• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Искусство
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

5 малоизвестных фактов об одном из самых популярных музеев мира: Секреты Лувра

13 февраля 2021
  • 17
  • 40
  • 12
  • 3
  • 1
Показать публикацию

В самом сердце Франции, центре Парижа, находится один из самых больших и, наверное самый популярный музей в мире — Лувр. Этот музей — самая известная достопримечательность французской столицы. Туристы со всех уголков земного шара стремятся непременно попасть сюда. Ведь это не просто прекрасный замок, где некогда жили короли или великолепный памятник архитектуры, а один из самых знаменитых музеев. Как манит всех романтиков Париж, так и всех ценителей искусства — Лувр. Самые удивительные факты о всемирно известном музее за всю его долгую неспокойную историю, далее в обзоре.

1. Вначале это была просто крепость

Король Франции Филипп II.

Король Франции Филипп II.



Фундамент Лувра заложил первый король Франции Филипп II (или Филипп Август) в конце 12 века. Известен этот монарх тем, что первым ввёл в обиход титул «король Франции» вместо титула «король франков». Кроме этого он передал власть наследнику без коронования оного при своей жизни. Филипп II был одним из самых успешных правителей средневековой Европы. Он начал строительство оборонительного форпоста недалеко от того места, которое тогда было западной границей Парижа, вдоль берега реки Сены.

Этот бастион был создан для предотвращения вторжений с севера. Вокруг него был традиционный ров, внутри массивная, отлично укреплённая башня, высотой с современную девятиэтажку. Позже, уже в 14 веке, город распространился далеко за пределы этой крепости. Тогда, на окраине Парижа была построена новая серия оборонительных сооружений, а сама крепость перестала использоваться в подобных целях. Сегодня посетители Лувра могут осмотреть остатки части средневековой каменной кладки крепости в зале Salle Basse 13 века.

Средневековая гравюра, изображающая Париж и Лувр.

Средневековая гравюра, изображающая Париж и Лувр.

2. Крепость Филиппа Августа была разрушена, чтобы уступить место королевской резиденции



Впервые изменил первоначальный дизайн здания Карл V в 14 веке. У него были весьма амбициозные планы относительно Лувра. В них вмешалась Столетняя война и им не суждено было сбыться.

Карл V.

Карл V.



Правители сменяли на французском троне друг друга, предпочитая строить дворцы в других местах. Вплоть до начала 16 века Лувр не использовался. Король Франциск I в 1527 году приказал снести его, чтобы построить на его месте новый роскошный комплекс в стиле эпохи Возрождения.

Франциск был достойным правителем эпохи Возрождения: поэт-любитель и литератор. Он помог стандартизировать французский язык. Также это был первый европейский монарх в истории, которому удалось установить дипломатические отношения с Османской империей. Прославился Франциск, как известный покровитель и вдохновитель искусств. У короля были близкие отношения с Леонардо да Винчи. Властелин Франции убедил знаменитого художника и учёного переехать в эту страну. Работа, которая была проделана при Франциске в Лувре, положила начало вековой экспансии.

Леонардо да Винчи.

Леонардо да Винчи.

3. Здания Лувра когда-то были полуразрушенными, заброшенными и гнили



После того, как было завершено строительство Версальского дворца, французский двор переехал подальше от Парижа и Лувра. Здание осталось недостроенным и в конечном итоге пришло в упадок. Сооружения, которые оставались открытыми, на время стали местом проживания ряда культурных групп. Там были художники, скульпторы и писатели. Строительство снова активизировалось лишь столетие спустя. Бурбоны с истинно королевской щедростью спонсировали содержание Лувра. Он процветал вплоть до падения монархии и начала Французской революции в 1789 году.

Трудно поверить, но были времена, когда Лувр находился в упадке.

Трудно поверить, но были времена, когда Лувр находился в упадке.



Король был свергнут и с семьёй была заключён в Тюильри. Свежесозданное Национальное собрание постановило передать Лувр правительству для создания национального музея. Впервые Лувр открыл свои двери для публики 10 августа 1793 года.

В конце 18 века Лувр впервые открыл свои двери для публики в качестве науионального музея.

В конце 18 века Лувр впервые открыл свои двери для публики в качестве науионального музея.

4. Прославленная Мона Лиза не всегда выставлялась в Лувре

Мона Лиза - самая известная картина да Винчи.

Мона Лиза - самая известная картина да Винчи.



Целый ряд работ Леонардо да Винчи попал в коллекцию Франциска I, в том числе и знаменитая «Джоконда». Это одна из самых известных картин в мире. Согласно легенде, Франциск даже присутствовал у постели да Винчи, когда тот умирал. После смерти художника в 1519 году король выкупил эту картину у своего помощника. Однако вместо того, чтобы украшать стены Лувра, картина провела столетия, путешествуя по королевским дворцам, проводя время в Фонтенбло и Версале.

Только после падения монархии и создания музея Лувра, Мона Лиза обрела более постоянный дом. И так оно и осталось, за некоторыми редкими исключениями. Например, когда к власти пришел Наполеон Бонапарт, он повесил картину на стене его спальни. Полотно увозили в безопасное секретное место во время франко-прусской войны и Второй мировой войны. А в 1911 году картину украл прямо со стен музея итальянский преступник. Он утверждал, что его мотивом была репатриация картины на родину да Винчи.

На месте, гда должна была висеть «Джоконда», более двух лет оставалось пусто.

На месте, гда должна была висеть «Джоконда», более двух лет оставалось пусто.



В течение двух лет посетителей Лувра встречали свободным местом на стене, где когда-то была Мона Лиза. После своего возвращения картина не покидала пределы музея ещё полвека. Потом первая леди США, Жаклин Кеннеди, убедила французских чиновников разрешить полотну величайшего художника посетить музеи в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Жаклин Кеннеди.

Жаклин Кеннеди.

5. Наполеон Бонапарт временно переименовывал музей в свою честь

Наполеон Бонапарт.

Наполеон Бонапарт.



Когда Наполеон пришёл к власти, он переименовал Лувр в честь себя. Вскоре Музей Наполеона был переполнен художественными военными трофеями. Великая армия Бонапарта как вихрь проносилась по континенту. Среди культурных артефактов, попавших в Париж, были сотни картин и скульптур, в том числе набор старинных бронзовых лошадей с фасада базилики Сан-Марко в Венеции. Последние стали частью триумфальной арки за пределами Лувра. Ещё одна статуя лошади, которая стояла на вершине Бранденбургских ворот Берлина. Наполеон приказал упаковать статую, известную как «Квадрига», и отправить во Францию для демонстрации в Лувре. Вместо этого она хранилась нетронутой до падения Наполеона в 1814 году. После этого более 5000 произведений искусства были возвращены их законным владельцам. Величайший музей Парижа вернул своё название, которое носит и поныне.

После падения Наполеона Лувр вернул своё название.

После падения Наполеона Лувр вернул своё название.

6. Лувр стал центром сбора всех произведений искусства, украденных нацистами во время Второй мировой войны



Более века спустя, когда другая великая и непобедимая армия пронеслась по Европе, хранители начали спешно готовиться к эвакуации десятков тысяч произведений искусства из Лувра. Первой была вывезена «Мона Лиза», а затем все остальные ценные работы, которые можно было перевозить. Караван из почти четырёх десятков грузовиков направился во французскую провинцию. Там бесценные артефакты и произведения искусства безопасно разместили в нескольких частных замках. После того как Париж был оккупирован немцами, нацисты приказали открыть Лувр. Это был бесполезный жест: пустые стены и призрачные коридоры теперь были домом только для тех скульптур, которые было слишком трудно передвинуть. Те же, что остались, были прикрыты мешковиной.

Из Лувра вывезли все произведения искусства, которые только можно было перевозить.

Из Лувра вывезли все произведения искусства, которые только можно было перевозить.



Лувр опустел как музей, не имея произведений искусства для показа. Оккупанты решили конфисковать его часть и превратили её в информационный центр. Там происходила каталогизация, упаковка и отправка произведений искусства и дорогих личных вещей, конфискованных у богатых французских (в основном еврейских) семей, в Германию.

В Лувре было организовано помещение, где производилась каталогизация, упаковка и последующая отправка ценностей в Германию.

В Лувре было организовано помещение, где производилась каталогизация, упаковка и последующая отправка ценностей в Германию.



Помещение занимало шесть огромных залов в Лувре. Несмотря на весь масштаб, это всё же не было крупнейшей операцией по краже произведений искусства в Париже во время Второй мировой войны. Под руководством Германа Геринга в соседнем музее Jeu de Paume были обработаны тысячи конфискованных шедевров. Многие из них предназначались для личных коллекций нацистского высшего командования. Произведения же, которые считались морально вырожденными (в том числе работы Пикассо и Сальвадора Дали), были проданы различным коллекционерам или сожжены на публичном костре в Jeu de Paume in 1942 году.

Герман Геринг.

Герман Геринг.



Благодаря одному бесстрашному хранителю, который служил двойным агентом в то время, многие из предметов, прошедших через Jeu de Paume, в конечном итоге были возвращены. Лувр даже сейчас, спустя более чем семь десятков лет, подвергается критике за его роль в величайшем культурном грабеже в истории и его нежелание возвращать спорные произведения искусства.

В Лувре отказались возвращать те произведения искусства, которые когда-то вывезли из разных стран нацисты.

В Лувре отказались возвращать те произведения искусства, которые когда-то вывезли из разных стран нацисты.


Источник

+87
  • 17
  • 40
  • 12
  • 3
  • 1
Кристина
созерцатель
  • Активность: 73k
Кристина созерцатель
Публикации месяца
Зрелищные фотографии-победители конкурса World in Macro 2020
Зрелищные фотографии-победители конку...
3756 10
Почему из-за картины, написанной по фотографии, художник лишил себя жизни: Константин Крыжицкий
Почему из-за картины, написанной по ф...
5583 56
Победители конкурса на лучшего подводного фотографа 2021 года
Победители конкурса на лучшего подвод...
2349 12
"Где мышка, там и кошка" французская художница Марина Диул и её работы
"Где мышка, там и кошка" французская ...
3440 32
В каких домах Санкт-Петербурга можно увидеть в наши дни уникальные исторические витражи
В каких домах Санкт-Петербурга можно ...
2721 27
Одни из самых дорогих, когда-либо проданных картин
Одни из самых дорогих, когда-либо про...
3818 49
Образ Лорелеи из немецкой легенды в искусстве
Образ Лорелеи из немецкой легенды в и...
3339 66
Иллюстрации Александря Куркина - художника из Палеха - к сказкам
Иллюстрации Александря Куркина - худо...
2277 25
Забавные животные Манфреда Вильда
Забавные животные Манфреда Вильда
2030 11
5 малоизвестных фактов об одном из самых популярных музеев мира: Секреты Лувра
5 малоизвестных фактов об одном из са...
3153 15

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Татьяна
знаток
  • Активность: 6106
  • Репутация: 324
Татьяна знаток
3 недели назад

вольфганг, здравствуйте. Вы последнее время не часто появляетесь, впрочем мне тоже часто не до этого. Ваши, обычно, комментарии бывают очень не ординарны и интересны, причём говорю от чистого сердца. Но, мне нравится Лев Толстой и мне нравится Антон Павлович. Я не раз была в Париже и в Лувре, сама художник, искусствовед и педагог. Но, признаюсь честно весь Лувр не обошла, да и изначально не стремилась, понимая, что это не реально. И, вообще при всей своей магии, Париж - не мой город, мне больше нравится Экс-ан- Прованс, родина любимого Сезанна. Обожаю ездить в Версаль, Живерни, Трувиль, юг Франции, любимый Сен- Поль, город художников и галерей. Это о свином хрящике. Многих людей надо сначала просто заинтересовать, дать информацию и если он заинтересуется, я думаю уже сам постарается узнать большее. Так, например, рассказывая своим ученикам о эпохе Возрождения, Флоренции ,Медичи, я должна упомянуть о Платоне. Но рассказывать им о всём его учении не реально, они не на факультете философии МГУ. Поэтому очень коротко я даю просто суть его учения, а если кто-то заинтересуется, то флаг им в руки, буду только рада. И слово кондовый тоже имеет два значения. Первое - дерево высочайшего класса, второе - как грубый и не оттёсанный.

+4
Сергей Давыдов
мастер
  • Активность: 7025
  • Репутация: 96
  • Пол: Мужчина
Сергей Давыдов мастер
3 недели назад

вольфганг, Не сердитесь, командор, - коряво, зато информативно.
Признаюсь, многого не знал...

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3083
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель
3 недели назад

Сергей, не могу и не смогу.
Как музыкант скривится, когда фальшивая нота лабуха царапнет ухо.
Как хорошего повара передернуло бы от одного тошнотворного запаха бигуса по-польски в советской армейской столовке.
Когда из действительно великого и могучего русского языка получается этакое картонное говорилово - хочется розгами сечь.
А информация, право, и повкусней поданная встречается!

+3

15 комментариев

Валера Ткачев
мастер
  • Активность: 6332
  • Репутация: 176
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев мастер
3 недели назад

None

Показать комментарий

Благодарю за представление материалов из музея произведений искусства

0
Татьяна
знаток
  • Активность: 6106
  • Репутация: 324
Татьяна знаток
3 недели назад

None

Показать комментарий

Интересно , кратко и хорошо написано.

+2
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3083
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Татьяна
3 недели назад

None

Показать комментарий

Татьяна, что ж, насчет краткости - правда.
Кратко. Даже слишком.
Насчет "интересно"... Кому как. В народе, помнится, коваривали: кому нравится поп, кому попадья, а кому и вовсе свиной хрящик.
А язык...
Суконно-кондовый язык бездарных рунетовских публикация для галочки и копеечки.
Не более того.

+2
Сергей Давыдов
мастер
  • Активность: 7025
  • Репутация: 96
  • Пол: Мужчина
Сергей Давыдов мастер вольфганг
3 недели назад

None

Показать комментарий

вольфганг, Не сердитесь, командор, - коряво, зато информативно.
Признаюсь, многого не знал...

+3
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 70k
  • Репутация: 3083
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель Сергей Давыдов
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, не могу и не смогу.
Как музыкант скривится, когда фальшивая нота лабуха царапнет ухо.
Как хорошего повара передернуло бы от одного тошнотворного запаха бигуса по-польски в советской армейской столовке.
Когда из действительно великого и могучего русского языка получается этакое картонное говорилово - хочется розгами сечь.
А информация, право, и повкусней поданная встречается!

+3
Сергей Давыдов
мастер
  • Активность: 7025
  • Репутация: 96
  • Пол: Мужчина
Сергей Давыдов мастер вольфганг
3 недели назад

None

Показать комментарий

вольфганг, согласен, ибо то же испытываю, возможно, в меньшей степени. Некоторые дамы и за хлебом, пардон, без макияжа не выйдут, а тут, вроде как, можно - прокатит... А по мне, так публикация без корректуры и, хотя бы минимальной правки - это, как Брижитт Бардо встретить на улице без макияжа, пьяную и с фингалом под глазом... Грубо, конечно, но, может быть, подействует... Но к людЯм-то помягше как-то стараешься....

+2
Татьяна
знаток
  • Активность: 6106
  • Репутация: 324
Татьяна знаток вольфганг
3 недели назад

None

Показать комментарий

вольфганг, здравствуйте. Вы последнее время не часто появляетесь, впрочем мне тоже часто не до этого. Ваши, обычно, комментарии бывают очень не ординарны и интересны, причём говорю от чистого сердца. Но, мне нравится Лев Толстой и мне нравится Антон Павлович. Я не раз была в Париже и в Лувре, сама художник, искусствовед и педагог. Но, признаюсь честно весь Лувр не обошла, да и изначально не стремилась, понимая, что это не реально. И, вообще при всей своей магии, Париж - не мой город, мне больше нравится Экс-ан- Прованс, родина любимого Сезанна. Обожаю ездить в Версаль, Живерни, Трувиль, юг Франции, любимый Сен- Поль, город художников и галерей. Это о свином хрящике. Многих людей надо сначала просто заинтересовать, дать информацию и если он заинтересуется, я думаю уже сам постарается узнать большее. Так, например, рассказывая своим ученикам о эпохе Возрождения, Флоренции ,Медичи, я должна упомянуть о Платоне. Но рассказывать им о всём его учении не реально, они не на факультете философии МГУ. Поэтому очень коротко я даю просто суть его учения, а если кто-то заинтересуется, то флаг им в руки, буду только рада. И слово кондовый тоже имеет два значения. Первое - дерево высочайшего класса, второе - как грубый и не оттёсанный.

+4
Мария
ученик
  • Активность: 726
  • Репутация: 21
  • Пол: Женщина
Мария ученик Татьяна
2 недели назад

None

Показать комментарий

Татьяна, согласна полностью, на то Вы и педагог, умеете профессионально подать материал.
Сезанна тоже просто обожаю, к сожалению - только по репродукциям.

+2
Larisa uzenchuk
ученик
  • Активность: 1544
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
Larisa uzenchuk ученик
3 недели назад

None

Показать комментарий

Если написано "интересно, кратко", то почему автору должен помогать литературный корректор?Написано, по-моему, для среднего читателя, а для знатоков есть масса дополнительных возможностей. Спасибо автору поста за сделанную работу.

+1
Мария
ученик
  • Активность: 726
  • Репутация: 21
  • Пол: Женщина
Мария ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

А в суд на них подать не пробовали?

0
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 14k
  • Репутация: 594
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал
2 недели назад

None

Показать комментарий

Пиджак у Геринга идеален, пост же у Кри тривиален, впрочем, какводицо

0
Anatoly Zozulya
ученик
  • Активность: 580
  • Репутация: 30
  • Пол: Мужчина
Anatoly Zozulya ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

Прочитал коменты...Боже мой !!! Куда я попал ? Сплошь и рядом интелектуалы !!!

+1
Николай Вовк
ученик
  • Активность: 982
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Николай Вовк ученик
2 недели назад

Комментарий скрыт, потому что многим пользователям он не понравился.

Показать комментарий

О Лувре можно написать много, но знаете для меня Эрмитаж милей всего. От Эрмитажа дух захватывает и гордость, да и старше он как музей на почти 30 лет. Да и не грабили другие народы, в 1917 мы ограбили сами себя, а как поступили с Дрезденом могли только русские. Жалко, что благодаря этому мы потеряли много шедевров пополнивших музее "независимых" государств.

-4
Татьяна
знаток
  • Активность: 6106
  • Репутация: 324
Татьяна знаток Николай Вовк
2 недели назад

None

Показать комментарий

Николай, Эрмитаж реально жемчужина, было с чем сравнивать . Мы только не можем себя пиарить и гордится , а надо.

-2
Валери Ландерс
знаток
  • Активность: 39k
  • Репутация: 404
  • Пол: Женщина
Валери Ландерс знаток
2 недели назад

None

Показать комментарий
0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Как толковать сны без сонника?
794 3

Как толковать сны без сонника?

Традиции Средневековья, которые вызывают оторопь у современного человека
740 2

Традиции Средневековья, которые вызывают оторопь у современного человека

Стрижки на длинные волосы 2021: самые стильные варианты
931 2

Стрижки на длинные волосы 2021: самые стильные варианты

Свежие шутки и мемы
1192 2

Свежие шутки и мемы

Сергей Сафронов впервые рассказал о смертельной болезни
1019 23

Сергей Сафронов впервые рассказал о смертельной болезни

Объёмные картины от Бриттани Кокс
777 5

Объёмные картины от Бриттани Кокс

4 главных родительских греха в воспитании детей
348 1

4 главных родительских греха в воспитании детей

Измены (Стих)
435 16

Измены (Стих)

Ночные улочки (Стих)
852 32

Ночные улочки (Стих)

Невероятные сасими от японского художника
535 1

Невероятные сасими от японского художника

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Знаменитые картины, написанные учениками азовской художественной школы

Знаменитые картины, написанные учениками азовской художественной школы

136 0
Кристина
Японский художник превращает карандаши в крошечные и детализированные произведения искусства

Японский художник превращает карандаши в крошечные и детализированные произведения искусства

454 1
Кристина
«Я беру акварель и рисую мечты...» Венета Дочева и её удивительные картины

«Я беру акварель и рисую мечты...» Венета Дочева и её удивительные картины

1123 24
Галина
Объёмные картины от Бриттани Кокс

Объёмные картины от Бриттани Кокс

777 5
Кристина
"Лев", сердолик, 12 х 17 мм.  https://youtu.be/x3QY0T1A70w

"Лев", сердолик, 12 х 17 мм. https://youtu.be/x3QY0T1A70w

79 0
alexandr
"Амур", перламутр,  72 х 33 мм.

"Амур", перламутр, 72 х 33 мм.

32 0
alexandr
Искусство из деревяшек, выброшенных морем

Искусство из деревяшек, выброшенных морем

1031 9
Кристина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Как поддержать здоровье вилочковой железы

Как поддержать здоровье вилочковой железы

699 0
Вайке
10 научных заблуждений, в которые большинство продолжает верить

10 научных заблуждений, в которые большинство продолжает верить

709 2
Наталья
«..., а не то цыгане заберут»: учим ребенка важным правилам безопасности на улице

«..., а не то цыгане заберут»: учим ребенка важным правилам безопасности на улице

415 0
Вайке
Перлы от «гениев» маркетинга

Перлы от «гениев» маркетинга

796 1
Вайке
Мастер-класс: кресло-гамак своими руками

Мастер-класс: кресло-гамак своими руками

635 0
Елена

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2021, Искусство
[[plusRating]]
[[minusRating]]