• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Искусство
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Почему из-за картины, написанной по фотографии, художник лишил себя жизни: Константин Крыжицкий

06 февраля 2021
  • 22
  • 54
  • 11
  • 2
  • 6
Показать публикацию

В наши дни сложно поверить в то, что появление почти два века тому назад фотографии, как средства визуальной коммуникации, совершило практически революцию не только в истории человечества, но и в среде художников, которые веками запечатлевали на своих полотнах все, что для человека было архиважным. Мы уже говорили о том, как некоторые живописцы взяли это достижение техники на вооружение и преуспели. А сегодня речь пойдет о мастере, который поплатился за это не только честью, но и жизнью.

Константин Яковлевич Крыжицкий


Для начала хотелось бы сказать несколько слов о самом художнике и вспомнить о его огромном творческом наследии, которое на сегодняшний день в большей степени хранится во многих ведущих музейных собраниях, а именно в Третьяковской галерее, Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств. А написал Крыжицкий за свою творческую непродолжительную карьеру около 400 превосходных лирических пейзажей. Он был мастером, как говорят, от Бога.

Константин Яковлевич Крыжицкий - русский живописец-пейзажист.

Константин Яковлевич Крыжицкий - русский живописец-пейзажист.



Константин Яковлевич Крыжицкий - русский живописец-пейзажист польского происхождения, рожденный на Украине и внесший бесценный вклад в популяризацию украинского пейзажа. Он был одним из лучших учеников художника М. К. Клодта. Впоследствии стал академиком и действительным членом Императорской Академии Художеств, а также основателем и первым руководителем Общества имени А. И.Куинджи.

Оттепель. Художник: Константин Крыжицкий.

Оттепель. Художник: Константин Крыжицкий.



Родился будущий художник в 1858 году в Киеве в купеческой семье. Образование получил в реальном училище, после окончания которого отправился в Художественную Академию Санкт-Петербурга, постигать мастерство живописи. И нужно отметить, что за период учебы Крыжицкий настолько овладел премудростями профессии, что неоднократно отмечался серебряными и золотыми медалями за картины, которые выставлял на ежегодных академических выставках.

 «Пейзаж». (1908 год). Художник: Константин Крыжицкий. (Самый дорогой пейзаж художника, проданный на аукционных торгах в 2009 году.)

«Пейзаж». (1908 год). Художник: Константин Крыжицкий. (Самый дорогой пейзаж художника, проданный на аукционных торгах в 2009 году.)



Императорскую Академию художеств Константин Крыжицкий окончил с большой золотой медалью и званием первоклассного художника. В качестве пенсионера он немало времени провел за границей, изучая шедевры мирового искусства. Написал множество пейзажей как маслом, так и акварелью. К слову, Константин Яковлевич был превосходным акварелистом. Экспозиции его работ не единожды с успехом выставлялись на Всемирной выставке в Париже и на Международной художественной выставке в Мюнхене.

Лесные дали. (1889 год). Художник: Константин Крыжицкий.

Лесные дали. (1889 год). Художник: Константин Крыжицкий.



А к 30 годам Константин Крыжицкий писал такие талантливые пейзажи, что сам российский император Александр III считал их достойным украшением для своего дворца. Он лично приобрел для своей коллекции картину «Лесные дали», написанную художником в 1889 году. Также лучшие из картин живописца «Гроза собирается» (1885), «Майский вечер» (1886), «Зеленая улица» (1897), «Перед полуднем» (1886) перешли в собственность членов императорской семьи и Академии художеств.

Зимний пейзаж со стогами. (1910 год). Государственный художественный музей, Ханты-Мансийск, Югра. Художник: Константин Крыжицкий.

Зимний пейзаж со стогами. (1910 год). Государственный художественный музей, Ханты-Мансийск, Югра. Художник: Константин Крыжицкий.



На многочисленных персональных отечественных и зарубежных выставках картины художника также имели большой спрос, их охотно покупали как ведущие галереи, так частные коллекционеры. Мотивы же для своих величественных работ художник черпал в основном из живописной природы Киевской губернии, где родился и вырос, а также окрестностей Санкт-Петербурга.

 «Вечер на Украине». 1901 год. Художник: Константин Крыжицкий.

«Вечер на Украине». 1901 год. Художник: Константин Крыжицкий.

«Повеяло весною» - снежный пейзаж, из-за которого художник Крыжицкий лишил себя жизни

«Повеяло весною» (1910 год). Холст, масло. Размер: 109 х 81 см. Харьковский государственный музей изобразительных искусств. Художник: Константин Крыжицкий.

«Повеяло весною» (1910 год). Холст, масло. Размер: 109 х 81 см. Харьковский государственный музей изобразительных искусств. Художник: Константин Крыжицкий.



Трагедия разыгралась из-за пейзажа «Повеяло весною», на котором художник изобразил погруженный в зимнюю спячку лес. Чтобы передать натуральность снежного покрова, автору понадобилось немало времени и сил. Живописец вдумчиво выписывал каждый штрих, каждый нюанс полотна: добавлял рыхлость снега, тени, ложившиеся на овраг, отблеск искрящегося снега, а также великолепие спящих деревьев в ожидании весны.

По итогу работа вполне удовлетворила мастера, и он со спокойной душой осенью 1910 года отравил картину на выставку русской живописи в Лондон, организованную К.Е. Маковским. На выставке также было представлено еще двенадцать полотен Крыжицкого. Но самой большой своей гордостью автор считал только что законченное творение - «Повеяло весной». Публика также была от него в восторге, да и критики не скупились на положительные отзывы. Один из ведущих музеев Лондона даже выразил желание приобрести картину. Но художнику не терпелось показать ее отечественной публике, и он отказал. А когда картина к весне 1911 года вернулось в Россию, ее тут же выставили в Академии художеств, где петербургское общество творение академика Крыжицкого встретило буквально аплодисментами.

Зимний пейзаж. Вид Беловежской пущи. (1906 - 1908 гг.). Автор: Яков Бровар.

Зимний пейзаж. Вид Беловежской пущи. (1906 - 1908 гг.). Автор: Яков Бровар.



Но, уже через несколько дней, как гром среди ясного неба, в прессе неожиданно появилась "разоблачительная" заметка художника Фомы Райляна о том, что Константин Крыжицкий срисовал картину у другого живописца, написавшего почти такую же, но несколькими годами ранее. Приводилось и имя автора - Яков Иванович Бровар (1864-1941). Да и сказанное в заметке, подтверждалось снимками обеих картин. Следом в газете «Новое время» критик Николай Кравченко открыто обвинил Крыжицкого в плагиате... Судя по датам написания картин, выходило так, что академик украл идею у Бровара. В статье также говорилось, что за исключением нескольких деталей (отсутствие зубров у Крыжицкого) - все остальное, особенно дерево с раздвоившимся стволом - совершенно идентичное!

Скандальную новость тут же подхватили и другие газеты, пошли грязные пересуды и споры в творческих кругах. Обескураженный академик Крыжицкий искренне заверял, что картин художника Бровара никогда в глаза не видел. Его, разумеется, никто не слушал, шумиха не прекращалась. Начались разбирательства.

 Вид Беловежской пущи. (1906 - 1908 гг). Художник: Яков Бровар. / «Повеяло весною». (1910 год). Художник: Константин Крыжицкий.

Вид Беловежской пущи. (1906 - 1908 гг). Художник: Яков Бровар. / «Повеяло весною». (1910 год). Художник: Константин Крыжицкий.



А завершился скандальное дело тем, что очередная статья о художнике Крыжицком в газете "Русское слово" от 5 апреля 1911 года сообщила о том, что тот лишил себя жизни:
"Самоубийство академика К.Я.Крыжицкого. 4-го апреля в 7 часов утра прислуга известного академика Константина Яковлевича Крыжицкого, войдя в кабинет его, увидела своего барина висевшим. Медицинская помощь была бесполезной: Константин Яковлевич был мертв. На письменном столе покойного была найдена предсмертная записка..."

"Нервы не выдерживают, - писал Константин Яковлевич - Сознаю свою правоту, но не чувствую в себе сил бороться. Быть может, третейский суд и доказал бы мою правоту, но не хватает ни сил, ни желания выяснить правду. Я написал по фотографии и ни у кого не похитил! Но этот суд, этот переспрос... предстать перед Райляном и подобными ему – более не могу! Я уже без сознания и сил!.. Простите все, прощайте все, все... дорогие, хорошие... Был ваш и ухожу с мукой о вас... Убийцам моим да простит Господь! Прощай, Россия, родная природа, всё и все, кого любил... Райлян судит Крыжицкого!". Художник, написав записку, повесился на ручке высокого окна в своей петербургской квартире.

Фрагменты полотен Бровара и Крыжицкого.

Фрагменты полотен Бровара и Крыжицкого.



Хорошо знавшие академика коллеги так прокомментировали случившееся: "Крыжицкий был всегда человеком с нервно повышенной чувствительностью и резко выражающейся впечатлительностью. В последние дни его совсем измотала кампания, поднятая против него в журнально-художественных кругах. Крыжицкий выставил картину, оказавшуюся удивительно схожей по сюжету и подробностям с ранее написанной картиной Бровара. Крыжицкого стали обвинять в плагиате. Обвинение было явно необоснованное. Нелепо обвинять такого мастера, как Крыжицкий в плагиате. История с обвинением и поднявшаяся полемика страшно потрясли художника. И как результат - страшная трагедия."

А все дело было в той злополучной фотографии, о которой говорилось в предсмертной записке. Она была сделана за несколько лет до трагических событий неким Евгением Вишняковым. (В некоторых источниках указано, что снимок был сделан самим художником за 23 года до случившегося. Но в этом нет логики и нет этому подтверждения). Автор удачного снимка опубликовал его в одном из периодических изданий. И так получилось, что роковой кадр в разное время попал на глаза художникам и Бровару, и Крыжицкому, которые и использовали его мотив при написании своих картин.


Основным объектом для жарких споров стало массивное двойное дерево, занимающее весь крупный план полотна. Больше сходства не было ни на уровне исполнения, ни в цветовой гамме, ни в смысловом решении.

Пейзажи Якова Бровара.

Пейзажи Якова Бровара.



С тем, что в этом деле замешан фотоснимок, разобрались сразу, когда Крыжицкий ещё был жив. Но и тот факт, что художник "просто скопировал" фото, злые языки завистников также кинулись рьяно осуждать. Тем не менее, всем было очевидно, что картины Бровара и Крыжицкого, хоть и написаны по одному фотоснимку, получились абсолютно разными. Но время было такое, когда использование фотографий в работе художника считали делом недостойным и постыдным. Поэтому чувствительный художник и не выдержал... Вот так фотография, которой Крыжицкий воспользовался в своей работе, сыграла трагическую роль в его судьбе.

Памятник академику К.Я.Крыжицкому, установленный в год его смерти на Смоленском кладбище. / Надгробие художника К.Я.Крыжицкого в наши дни.

Памятник академику К.Я.Крыжицкому, установленный в год его смерти на Смоленском кладбище. / Надгробие художника К.Я.Крыжицкого в наши дни.



Так изначально выглядел памятник художнику вплоть до революции 1917 года. Скульптура сидящего художника и венок с надписью «Незабвенному мужу», были утрачены в годы советской власти.

P.S. Картины Крыжицкого на мировых аукционах


Как было сказано ранее, еще при жизни художника его произведения пользовались большим спросом и популярностью не только в России, но и в Европе. Стоит отметить, что с течением времени его картины не утратили своей актуальности. Так, в 2009 году на аукционе Sotheby`s рекордом продаж картин Константина Крыжицкого стало полотно «Пейзаж» (1908), размером 108 х 143 см. Оно было продано за 465 тысяч долларов. Буквально на следующий год ушел с молотка «Летний пейзаж» за 150 тыс. долларов. А в 2017-м еще два произведения художника общей стоимостью 540 тысяч долларов было продано с аукциона Christie`s.

Пейзажи Константина Крыжицкого.

Пейзажи Константина Крыжицкого.

Источник

+134
  • 22
  • 54
  • 11
  • 2
  • 6
Кристина
созерцатель
  • Активность: 73k
Кристина созерцатель
Публикации месяца
Почему из-за картины, написанной по фотографии, художник лишил себя жизни: Константин Крыжицкий
Почему из-за картины, написанной по ф...
6059 57
Победители конкурса на лучшего подводного фотографа 2021 года
Победители конкурса на лучшего подвод...
2603 12
В каких домах Санкт-Петербурга можно увидеть в наши дни уникальные исторические витражи
В каких домах Санкт-Петербурга можно ...
3065 27
Одни из самых дорогих, когда-либо проданных картин
Одни из самых дорогих, когда-либо про...
4238 49
Снежинки, какими вы их ещё не видели
Снежинки, какими вы их ещё не видели
2014 12
Иллюстрации Александря Куркина - художника из Палеха - к сказкам
Иллюстрации Александря Куркина - худо...
2682 30
Образ Лорелеи из немецкой легенды в искусстве
Образ Лорелеи из немецкой легенды в и...
3943 66
Забавные животные Манфреда Вильда
Забавные животные Манфреда Вильда
2169 11
«Я беру акварель и рисую мечты...» Венета Дочева и её удивительные картины
«Я беру акварель и рисую мечты...» Ве...
2422 37
Индийский фотограф, который делает захватывающие фотографии на закате
Индийский фотограф, который делает за...
1447 12

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру
1 месяц назад

Фотография здесь замешана косвенным образом....И Репин, и Шишкин, да и многие другие художники работали с фотографиями и не вешались.Работа по фотографии считалась дурным тоном ,но не более того. А во Франции или Германии и не принято было скрывать этого -взять хоть того же Альфонса Муху с его портретами Сары Бернар.А вот обвинение в плагиате-вещь серьезная в художественной среде во всех странах и до сих пор. Анри Матисс набил лицо Пикассо за плагиат прилюдно-при всей свободе нравов в парижской богеме.Надо сказать что Пикассо избытком совестливости был не отягощен....Ну а Крыжицкого просто затравили-художники народ сволочной-как, впрочем, и представители других творческих профессий. О представителях ,,второй древнейшей профессии,, что говорить-с испокон века падалью питаются

+28
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 30k
  • Репутация: 3435
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель
1 месяц назад

1. Странно, что Мастер остался один-на-один с этой бедой, и что рядом не оказалось друга с более стойкой психикой.
2. Обвинения голословны и притянуты за уши; картины разные; честь, достоинство и репутация затронуты - дуэль или суд, выбирайте, г-н Кравченко!
3. Имея на руках такую записку, прокурор или чиновник сыскного департамента полиции имеет все шансы на расследование по статье "доведение до самоубийства" и, в ходе проверки, поближе познакомиться с г-ном Кравченко дабы выяснить все движущие им мотивы...
4. Надеюсь, что когда-нибудь наше общество осознанно обретёт единый прочный моральный фундамент и воспитает в себе иммунитет к подобным "критикам-латунским", вершащим судьбы и не отвечающим за свои слова.
5. Без упомянутого фундамента народ и дальше будет ещё более сволочной, по меткому выражению нашего уважаемого господина Сергея Левина, причем не только в художественной, но и во всех остальных слоях и сферах нашего общества без исключений.

+21
нина
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 333
нина знаток
1 месяц назад

Очень жаль прекрасного художника

+17

57 комментариев

Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Фотография здесь замешана косвенным образом....И Репин, и Шишкин, да и многие другие художники работали с фотографиями и не вешались.Работа по фотографии считалась дурным тоном ,но не более того. А во Франции или Германии и не принято было скрывать этого -взять хоть того же Альфонса Муху с его портретами Сары Бернар.А вот обвинение в плагиате-вещь серьезная в художественной среде во всех странах и до сих пор. Анри Матисс набил лицо Пикассо за плагиат прилюдно-при всей свободе нравов в парижской богеме.Надо сказать что Пикассо избытком совестливости был не отягощен....Ну а Крыжицкого просто затравили-художники народ сволочной-как, впрочем, и представители других творческих профессий. О представителях ,,второй древнейшей профессии,, что говорить-с испокон века падалью питаются

+28
Александр Сергеев
мастер
  • Активность: 5632
  • Репутация: 190
  • Пол: Мужчина
Александр Сергеев мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Спасибо большое, Кристина! Не знал этой истоии. (Или не интересовался). Много лет прохожу мимо этого разрушенного надгробия, на Смоленском много, очень много!, таких разрушенных временем и людьми памятников...

+12
Елена Пронь
ученик
  • Активность: 1182
  • Репутация: 24
  • Пол: Женщина
Елена Пронь ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлая память художнику...
Спасибо.

+15
Валера Ткачев
мастер
  • Активность: 6342
  • Репутация: 180
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Интересные пейзажи в картинах талантливого художника Константина Яковлевича Крыжицкого

+10
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 30k
  • Репутация: 3435
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель
1 месяц назад

None

Показать комментарий

1. Странно, что Мастер остался один-на-один с этой бедой, и что рядом не оказалось друга с более стойкой психикой.
2. Обвинения голословны и притянуты за уши; картины разные; честь, достоинство и репутация затронуты - дуэль или суд, выбирайте, г-н Кравченко!
3. Имея на руках такую записку, прокурор или чиновник сыскного департамента полиции имеет все шансы на расследование по статье "доведение до самоубийства" и, в ходе проверки, поближе познакомиться с г-ном Кравченко дабы выяснить все движущие им мотивы...
4. Надеюсь, что когда-нибудь наше общество осознанно обретёт единый прочный моральный фундамент и воспитает в себе иммунитет к подобным "критикам-латунским", вершащим судьбы и не отвечающим за свои слова.
5. Без упомянутого фундамента народ и дальше будет ещё более сволочной, по меткому выражению нашего уважаемого господина Сергея Левина, причем не только в художественной, но и во всех остальных слоях и сферах нашего общества без исключений.

+21
нина
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 333
нина знаток
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Очень жаль прекрасного художника

+17
Александр Сермяжко
ученик
  • Активность: 3395
  • Репутация: 34
  • Пол: Мужчина
Александр Сермяжко ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало. Хочешь - фотографируй. Хочешь - подражай фотографии. Кто-то считает это искусством ... А на самом деле, искусство - знание законов природы, которые помогают человеку выживать.

+1
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал
1 месяц назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

аффтару хоть в глаза, хоть за глаза - фсё роса. ну уже говорилось об ее предыдущих постах - неграмотный бред о художниках и фотографиях. теперь фотки уже и убивают, ахах ну что вы людям голову морочите, кристин?

-4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Малик, да какой она аффтар....Скопипастила статейку с ресурса Kulturologia.Ru ,а там тоже автора нет-сборная солянка из разных статей из желтой прессы об искусстве.Таких в инете море разливанное....

+4
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей всё больше и больше прихожу к мысли, что ЭТО под ником Кристина походу, даже, не "она", а некое виртуальное создание - бот "кристин"

+1
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Малик, тут я Вам вполне квалифицированно объясню.Публикаторы с пометкой ,, созерцатель,, платные. Гонорары копеечные, но и работа не пыльная-найти интересный (с их точки зрения )материал в инете и опубликовать здесь с указанием источника. Хороший бот денег стОит -,,созерцатель,, столько за год не заработает за плюсики....Ботов сейчас много развелось, но они (по счастью) совсем тупые-для тик-токеров лайки ставить или на политических сайтах дежурные фразы вставлять в комментах.Сложный бот -это многоцелевая аналитическая программа-такие тоже есть, но это дорогое удовольствие.

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, как говорится - ничего личного, просто бизнес.
Я тут неоднократно это объяснял, но без таких интересных подробностей.
Но народ всё укоряет"Кристина"и Ко...

+4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, это по-привычке...У меня на маке тоже стоит бот по имени Siri -очень дружелюбный и полезный и даже разговаривает женским голосом. Вероятно, и публикации может делать-если настроить параметры ...Ну а с ,,Кристиной,, я тоже объяснял народу не раз , но инерция мышления срабатывает.

+3
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Сергей Левин
4 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, спасибо, как фсегда - доходчиво и зачотно. тогда раз цена дешевле бота, то и публикаторы дешовки - а ведь по публикациям так и есть. как гриться, всё сходится, получать нечего))(

+1
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Малик Зиганшин
4 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, получать всегда есть чего...
Хотя и мало.
Оплата базируется на показах рекламы, а раз пост читают - реклама показывается.
В этом смысле чем желтее, беспардонней и возмутительней пост - тем больше комментов, посетителей и показов рекламы.

+2
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал вольфганг
3 недели назад

None

Показать комментарий

во-во, вольфганг! появлялись такие мысли, что чем больше мы каментов выдаем тем больше им капает. и плевать "созерцам" что про них пишут, лиш б писали, да хыть в глаза

+1
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Малик Зиганшин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, именно так.
"О люди, люди! Порождение крокодилов!" [© Шиллер]

+1
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал вольфганг
3 недели назад

None

Показать комментарий

вольфганг,

+1
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
4 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, заработки в интернете штука забавная. Одна вполне известная дама в артистических кругах рекламировала анальные пробки-и ничего, корона не слетела....Кто-то копипастит как Кристина(это копейки), а кто-то пишет статьи для искусствоведов с купленными дипломами.Есть рынок и биржа копирайта -если интересно https://text.ru/exchange/seller_orders?type=3

+1
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, посмотрел, интересно - есть предложения не только хомячить и рекламировать затычки))) но и деловые, мелкий но реальный бизнес, причем с результатом, приносящим кому-то пользу, а не как эта пустышка кристи.

+1
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, конкретно на этой бирже я не работал, но на англоязычных подрабатывал. Но эту биржу хвалили -там клиентура солидная и заработки неплохие.Пробуйте-деньги лишними не бывают, да и работа интересная-почти творческая

+1
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, спасибо, действительно интересно, но - денги-время!))) совсем нету( вот тока сюда голову сунуть, малость очухаца и обратно

+1
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, я помнится взялся за это дело из чистого любопытства(даже не думал что заплатят) -но заплатили сразу же и заказали еще пару статей.Тема была по живописным технологиям....Так и втянулся-иной раз просто выговориться надо, а когда тебе за это еще и деньги немалые платят-совсем хорошо....

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, так это просто мечта...
Когда за любимое дело еще и $$$&£££ платят!

+1
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, конечно здОрово, даже одна темка как раз моя. как будет время - можно попробывать)

+2
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, как постоянный заработок это вряд ли возможно, но лишняя сотня баксов еще никому не вредила. Удачи !

+1
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Сергей Левин
2 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, да сто бакс - сто пудофф нелишне))
Хотел давно спросить - а у Вас среди старших родственников/знакомых не было однофамильца с инициалами А.М. (Витебская обл.)?

+1
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
2 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, я родом из Мурома, а в Белоруссию переехал после института и женитьбы.Жил в Борисове, но в Минске бывал часто. В Витебске бывал только проездом.

+1
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Сергей Левин
2 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, это был мой хороший знакомый-коллега-старший товарищ, переехал он туда в 75-ом из Саратова, в 90-х потерял его следы. Сейчас его нет, по-видимому, по годам...

+1
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Малик Зиганшин
2 недели назад

None

Показать комментарий

Малик, в 90-х я уже был в эмиграции-в Сан-Диего, а уехал еще раньше....А вот в Саратове у меня жила тетка и я по-молодости пару раз к ней ездил-еще школьником.Для меня это вроде как на другой планете было....

+1
марина корецкая
ученик
  • Активность: 2867
  • Репутация: 28
  • Пол: Женщина
марина корецкая ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

прекрасные работы.

+3
Ольга Бриль
ученик
  • Активность: 1230
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Ольга Бриль ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Чудесные работы... что ж у нас народ-то такой завистливый да злой... ?

+7
Игорь Смирнов
ученик
  • Активность: 3882
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
Игорь Смирнов ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Талантливый художник,но глупый человек.

0
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель
1 месяц назад

None

Показать комментарий

История и грустна, и поучительна.
Что же до народа - и творческого, и вообще...
Тут согласен я с мнением сразу двух классиков, нашего и ненашего: люди - исчадия крокодайлов!
Опять же правильное от Александра Галича вспомнилось, еще далёкого 1967-го:

ВЕК НЫНЕШНИЙ И ВЕК МИНУВШИЙ

Понимая, что нет в оправданиях смысла,
Что бесчестье кромешно и выхода нет,
Наши предки писали предсмертные письма,
А потом, помолившись: "Во веки и присно..." -
Запирались на ключ - и к виску пистолет.

А нам и честь, и чох, и чёрт -
Неведомые области!
А нам признанье и почёт
За верность общей подлости!
А мы баюкаем внучат
И ходим на собрания,
И голоса у нас звучат
Всё чище и сопраннее!..

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель
1 месяц назад

None

Показать комментарий

А из всех несомненно талантливых работ Константина Крыжицкого, нам здесь явленных, более всего мне глянулся "Пейзаж" 1908 года. Влюбился я в него просто!!!
Хотя публикаторов за ядовитость цветов всех этих репродукций надо бы больно сечь розгами. Так или иначе - внизу сей "Пейзаж" в хорошем качестве и размере. Почувствуйте разницу!
Ну а "утрата в годы советской власти" всей бронзовой составляющей надгробного памятника художнику - не удивляет. Стране победившего социализма и освобожденного человека труда, наверное, было никак не обойтись без этой весомой кладбищенской бронзы... Хорошо хоть прах художника не потревожили.

+4
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 30k
  • Репутация: 3435
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Константин Яковлевич Крыжицкий (1858-1911). Пейзаж, 1908, холст, масло, 108,0х143,0 см

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Валерий Евстафьев
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Валерий, спасибо за уточнения.
Работа восхитительная!
Но всё ж таки насчет указанных размеров - сомнения.
Указано: 108,0х143,0 см.
Но картина - явно горизонтальная.
Поэтому, полагаю, правильней было бы указать размер так: 143,0х108,0 см.
И еще интересно: какая конкретно местность изображена? По-быстрому, увы, не ищется.

+2
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 30k
  • Репутация: 3435
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, размеры "108 by 143cm., 42 1/2 by 56 1/4 in." - так у Sotheby's.
Что за местность, неизвестно. Никто не признаётся.

+1
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Валерий Евстафьев
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Валерий, ну, "прошибочка" Sotheby's никак не должна автоматом транслироваться для русской аудитории.
Размер горизонтальной прямоугольной картины не может начинаться с меньшей, вертикальной стороны - ну, в русскоязычной традиции просто не может.
А местность ошеломляюща!
Полагаю, к настоящему времени она заметно похужела...

+2
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 30k
  • Репутация: 3435
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, про Sotheby's - без комментариев, картина ушла за рубеж, последнее юридическое упоминание её атрибуции именно такое.

+1
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Валерий Евстафьев
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Валерий, сорри, полагаю, дальше спорить тут дальше не о чем.
А насчет "юридического упоминания"...
Ну не всегда следует повторять кем-то написанное и явно ошибочное! При том что у них в буржуиниях может быть своя система указания размеров.
Хочу просто напомнить одну поистине дивную историю насчет следования авторитетам. Есссссно, не углубляясь в нюансы. Итак...

Вера в авторитет иногда порождает заблуждения, доходящие до абсурда. Наиболее одиозный пример - знаменитая "аристотелева муха". Появилась она благодаря выдающемуся ученому древности Аристотелю, который по какой-то причине указал в одном из своих трактатов, что у мухи 8 ног! Восемь! И это утверждение в западноевропейской научной среде не подвергалось ни малейшему сомнению вплоть до начала XVIII столетия, когда Карл Линней осмелился пересчитать ноги у мухи и написал, что их всего 6. Шесть! Авторитета Карла Линнея хватило для искоренения восьминогой мухи из научного знания.

Всем сомневающимся предлагаю просто взглянуть на обсуждаемую картину. Таки горизонтальна. Таки первый-верхний-горизонтальный размер ее не может обозначаться цифрой меньшей, ИМХО.

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, вмешаюсь в ваш ученый спор Вот тут все о форматах принятых в мире http://www.baget1.ru/post.php?id=23

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, очень познавательно
Но - о боги! - почему всё ж таки явно горизонтальная картина на "Сотбиc" означена размерами как вертикальная???
Сорри, но по ссылке об этом я не докопался...

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, в Сотбис ничего не меняют без ведома продавца -продают ,,как есть,, по бумагам. Предаукционная экспертиза проверяет подлинность артефакта и его ,,юридическую чистоту,,Самостоятельно Сотбис не может менять сопроводительные документы.По всей видимости, в документации была ошибка, но ошибка некритическая, а это вполне допустимо с юридической точки зрения.

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, охохонюшки.
И на солнце бывают пятна.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Конь о четырёх ногах, и тот спотыкается.
"Прошибочка вышла, милостивцы!"
Вот и прояснилось!

Спасибо за ответ, прояснивший небо и разогнавший хмарь!!!

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, я Вам ,,на закуску,, еще один ответ подкину.В Англии до сих пор холсты на подрамниках продаются в размерах по диагонали(точно так же как и экраны в телевизорах)-в дюймах.В этом случае горизонталь /вертикаль значения не имеют.

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, тересненько!
О, сколько нам открытий чудных готовит... просвещенья дух?
Любопытное для любопытных!

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, я несколько раз принимал участие в аукционах Сотбис(в разном качестве), но как-то не случалось сталкиваться с подобными казусами....

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, ну вот и случилось.
Удача.
Наверное, всё равно что в советскую лотерею "Волгу" выиграть...

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, наверное....Но если начинать рассказывать про Сотбис и другие аукционы (по-проще), то зубодробительных историй было выше крыши. Торговля антиквариатом по рентабельности и деньгам, которые там крутятся ,уступают разве только торговле наркотой и оружием.Но сор из избы там выносить не принято: все очень пристойно-в смокингах и с шампанским от вдовы Клико....

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, а Вы бы рассказали... что-нибудь из общедоступного.
Тересно же ведь!
Новости из надмирного

+2
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, скорее из ,,подмирного,,но я напрочь лишен литературного таланта и не люблю писать(печатать)Самое большое на что я способен-написать рецензию и ответить на вопрос

+1
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3087
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Левин
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Сергей, нет-нет, не лишены литературного...
Уж позвольте судить; знаю, о чем говорю.
Чертовски жаль - но и рецензиям с ответами радуемся

+2
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1306
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру вольфганг
1 месяц назад

None

Показать комментарий

вольфганг, спасибо на добром слове-стараюсь соответствовать своей профессии

+2
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 30k
  • Репутация: 3435
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Уважаемые посетители сайта "Искусство", приглашаю всех заинтересованных лиц принять участие в сборе информации о современном состоянии тех природных объектов, которые в своё время стали поводом для написания картин. Особенно, думаю, будет интересно сравнить современные фото-пейзажи нашей страны с полотнами наших великих пейзажистов, но предлагаю не ограничиваться пределами нашей необъятной Родины и шире посмотреть на мир глазами художников и современных фотографов.

+1
Валери Ландерс
знаток
  • Активность: 39k
  • Репутация: 402
  • Пол: Женщина
Валери Ландерс знаток
2 недели назад

None

Показать комментарий
-1
Ната Ива
новичок
  • Активность: 187
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Ната Ива новичок
4 часа назад

None

Показать комментарий

Очень красивые пейзажи,не верится что рука человека может так обрисовать всю красоту природы🥰

-1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Авокадо — 10 полезных свойств для красоты и здоровья
778 1

Авокадо — 10 полезных свойств для красоты и здоровья

Томатный соус для пиццы
851 1

Томатный соус для пиццы

Какой из этих котят отличается от остальных?
877 2

Какой из этих котят отличается от остальных?

Они завели питомца и теперь не знают слова «скука»
751 3

Они завели питомца и теперь не знают слова «скука»

Как незаметно зашить дырку на одежде
1155 3

Как незаметно зашить дырку на одежде

Нестандартное применение соды для чистоты и свежести
1025 1

Нестандартное применение соды для чистоты и свежести

Магические ритуалы по привлечению желаемого в жизнь
700 0

Магические ритуалы по привлечению желаемого в жизнь

Секреты благоустройства ванной, о которых сантехники предпочитают умалчивать
857 0

Секреты благоустройства ванной, о которых сантехники предпочитают умалчивать

17 примеров, как развитая фантазия и чувство юмора помогают увидеть то, чего на самом деле нет
854 3

17 примеров, как развитая фантазия и чувство юмора помогают увидеть то, чего на с...

Оригинальный подход к переработке старых джинсов
437 1

Оригинальный подход к переработке старых джинсов

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Дорогие и любимые ЖЕНЩИНЫ !  С Праздником!  Весны, Красоты и Любви  Вам !

Дорогие и любимые ЖЕНЩИНЫ ! С Праздником! Весны, Красоты и Любви Вам !

19 1
alexandr
Корейская живопись. Корейские женщины в работах корейских художников

Корейская живопись. Корейские женщины в работах корейских художников

32 2
Валерий Евстафьев
"Ты помнишь, как всё начиналось?" Советские открытки к 8 марта. С праздником, дорогие женщины!

"Ты помнишь, как всё начиналось?" Советские открытки к 8 марта. С праздником, дорогие женщины!

28 1
Вита
Камея "Карма", сердолик, 30 х 43 мм.

Камея "Карма", сердолик, 30 х 43 мм.

15 0
alexandr
По залам музея... Государственный музей Востока (столица России). Рёрих "Чинтамани"

По залам музея... Государственный музей Востока (столица России). Рёрих "Чинтамани"

28 0
Егор Веснушкин
Пишу Акрилом. Душа дерева Венге. Миниатюрная картина на дереве Венге

Пишу Акрилом. Душа дерева Венге. Миниатюрная картина на дереве Венге

95 0
Федор Усачев
Амулеты

Амулеты

732 2
африка

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Как и чем уничтожить сорняки на газоне: эффективные способы и методы

Как и чем уничтожить сорняки на газоне: эффективные способы и методы

686 2
Диана
Сколько сахара в день могут употреблять взрослый человек и ребенок

Сколько сахара в день могут употреблять взрослый человек и ребенок

629 1
Елена
Вышитые пейзажи от Веры Шимуния

Вышитые пейзажи от Веры Шимуния

417 0
Ксения
Несколько детишек, которые искренне «рады» появлению братиков и сестричек

Несколько детишек, которые искренне «рады» появлению братиков и сестричек

726 1
Диана
17 забавных детишек, которые обожают играть в прятки

17 забавных детишек, которые обожают играть в прятки

489 0
Полина

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Искусство
[[plusRating]]
[[minusRating]]