посмотрите рисунки малышей (они изображают непосредственное вИдение - анализировать не умеют еще): нет у детей беременных девочек и свитков с иероглифами.
А по сюру: загляните в "арт-брют": вот где именно ПОГРАНИЧНЫЕ состояния.
Наберите "карл густав юнг картины" - вот "пограничье"!
На худой конец, зайдите на "Танюкевича" ...
Короче - клиническая лажа!
None
Показать комментарий"нет у детей беременных девочек и свитков с иероглифами". -
надо же!!!
На "Танюкевича" зайдем! Держитесь, Танюкевич!