• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Искусство
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Ангел Флоренции: кем была загадочная Венера Сандро Боттичелли

11 ноября 2019
  • 57
  • 141
  • 32
  • 7
  • 14
Показать публикацию

Источниками вдохновения для творцов Средневековья и Возрождения часто становились недостижимые Прекрасные Дамы, платоническая любовь и поклонение которым рождали шедевры мирового искусства. Флорентийка Симонетта Веспуччи стала для величайшего художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли таким же божеством, как Беатриче для Данте или Лаура для Петрарки. Она не замечала скромного художника и не подозревала о том, что была для него идеалом красоты.

Девушка так никогда и не узнала, благодаря кому ее образ остался в веках, она ушла из жизни в 23 года.

Сандро Боттичелли. Автопортрет

О ней известно немного. Симонетту выдали замуж за Марко Веспуччи, состоявшего в родстве со знаменитым флорентийским мореплавателем Америго Веспуччи. Муж Симонетты был приятелем Джулиано Медичи — соправителя Флоренции, поэтому после свадьбы молодые переехали в этот город. Но брак Симонетты и Марко не был счастливым.

Филиппино Липпи. Портрет С. Боттичелли

После их переезда во Флоренцию молодую красавицу не могли оставить без внимания, ее благосклонности добивались многие знатные мужчины города, среди ее поклонников был и флорентийский правитель Лоренцо Медичи. Но ее сердце было отдано его младшему брату Джулиано. Им восхищалось все женское население города, от знатных дам до горожанок — он был красив, статен, силен и ловок.

Сандро Боттичелли. «Портрет молодой женщины» («Портрет Симонетты Веспуччи»), 1475-80

Аньоло Бронзино. Портрет Джулиано Медичи

Сандро Боттичелли. Симонетта Веспуччи (предположительно), 1475

Считается, что на этой работе Пьеро ди Козимо в образе Клеопатры изображена Симонетта Веспуччи через десятилетия после своей смерти.

Сандро Боттичелли. Портрет Джулиано Медичи, 1476

Во Флоренции любили Джулиано Медичи. Его называли Принцем Юности. Он не проявлял интереса к государственным делам, но охотно принимал участие в турнирах и балах. Симонетту считали первой красавицей Флоренции, называли ее «Несравненной», поэты посвящали ей поэмы, художники писали ее портреты.

Сандро Боттичелли. Портрет Джулиано Медичи, 1478

Сандро Боттичелли. «Весна» (Primavera), 1482

Некоторые исследователи утверждают, что Симонетта стала возлюбленной Джулиано, некоторые уверены в том, что их любовь оставалась платонической. Несомненным является тот факт, что 28 января 1475 года Джулиано принял участие в турнире и после своей победы провозгласил даму своего сердца — Симонетту — королевой турнира. В оформлении этого действа участвовал Боттичелли, изобразивший на персональном знамени Джулиано Симонетту в образе Минервы в белом платье, с головой Медузы Горгоны в руках. К сожалению, этот штандарт не сохранился.

Сандро Боттичелли. «Рождение Венеры», 1485

Сандро Боттичелли. «Мадонна с младенцем», 1470

Сандро Боттичелли. «Мадонна с книгой», 1483

Сандро Боттичелли. «Мадонна с гранатом», 1487

Прекрасная Симонетта скончалась в возрасте 23 лет от чахотки (по другой версии — от яда). О ее смерти скорбела вся Флоренция — оплакивали уход Прекрасной Дамы и завершение идеальной любви Джулиано и Симонетты. Через два года после смерти возлюбленной, в тот же день — 26 апреля — погиб от рук заговорщиков и Джулиано Медичи. Смерть молодых возлюбленных казалась флорентийцам мистической, об этой истории еще долго вспоминали.

Андреа Вероккьо. Женский портрет. Предположительно, это портрет Симонетты Веспуччи

Большинство портретов Симонетты появилось уже после ее смерти. Ее ранний уход оплакивал и Сандро Боттичелли, который писал с нее Венеру и Весну. Самую известную свою работу — «Рождение Венеры» — Боттичелли закончил через 9 лет после смерти Симонетты. До сих пор продолжаются споры искусствоведов о том, на каких именно полотнах художник запечатлел Симонетту Веспуччи, и только ли ее. Некоторые высказывают предположение, что с момента их встречи художник изображал на всех полотнах Симонетту в образе Мадонны или Венеры на протяжении 15 лет.

Симонетта Веспуччи

Со смертью Симонетты Веспуччи и Джулиано Медичи во Флоренции закончилась целая эпоха, которую называют «золотым веком», и начался закат флорентийского Ренессанса.

Сандро Боттичелли. «Венера и Марс», 1483

+185
  • 57
  • 141
  • 32
  • 7
  • 14
Кристина
созерцатель
  • Активность: 89k
Кристина созерцатель
Публикации месяца
Перуанский фотограф делает снимки диких животных, давая возможность увидеть их с близкого расстояния
Перуанский фотограф делает снимки дик...
3722 16
Когда в сердце живёт сказка: потрясающие иллюстрации художника Владислава Ерко
Когда в сердце живёт сказка: потрясаю...
4435 26
Топ-5 самых загадочных полотен Третьяковки
Топ-5 самых загадочных полотен Третья...
4188 8
Чем покоряют шедевры из муранского стекла художника-чародея, который использует «тростниковую» методику
Чем покоряют шедевры из муранского ст...
2458 13
Зимой особенно хочется летать… Уральский художник Леонид Баранов
Зимой особенно хочется летать… Уральс...
2587 39
Обман зрения: гипнотические объёмные иллюстрации от камбоджийского художника Висота Каквея
Обман зрения: гипнотические объёмные ...
2954 9
Картины, написанные душой: или невероятно искренний спектр эмоций
Картины, написанные душой: или неверо...
3742 13
Искусство сильнее физики: скульптуры, презревшие закон всемирного тяготения
Искусство сильнее физики: скульптуры,...
2445 14
Михаил Васильевич Нестеров. К 160-летию со дня рождения художника
Михаил Васильевич Нестеров. К 160-лет...
5407 85
Солнечные картины Галлы Абдель Фаттах: тайны, интриги и страсти
Солнечные картины Галлы Абдель Фаттах...
3259 26

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель
3 года назад

Портреты женщин нечасты у Сандро Боттичелли, но Симонетту Веспуччи он воспел и прославил в веках. Она – сама Красота, повелительница Искусства. И понятна болезненная страсть, с которой Боттичелли греет руки у чужого костра – и говорит о Симонетте то, что прежде не было сказано ни об одной из женщин.
Боттичелли долгие годы дружил с семьей Медичи, работал над заказами этого многочисленного семейства. Например, знаменитые «Рождение Венеры» и «Весна» написаны художником для Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи – двоюродного брата Лоренцо Великолепного, герцога Флоренции.
А еще Боттичелли создал рыцарское знамя для Джулиано Медичи, когда тот участвовал в рыцарском турнире. На знамени – Афина Паллада, но вся Флоренция твердо знала, что красавица в белом – Симонетта, возлюбленная Джулиано. Любовь Джулиано и Симонетты – пусть недолгая и печально окончившаяся – стала для флорентийцев событием века.
Жизнь и Время безжалостны к красоте, а любовь преследуема Роком. Прекрасную Симонетту убила чахотка – а спустя два года, в тот же апрельский день, когда под плач всей Флоренции погребли Симонетту, наемный убийца заколол кинжалом Джулиано под сводами собора …
…Впрочем, эту красивую и трогательную легенду можно и нужно уточнить. Джулиано Медичи погиб всё-таки не от руки наемника. Это был вполне обычный заговор против власти Медичи многих богатых и знатных флорентийцев во главе с Франческо Пацци. Они напали на братьев Медичи во время богослужения – Джулиано погиб сразу, а Лоренцо был легко ранен, но спасся. Восстания в итоге не получилось [«мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе»], и с заговорщиками обошлись в тогдашних традициях – т.е. без милосердия. Бернардо ди Бандино Барончелло, убивший Джулиано Медичи, бежал в Константинополь – но султан выдал его, его привезли во Флоренцию в цепях и в декабре 1479-го вздёрнули на окнах Палаццо Веккьо [всё же он на год пережил остальных заговорщиков, повешенных ранее там же].
Флорентийцы не хотели верить, что нежно-прелестные черты Симонетты будут утрачены. И Боттичелли донес до нас память о той, чья смерть стала для него глубоким личным горем. Художник запечатлевал Симонетту Веспуччи на своих полотнах. По словам искусствоведа и писателя-эссеиста Виктора Липатова, «он наряжает ее в красивые одежды, унизывает жемчужинами косу "медных" волос, аккуратно рисует чуть курносый нос, отмечает на устах загадочную улыбку обольщения и таинственной мечты. Ее высокий лоб кажется ему лбом провидицы, а по-детски трогательное выражение лица и глаза, излучающие надежду, вызывают трепет умиления».
И в заключение – поэзия:

Поль Валери
РОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ

Преджизненный озноб отчаясь побороть,
Исторгнутая в мир из материнской бездны,
На солнце, где прибой кочует камнерезный,
Алмазы горькие отряхивает плоть.

Еще не занялась улыбка, а на белом
Плече, отмеченном кровоподтеком дня,
Фетида разлилась, искристый дождь граня,
И волосы бегут по бёдрам оробелым.

Обрызганный песок взметнулся вслед за ней,
И детский поцелуй стремительных ступней
Испила, зашуршав, сухая жажда впадин.

Но взор уклончивый предательски горел,
И в озорных глазах смешался, беспощаден,
Веселый танец волн с огнем коварных стрел.

Новелла МАТВЕЕВА
БОТТИЧЕЛЛИ

Век титанов, мраморную гору
Молотом дробящий поминутно,
Был смущен, когда завидел Флору,
Лепестками сеящую смутно.

Вижу птиц серебряные клювы,
Слышу пляску воздуха живую:
То эолы, словно стеклодувы,
Выдувают вазу ветровую.

Лунной мглой отблескивают лики.
Люди реют – наземь не ступают.
(Не шагов ли ложных грех великий
Неступаньем этим искупают?)

И встает из моря Афродита –
Безупречно любящих защита.

Наталия КРАВЧЕНКО

«Весна» Боттичелли, «Весна» Боттичелли,
летящие линии в солнечном теле,
струящийся, плавный, томительный танец,
шары золотые, хитонов багрянец.

О чудо чудес, «боттичелиев контур»,
мазок, убегающий вдаль к горизонту.
В изломах материй и складках капризных –
сознание хрупкости, зыбкости жизни.

В изменчивых лицах мадонн Боттичелли
есть то, что мы втайне от жизни хотели,
всё то, что пленяет нездешнею властью, –
пронзительно-чёткая формула счастья.

Лана АСТРИКОВА

Девочка… Ботичелли. Джотто.
Зиму – носком ботинка,
Ангелу на нос – шарф.
Я бы пролил немного
Масла в вино. Забота –
Новую краску сделать…
Выкрасить старый шкаф…
Выкрасть закат у Бога,
Смять его
Как газету…
Пусть пошуршит немного,
Пеной облезет с крыш
Девочка, смерть как гильза…
Ну, не смотри так строго,
День – молоко с ванилью…
Жми на курок, малыш!!!

+18
Сергей Давыдов
мастер
  • Активность: 7923
  • Репутация: 102
  • Пол: Мужчина
Сергей Давыдов мастер
3 года назад

Даже железный Вольфганг не устоял перед чарами прелестной флорентийки! Это дорогого стоит...

+9
Наталья
ученик
  • Активность: 226
  • Репутация: 6
Наталья ученик
3 года назад

вольфганг, спасибо большое! 💋

+6

31 комментарий

Наталья
ученик
  • Активность: 226
  • Репутация: 6
Наталья ученик
3 года назад

None

Показать комментарий

Очень категоричные заявления!... После такого короткого экскурса... Тема не раскрыта.

+1
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 392
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Наталья
3 года назад

None

Показать комментарий

Наталья, Тема "сисек" не раскрыта ?

+1
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель ПОВАР НИКТО
3 года назад

None

Показать комментарий

ДОКТОР, само просилось, но я себе перст на уста...
И правильно, правду-матку рубить надобно!

+1
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 392
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

вольфганг, Да ! - Правда рулит !

+1
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель
3 года назад

None

Показать комментарий

Портреты женщин нечасты у Сандро Боттичелли, но Симонетту Веспуччи он воспел и прославил в веках. Она – сама Красота, повелительница Искусства. И понятна болезненная страсть, с которой Боттичелли греет руки у чужого костра – и говорит о Симонетте то, что прежде не было сказано ни об одной из женщин.
Боттичелли долгие годы дружил с семьей Медичи, работал над заказами этого многочисленного семейства. Например, знаменитые «Рождение Венеры» и «Весна» написаны художником для Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи – двоюродного брата Лоренцо Великолепного, герцога Флоренции.
А еще Боттичелли создал рыцарское знамя для Джулиано Медичи, когда тот участвовал в рыцарском турнире. На знамени – Афина Паллада, но вся Флоренция твердо знала, что красавица в белом – Симонетта, возлюбленная Джулиано. Любовь Джулиано и Симонетты – пусть недолгая и печально окончившаяся – стала для флорентийцев событием века.
Жизнь и Время безжалостны к красоте, а любовь преследуема Роком. Прекрасную Симонетту убила чахотка – а спустя два года, в тот же апрельский день, когда под плач всей Флоренции погребли Симонетту, наемный убийца заколол кинжалом Джулиано под сводами собора …
…Впрочем, эту красивую и трогательную легенду можно и нужно уточнить. Джулиано Медичи погиб всё-таки не от руки наемника. Это был вполне обычный заговор против власти Медичи многих богатых и знатных флорентийцев во главе с Франческо Пацци. Они напали на братьев Медичи во время богослужения – Джулиано погиб сразу, а Лоренцо был легко ранен, но спасся. Восстания в итоге не получилось [«мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе»], и с заговорщиками обошлись в тогдашних традициях – т.е. без милосердия. Бернардо ди Бандино Барончелло, убивший Джулиано Медичи, бежал в Константинополь – но султан выдал его, его привезли во Флоренцию в цепях и в декабре 1479-го вздёрнули на окнах Палаццо Веккьо [всё же он на год пережил остальных заговорщиков, повешенных ранее там же].
Флорентийцы не хотели верить, что нежно-прелестные черты Симонетты будут утрачены. И Боттичелли донес до нас память о той, чья смерть стала для него глубоким личным горем. Художник запечатлевал Симонетту Веспуччи на своих полотнах. По словам искусствоведа и писателя-эссеиста Виктора Липатова, «он наряжает ее в красивые одежды, унизывает жемчужинами косу "медных" волос, аккуратно рисует чуть курносый нос, отмечает на устах загадочную улыбку обольщения и таинственной мечты. Ее высокий лоб кажется ему лбом провидицы, а по-детски трогательное выражение лица и глаза, излучающие надежду, вызывают трепет умиления».
И в заключение – поэзия:

Поль Валери
РОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ

Преджизненный озноб отчаясь побороть,
Исторгнутая в мир из материнской бездны,
На солнце, где прибой кочует камнерезный,
Алмазы горькие отряхивает плоть.

Еще не занялась улыбка, а на белом
Плече, отмеченном кровоподтеком дня,
Фетида разлилась, искристый дождь граня,
И волосы бегут по бёдрам оробелым.

Обрызганный песок взметнулся вслед за ней,
И детский поцелуй стремительных ступней
Испила, зашуршав, сухая жажда впадин.

Но взор уклончивый предательски горел,
И в озорных глазах смешался, беспощаден,
Веселый танец волн с огнем коварных стрел.

Новелла МАТВЕЕВА
БОТТИЧЕЛЛИ

Век титанов, мраморную гору
Молотом дробящий поминутно,
Был смущен, когда завидел Флору,
Лепестками сеящую смутно.

Вижу птиц серебряные клювы,
Слышу пляску воздуха живую:
То эолы, словно стеклодувы,
Выдувают вазу ветровую.

Лунной мглой отблескивают лики.
Люди реют – наземь не ступают.
(Не шагов ли ложных грех великий
Неступаньем этим искупают?)

И встает из моря Афродита –
Безупречно любящих защита.

Наталия КРАВЧЕНКО

«Весна» Боттичелли, «Весна» Боттичелли,
летящие линии в солнечном теле,
струящийся, плавный, томительный танец,
шары золотые, хитонов багрянец.

О чудо чудес, «боттичелиев контур»,
мазок, убегающий вдаль к горизонту.
В изломах материй и складках капризных –
сознание хрупкости, зыбкости жизни.

В изменчивых лицах мадонн Боттичелли
есть то, что мы втайне от жизни хотели,
всё то, что пленяет нездешнею властью, –
пронзительно-чёткая формула счастья.

Лана АСТРИКОВА

Девочка… Ботичелли. Джотто.
Зиму – носком ботинка,
Ангелу на нос – шарф.
Я бы пролил немного
Масла в вино. Забота –
Новую краску сделать…
Выкрасить старый шкаф…
Выкрасть закат у Бога,
Смять его
Как газету…
Пусть пошуршит немного,
Пеной облезет с крыш
Девочка, смерть как гильза…
Ну, не смотри так строго,
День – молоко с ванилью…
Жми на курок, малыш!!!

+18
Наталья
ученик
  • Активность: 226
  • Репутация: 6
Наталья ученик вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

вольфганг, спасибо большое! 💋

+6
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Наталья
3 года назад

None

Показать комментарий

Наталья, рад, что понравилось!

+3
LelaVG
ученик
  • Активность: 2825
  • Репутация: 2
LelaVG ученик вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

вольфганг,
Спасибо огромное.
Читала все это много раз, но Вы умудрились так проникновенно написать о хрупкости и смерти, таланте и безвременности.....
Благодарю.

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель LelaVG
3 года назад

None

Показать комментарий

LelaVG, спасибо!
А о таком и надо писать с чувствами в душе живыми - иначе и за перо браться незачем, просто стыдно.
Рад, что понравилось.

+4
marjasha_gryn Грюн
ученик
  • Активность: 3550
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
marjasha_gryn Грюн ученик вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

вольфганг, спасибо за Ваш рассказ.
Очень нравятся картины Боттичелли))

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель marjasha_gryn Грюн
3 года назад

None

Показать комментарий

marjasha_gryn, я рад!

+3
Татьяна ********
ученик
  • Активность: 1128
  • Репутация: 14
  • Пол: Женщина
Татьяна ******** ученик вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

вольфганг, спасибо большое! Стихи Натальи Кравченко это замечательно! Спасибо Вам!

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Татьяна ********
3 года назад

None

Показать комментарий

Татьяна, о да, правда замечательные!
Рад что понравились.

+2
Сергей Давыдов
мастер
  • Активность: 7923
  • Репутация: 102
  • Пол: Мужчина
Сергей Давыдов мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Даже железный Вольфганг не устоял перед чарами прелестной флорентийки! Это дорогого стоит...

+9
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Давыдов
3 года назад

None

Показать комментарий

Сергей, отож! Как устоять-то???!!!
А главное - зачем?
В конце-то концов, Искусство и Клио - не Сцилла с Харибдой...

+5
Сергей Давыдов
мастер
  • Активность: 7923
  • Репутация: 102
  • Пол: Мужчина
Сергей Давыдов мастер вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

вольфганг, да я и сам люблю её с класса седьмого... грешен, батенька...

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Давыдов
3 года назад

None

Показать комментарий

Сергей, ну так этот грех - и не грех вовсе
Окрест/вокруг - грехи гораздо тяжелее, неискупаемые.

+4
Вячеслав Кий
ученик
  • Активность: 2065
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Вячеслав Кий ученик Сергей Давыдов
2 года назад

None

Показать комментарий

Сергей, да уж!

+1
Вадим
профессионал
  • Активность: 55k
  • Репутация: 875
  • Пол: Мужчина
Вадим профессионал
3 года назад

None

Показать комментарий

Спасибо большое

+3
irinanikx
профессионал
  • Активность: 45k
  • Репутация: 870
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
3 года назад

None

Показать комментарий
+2
Елена Романенко
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 19
  • Пол: Женщина
Елена Романенко ученик
3 года назад

None

Показать комментарий

Как то раньше не было ассоциации, а после прочтения вдруг подумалось про Симонетту, несмотря на то что в этом рассказе Гумилева она совсем не упоминается, но если будет высокой публике почитать, то вот ссылка https://gumilev.ru/prose/1/ Рассказ достаточно большой боюсь наскучить...

+4
Олег
мастер
  • Активность: 10k
  • Репутация: 147
  • Пол: Мужчина
Олег мастер
3 года назад

None

Показать комментарий

Великолепно!!! Спасибо!

+1
Александр Артюшенко
гуру
  • Активность: 34k
  • Репутация: 1610
  • Пол: Мужчина
Александр Артюшенко гуру
3 года назад

None

Показать комментарий

Еще о Сандра Боттичелли.

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Александр Артюшенко
3 года назад

None

Показать комментарий

Александр Артюшенко, спасибо, всё небезынтересно - хотя и в основном литературщина.
Но куда ж нам всем, об Искусстве говорящим, без копыт и крыл Пегаса, красноречия вечного символа!
И да, Сандро, а не Сандра... Поскольку фемины с именем Сандра - по иным ведомствам. Смартфон виновен, не иначе!

+3
Александр Артюшенко
гуру
  • Активность: 34k
  • Репутация: 1610
  • Пол: Мужчина
Александр Артюшенко гуру вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

Вольфганг, если обсуждающие хоть что-нибудь нового прочитали из моего комментария, уже хорошо.
Что касается Сандро, то печатал Сандро, опубликовалось "Сандра".
Да и повод есть поправить ученика, знатоками.
Удачи Вам.

+2
Александр Артюшенко
гуру
  • Активность: 34k
  • Репутация: 1610
  • Пол: Мужчина
Александр Артюшенко гуру вольфганг
3 года назад

None

Показать комментарий

Вольфганг, текст набирал со стандартной клавиатуры Mitsumi Ivory. Смартфон о котором Вы вспомнили, у меня для других целей.
Удачи Вам.

+1
Валери Ландерс
знаток
  • Активность: 42k
  • Репутация: 408
  • Пол: Женщина
Валери Ландерс знаток
3 года назад

None

Показать комментарий
+1
Анна Иванова
мудрец
  • Активность: 32k
  • Репутация: 9799
  • Пол: Женщина
Анна Иванова мудрец
3 года назад

None

Показать комментарий

Значит она олицетворение идеала красоты того времени. При чём бесспорный идеал. Взгляд нежный, ласковый. Какая то доброта в нём тепло и свет. Мне больше нравится она чем Мона Лиза.

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 78k
  • Репутация: 3399
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Анна Иванова
2 года назад

None

Показать комментарий

Анна, скажем так: Мона на уровне божества, а флорентийка вровень с миром человеческим.
И - ближе к нам.

+4
Елена
новичок
  • Активность: 46
  • Репутация: 0
Елена новичок
2 года назад

None

Показать комментарий

Очень понравилась!

+1
Таисия Дроздова
мастер
  • Активность: 2378
  • Репутация: 142
  • Пол: Женщина
Таисия Дроздова мастер
2 года назад

None

Показать комментарий

Спасибо, Кристина, за тему, интерес к которой неиссякаем!

+1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Сладкий молочный хлеб на раз, два, три!
1375 3

Сладкий молочный хлеб на раз, два, три!

Модные шорты
1127 3

Модные шорты

17 людей, которым чертовски не повезло с именами и фамилиями
681 2

17 людей, которым чертовски не повезло с именами и фамилиями

Ряженка - всего 2 ингредиента! Как просто! Больше не нужно покупать, готовьте сами
1308 4

Ряженка - всего 2 ингредиента! Как просто! Больше не нужно покупать, готовьте сами

Какие привычки советских людей сегодня кажутся странными
605 5

Какие привычки советских людей сегодня кажутся странными

Фантастические идеи из поддонов в интерьере дома и сада
420 0

Фантастические идеи из поддонов в интерьере дома и сада

10 самых нержавеющих автомобилей (внедорожники и легковые)
797 6

10 самых нержавеющих автомобилей (внедорожники и легковые)

22 шутки в картинках, которые повеселят всех и каждого
1692 1

22 шутки в картинках, которые повеселят всех и каждого

15 идей, которые превратят дачный хлам в исключительные вещицы на зависть всем соседкам
516 1

15 идей, которые превратят дачный хлам в исключительные вещицы на зависть всем со...

О тонкостях русского языка
1061 5

О тонкостях русского языка

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Картина-убийца: мистическая загадка автопортрета Ван Гога

Картина-убийца: мистическая загадка автопортрета Ван Гога

135 1
Кристина
Парки Петербурга в картинах VG. Картина первая -"Диалог"

Парки Петербурга в картинах VG. Картина первая -"Диалог"

130 0
Виктория Гальцова (VG)
21 мая 2022 года — 90 лет со дня рождения Майи Ивановны Борисовой (21 мая 1932 — 1 февраля 1996)

21 мая 2022 года — 90 лет со дня рождения Майи Ивановны Борисовой (21 мая 1932 — 1 февраля 1996)

157 0
Елена Васильева
Атмосферные фотографии заброшенных мест

Атмосферные фотографии заброшенных мест

885 6
Кристина
Одни из самых потрясающих уличных фотографий с животными по версии журнала "Decisive Moments"

Одни из самых потрясающих уличных фотографий с животными по версии журнала "Decisive Moments"

1338 10
Кристина
Художники в защиту дикой природы (Арт-проект "По следам Красной книги")

Художники в защиту дикой природы (Арт-проект "По следам Красной книги")

1002 27
Кристина
Иллюстрации к рассказу "Голубая чашка" и другим книгам Аркадия Гайдара - разных художников.

Иллюстрации к рассказу "Голубая чашка" и другим книгам Аркадия Гайдара - разных художников.

996 16
Вита

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Хоум Кредит Банк, навязывание услуг обманным путём

Хоум Кредит Банк, навязывание услуг обманным путём

431 1
Вайке
Милые снимки с коровами, которые легко завоюют ваше сердце

Милые снимки с коровами, которые легко завоюют ваше сердце

703 4
Карина
Почему у диффенбахии желтеют листья: как ее лечить

Почему у диффенбахии желтеют листья: как ее лечить

449 0
Ирина
10 известных братьев, которые добились успехов в общем деле и прославились

10 известных братьев, которые добились успехов в общем деле и прославились

929 21
Марина
Юбки на любой вкус

Юбки на любой вкус

980 6
Карина

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2022, Искусство
[[plusRating]]
[[minusRating]]