• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Искусство
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Шедевры мирового садового искусства... Аллегория Корана (Сады наслаждений)

21 июня 2020
  • 10
  • 18
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
Показать публикацию

Бисмил-лях-и р-Рахман-и р-Рахим.

В жарком климате Востока нет ничего приятнее, чем предаваться неге в прохладной тени цветущего сада: в беседке на берегу ручья, в тени кипарисов, в окружении чёрнооких и пышногрудых гурий, наслаждаться их игрою на ситаре и зурнае…

Лучшие сады, конечно же, были в гаремах повелителей: “…сад, где было всё, что желательно душе правоверного и услаждает очи. И были в этом саду плоды разнообразные, и птицы всех родов и цвета: голуби и горлинки, соловьи и певчие куропатки. А в каналах этого сада была вода текучая и прохладная, и блистали эти потоки цветами и плодами услаждающими. А на деревьях в саду этом было каждого плода по паре, и были в нём гранаты и яблоки, абрикосы и сливы, груши и персики, зелёный миндаль и вишни, померанцы и лимоны. А были в саду этом жасмин, перец и боярышник, лаванда и роза. И это был сад несравненный, и казался он уголком райских садов, и не в силах описать его язык, таковы его чудеса и диковины…” (“Тути-намэ”).

Персия – родина розы, сирени, нарцисса, тюльпана и лилии. Завоевав Персию, арабы были покорены её культурой. Погонщики верблюдов, купцы и пастухи открыли для себя рай, обещанный аль-Рассулом народу, который испытывал недостаток в воде и ежедневно сталкивался с тяжёлой реальностью жизни в пустыне; рай, роскошный и зелёный, “щедро тенистый”, изобилующий фонтанами и гранатовыми деревьями. Для засушливого климата стран Магриба и Машрика сад был залогом удовольствий, знаком цивилизации. Квадратный или прямоугольный в плане участок, огороженный высокими стенами, делился двумя, перпендикулярными друг к другу, каналами в месте их пересечения создавался бассейн с фонтаном. Бассейн был окружён группой кипарисов. На пересечении главных аллей часто строили беседку, павильон или дворец.

Патио дель Мориско (дворик Мавров). Королевские сады Алькасар в Кордове. Вверху видна река Гвадалквивир и римский мост.Прямоугольный или квадратный двор делится на четыре части, символизирующие четыре райских сада (Адн, Фирдаус, Ма”ва, На”им), двумя перпендикулярными каналам, символизирующих четыре райских реки (Сельсебиль, Тасним, Ма”ин, Каусар). В данном случае сад делится двумя перпендикулярными дорожками.

Гурия, своею игрою услаждает слух юных шахидов. Прямоугольные участки сада засаживались фруктовыми деревьями, как правило, одного вида: гранатами, абрикосами, апельсинами, лимонами, сливами, вишнями, миндалём, а их границы определяли ряды тополей или платанов. Символика числа четыре (огонь, вода, воздух и земля) восходит к до библейским временам. План такого сада отражал единство, порядок, безмятежность закрытого пространства и божественность дара воды.

Падишах Бабур наблюдает за работой садовников при разбивке Баг-э-Вафа в Джалалабаде. В исламских садах, как, например, в саду Бабура в Кабуле или в садах Альгамбры в Гранаде, всё аллегорично и обосновано словами Аллаха в Коране. Деревья имеют свою собственную символику: кипарисы означают вечность, платан (чинара) – символ покоя. Деревья, сбрасывающие свою листву, не должны расти рядом с вечнозелёными. Это принципиально. Исламский сад всегда, или почти всегда, прямоугольной формы и окружён стеной. Его строгая геометрическая форма была оттенена посадками деревьев и кустарников небольшой высоты.

Амир-заде и его дама гуляют в саду. Даму сопровождают служанки. Персы были очень чувствительны к общему виду местности. Это позволяло им, не смотря на строгие архитектурные рамки, придавать большое разнообразие своим садам. Эта традиция была настолько сильна, что оказалась унаследованной и другими народами, исповедующими ислам, хотя географически они были далеки, как, например, моголы в Индии и мавры в Андалузии. Арабы переняли у персов обычай сеять семена растений различных сортов – появилась цветочная клумба.

Королевские сады Алькасар. Кордова. Календула растёт по берегам бассейнов, очень красиво оттеняя синеву воды и гармонируя с оранжевыми апельсинами. В 1328 году король Альфонсу Одиннадцатый, реконструировав и модернизировав резиденцию халифов, обосновался в этом дворце. На фото бассейн, направление течения воды в нём можно изменить то  в одну, то в другую сторону. Для этого нужно использовать систему задвижек - придумка арабских инженеров-гидравликов. Прогулочные тропинки, вымощенные мозаикой из галечника... ... или посыпанным шуршащим под ногами гравием, выведут вас на открытое пространство с захватывающим дух видами... ... или увлекут в тенистые аллеи, где прячутся небольшие бассейны с рыбками.

Королевские сады Алькасар в Кордове. Сады расположены на трёх террасах,  их площадь составляет 5 с половиной гектаров. Сейчас стены Алькасара образуют почти правильный квадрат со сторонами шестьдесят два и шестьдесят шесть метров с четырьмя квадратными башнями по углам. С северной стороны зАмок выглядит неприступной твердыней, а с южной – это удивительные райские сады из сказок о Шахерезаде. В Кордове, где самый жаркий в Испании климат, обилие воды и тенистых деревьев в садах Алькасар делает его особенно желанным местом времяпрепровождения. Многочисленные бассейны и фонтаны становятся особенно прекрасными в тёмное время суток, когда включена цветная подсветка. Днём же сады утопают в цветах, зелени пальм, кипарисов, цитрусовых. Разнообразие форм дополняют аккуратно подстриженные кусты. Лучшее время для посещения Алькасара – весна, когда зацветают клумбы, и сады превращаются в парадиз. Особенно приятно гулять когда цветут апельсины: воздух наполнен нежным ароматом – тот самый “флёр д’оранаж”. Апельсины цветут примерно с середины марта и до апреля. В это время листва только начинает появляться на деревьях (не считая пальм и самих апельсиновых деревьев, разумеется). Цветы зацветают уже ближе к маю. Алькасар представляет собою несколько садов, оформленных в разных стилях. Особенно красиво смотрится канал с великолепными белыми лилиями. Их столько, что, быть может, обитательницы гарема, прибывшие из полунощных краёв, могли бы принять их за сугробы снега, которого никогда не бывает в Кордове…Могольские дамы гуляют в саду зананы. Заимствовав опыт римлян в гидротехнике, и соединив его со знаниями персов по разбивке садов, арабы сумели использовать таяние снегов в горах Сьерра-Невады, и за столетие превратили скалистую и безводную Испанию в цветущий и плодородный край, создав в XI-XIII веках прекрасные ансамбли в Толедо, Кордове, в Севилье и в Гранаде. Арабская Испания стала одной из самых богатых и благоустроенных стран Европы. Мавры разводили неизвестные европейцам культуры, прежде всего плодовые деревья, например, цитрусовые. Изысканные, утончённые и новаторские для тех времён сады воссоздавали образ мусульманского рая с пышной зеленью и умиротворяющим журчанием воды. Равных им не было во всей Европе.

Миртовый дворик во дворце Насридов (Наср-эд-Дин= Победа Веры) в Альгамбре. Гранада. Зала Барака (благодатный) на первом этаже и зала Послов на втором этаже. Дворик получил своё название из-за кустов мирта, растущего вдоль бассейна. На фото группа туристов из Китая стоит и от восхищения не может сдвинуться с места. Султаны Марокко и Турции присылали своих специалистов в Гранаду для изучения садового искусства. Площадь Миртового дворика – 1550 кв. метров. 

Львиный дворик во дворце Насридов. Площадь Львиного дворика– 530 кв. м. На фото справа за белым экраном - реставрируется фонтан, у стены - охранник. План Львиного дворика строго симметричен: от расположенного в центре фонтана, поддерживаемого двенадцатью львами, по четырём каналам отходит вода. Всё в точном соответствии с текстом Корана. На чаше фонтана надпись: “Это – сад, в нём постройки так прекрасны, что Аллах не разрешил существовать другой красоте, могущей с ним сравниться”.

Сад Линдарахи во дворце Насридов. Альгамбра. Гранада. Линдараха - дочь эмира Малаги, супруга эмира Гранады. Часть из этих садов дошла до наших дней. В их числе – Альгамбра (Красный дом), резиденция эмиров Гранады. Сады Альгамбры и Хенералифе, загородной резиденции эмира, с целой системой садов, образуют гармоничный ансамбль. Площадь садов Альгамбры всего тринадцать гектаров, а площадь отдельных садов и вовсе невелика.

Харденес Бахос (Нижние сады) в Хенералифе, летней резиденции эмира Гранады. 

Патио де ла Асекья в Хенералифе (дворик Канала, дл.=50м, шир.=12м). Огороженный стенами двор в восточном стиле, в центре которого устроен узкий водоём. Водяные струи создают над ним изящные арки. Комплекс построен на контрастах цвета и света, формы и декора. Из полутёмных наполненных прохладой внутренних помещений открывается волшебный вид на заполненные ослепительным солнцем дворы.

Королевские сады в Севилье. На фото хорошо виден персидский принцип разбивки сада - чахар-баг ("четыре сада").

Патио дель Йесо (Гипсовый дворик) в Королевском Алькасаре, что в Севилье. Этот дворик, сад и бассейн сохранили характерные черты раннего Алькасара эпохи Альмохадов (XII). Сады расположены внутри и вокруг жилой части дворца. Любоваться садом можно, только двигаясь по вымощенным и приподнятым на полметра дорожкам.

Амир-заде и его дама. Модницы того времени украшали свою причёску зульфом, локоном на виске.

Регулярные композиции садов со строго геометрическими планами построения вторят архитектуре дворца, но сами по себе сады не связаны в единое композиционное целое. Их особенностью являются декоративные бассейны и фонтаны, а также использование горшечных культур в садовом убранстве.

Инша-алла

1-в чём принцип персидского сада? Переведите название этого принципа.

2-могут ли в мусульманском саду сбрасывающие листву деревья расти рядом или вперемешку с вечнозелёнымидеревьями?

3-кто такая Линдараха?

+77
  • 10
  • 18
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
Егор Веснушкин
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 452
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин знаток
Публикации месяца
Камнерезное искусство семьи Henn
Камнерезное искусство семьи Henn
2593 25
Парафраз на тему русских красавиц. Художник Владислав Нагорнов
Парафраз на тему русских красавиц. Ху...
4086 59
Очаровательная цветочная вышивка Розы Андреевой
Очаровательная цветочная вышивка Розы...
2389 18
Ювелирный дом  ANNA NOVA
Ювелирный дом ANNA NOVA
2174 19
Фотограф увековечил царя зверей в трех десятках ошеломляющих снимков, которые поразили весь мир
Фотограф увековечил царя зверей в тре...
2384 13
Константин Егорович Маковский (1839- 1915). История жизни и история картин
Константин Егорович Маковский (1839- ...
3522 31
Стеклянные бабочки от Лауры Харт
Стеклянные бабочки от Лауры Харт
2685 28
С Новым Годом!
С Новым Годом!
2927 26
Как актёр Жан Маре стал скульптором в 73 года и о чём рассказывает его «Человек, проходящий сквозь стену»
Как актёр Жан Маре стал скульптором в...
2715 12
Баба Яга: невиноватая Я!
Баба Яга: невиноватая Я!
2652 14

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
ХанумЗали
ученик
  • Активность: 926
  • Репутация: 20
ХанумЗали ученик
7 месяцев назад

Спасибо за очень интересную экскурсию!

+5
Людмила Лиханова
знаток
  • Активность: 6193
  • Репутация: 264
  • Пол: Женщина
Людмила Лиханова знаток
7 месяцев назад

Большое спасибо. Как всегда очень познавательно, интересно и красиво. Браво!

+4

6 комментариев

Валери Ландерс
знаток
  • Активность: 39k
  • Репутация: 404
  • Пол: Женщина
Валери Ландерс знаток
7 месяцев назад

None

Показать комментарий
+2
Егор Веснушкин
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 452
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин знаток Валери Ландерс
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Валери, спасибо.

+1
ХанумЗали
ученик
  • Активность: 926
  • Репутация: 20
ХанумЗали ученик
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Спасибо за очень интересную экскурсию!

+5
Егор Веснушкин
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 452
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин знаток ХанумЗали
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

ХанумЗали, пожалуйста.

+1
Людмила Лиханова
знаток
  • Активность: 6193
  • Репутация: 264
  • Пол: Женщина
Людмила Лиханова знаток
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Большое спасибо. Как всегда очень познавательно, интересно и красиво. Браво!

+4
Егор Веснушкин
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 452
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин знаток Людмила Лиханова
7 месяцев назад

None

Показать комментарий

Людмила, пожалуйста.
Спасибо за ответ.

+2

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

17 ярких идей, которые помогут преобразить дом без больших затрат за считанные дни
596 1

17 ярких идей, которые помогут преобразить дом без больших затрат за считанные дни

8 нестильных вещей, которые стыдно надевать в 2021 году
1213 15

8 нестильных вещей, которые стыдно надевать в 2021 году

Необычная техника рисования с помощью цепочки
519 4

Необычная техника рисования с помощью цепочки

Вдохновляющие идеи стильного декора для дома своими руками и почти без затрат
954 2

Вдохновляющие идеи стильного декора для дома своими руками и почти без затрат

Сбербанк России, самые настроящие жулики
459 4

Сбербанк России, самые настроящие жулики

Гложенский монастырь
705 23

Гложенский монастырь

17 забавных примеров, неудачного перевода
822 3

17 забавных примеров, неудачного перевода

7 продуктов, которые помогут забеременеть
418 1

7 продуктов, которые помогут забеременеть

17 курьезных снимков о том, что случается, когда дети остаются без присмотра
829 0

17 курьезных снимков о том, что случается, когда дети остаются без присмотра

10 самых занятных вещей советских детей
772 7

10 самых занятных вещей советских детей

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Живописные фантазии белорусской художницы-сказочницы Анны Силивончик, которую сравнивают с Шагалом

Живописные фантазии белорусской художницы-сказочницы Анны Силивончик, которую сравнивают с Шагалом

40 1
Кристина
Как написать свет фонаря акварелью. Особые приемы. Пишу зимнюю ночь

Как написать свет фонаря акварелью. Особые приемы. Пишу зимнюю ночь

32 0
Федор
22 января 2021 года – 100 лет со дня рождения  Михаила Дмитриевича Вавилина (22 января 1921 — 18 февраля 1992)

22 января 2021 года – 100 лет со дня рождения Михаила Дмитриевича Вавилина (22 января 1921 — 18 февраля 1992)

23 0
Елена Васильева
Иллюстрации Игоря Олейникова

Иллюстрации Игоря Олейникова

874 11
Кристина
Камея "Оттепель", бирюза, 16 х 21 мм.

Камея "Оттепель", бирюза, 16 х 21 мм.

104 2
alexandr
Шедевры мировой кулинарии... Кулебяка. Кулебяка – украшение русского стола

Шедевры мировой кулинарии... Кулебяка. Кулебяка – украшение русского стола

954 12
Егор Веснушкин
20 января 2021 года – 50 лет со дня рождения  музыканта, певца, участника трио «МАРТ»  Андрея Владимировича Земскова

20 января 2021 года – 50 лет со дня рождения музыканта, певца, участника трио «МАРТ» Андрея Владимировича Земскова

65 0
Елена Васильева

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Шоколадный пирог с творожной начинкой

Шоколадный пирог с творожной начинкой

1627 4
Михаил Бурмин
25 интересных фактов о ДНК

25 интересных фактов о ДНК

1587 8
Мирослава
8 нестильных вещей, которые стыдно надевать в 2021 году

8 нестильных вещей, которые стыдно надевать в 2021 году

1213 15
Елена
Кухня: белая кухня, которую помог сделать дизайнер

Кухня: белая кухня, которую помог сделать дизайнер

875 4
Елена
Необычная техника рисования с помощью цепочки

Необычная техника рисования с помощью цепочки

519 4
Наталья

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Искусство
[[plusRating]]
[[minusRating]]