• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Искусство
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Художник Юлий Клевер (1850 – 1924). Человек широкой души и живописец с солнечной кистью

26 августа 2021
  • 22
  • 27
  • 7
  • 2
  • 1
  • 3
Показать публикацию

Академика и профессора Императорской Академии Художеств, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Юлия Юльевича Клевера современные энциклопедии заклеймили «пейзажистом салонно-академического толка». 

А между тем его работы удивительно хороши. Художник великолепно писал солнечный свет: пейзажи наполнены лучами солнца, восходы и закаты божественно хороши, а снежные сугробы безжалостно холодны. Клевер обладал ещё одним бесценным даром – обозначить своё место где ему угодно и как ему угодно. 

Дар действительно бесценный, когда новая эпоха полна катаклизмами в живописи и катастрофами в жизни общества. Мир стремительно менялся, живописцы устремлялись за новыми веяниями, а неунывающий Юлий Клевер продолжал писать свои солнечные пейзажи, а публика принимала консерватизм художника как данность, и покупала, и всегда хотела покупать полотна «салонно - академического толка» Клевера.

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 01

Юлий Юльевич Клевер

Увлечение сына живописью семья приняла спокойно, однако сына определили на архитектурное отделение Императорской Академии художеств, поскольку отец живописца справедливо полагал, что профессия архитектора более перспективна для будущего сына.

Юлий целый год учился на архитектора, а потом перевёлся в класс пейзажной живописи, к педагогам Михаилу Клодту и Сократу Воробьёву. Однако, с педагогами у будущего художника «случилось полное несовпадение» и Юлий Юльевич оставил стены Императорской Академии художеств по собственной воле. Хотя ходили упорные слухи, что строптивого ученика просто исключили и в 1870 году молодой человек оказался на вольных хлебах с самыми туманными перспективами на будущее.

Сам же Клевер считал иначе и нацелился доказать всем, что поступили с ним несправедливо. А для осуществления грандиозного плана следовало покорить Императорское общество поощрения художников. Художник взялся за кисти и уже через год одну из работ молодого живописца приобрёл сам Павел Строганов. А ещё через год творчеством Клевера заинтересовалась великая княгиня Мария Николаевна, которая, между прочим, в те времена возглавляла императорскую Академию художеств.

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 02

Закат

Как же молодой недоучившийся художник не затерялся среди своих именитых собратьев? Нужно ли напоминать, что в этот период творили не просто великие русские пейзажисты, а просто колоссы пейзажной живописи мирового уровня.

Клевер создал свой уникальный стиль, который завораживал зрителя: некоторая доля декоративности, в основе сюжета таинственное и заброшенное (полуразрушенное) место, и всё это освещено закатным (восходящим) солнцем, лучи которого придают пейзажу мистическое, порой зловещее, содержание. При этом полотна художника невозможно назвать нереалистичными и абсолютно надуманными. Есть доля сказки, мифа, страшилки. Но полотно смотрится, как реальный живой пейзаж. В этом и заключается особый дар и уникальный почерк Юлия Клевера.

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 06

Забытое кладбище

В 1874 году состоялась первая персональная выставка Юлия Юльевича Клевера. Художник в тот год исполнилось 24 года. Это был вызов художественному сообществу. Признанные мэтры, такие как Клодт или Айвазовский, могли позволить себе персональную выставку. А чтобы начинающий, изгнанный из академии, по сути художник-самоучка… Это больше чем скандал.

И тем не менее организованная в стенах Общества поощрения художников имела громкий успех. И уже через два года Клевер проводит вторую персональную выставку, на которую представил 40 новых работ. Эту выставку посетила императорская семья и Александр II приобрёл для своей галереи один «примечательный пейзаж». После такого успеха художник-недоучка был удостоен, сразу, минуя квалификации классного художника, звания академика Императорской Академии художеств. А буквально через несколько месяцев после возведения в академики Клеверу было присвоено звание профессора. А профессору полагалась казённая квартира и мастерская. И Клевер въехал в квартиру, просто злая насмешка судьбы, которая ранее принадлежала педагогу Сократу Воробьёву.

В академическую квартиру Юлий Юльевич въезжал уже женатым человеком.

В ту пору в моду просто ворвались «передвижники». Клевер не стал гнаться за модной тенденцией и продолжал писать свои солнечные пейзажи: прибалтийские земли, чаще зима или осень, волшебный солнечный свет, восход или закат. Публике работы художника нравились, персональные выставки Клевера проходили по всей России и в Европе. И всегда с большим успехом.

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 03

Пейзаж с деревьями в цвету

Члены царской семьи и Павел Третьяков достаточно регулярно приобретали новинки. И очень скоро сложилась такая атмосфера в высшем обществе, что отсутствие пейзажей Клевера в семейной галерее почиталось за дурной вкус.

Юлий Юльевич много работал и много (более 25 тысяч рублей в год) зарабатывал. Впрочем, деньги у художника не задерживались и он слыл «человеком широкой души». Талант «скопить и приумножить» у Клевера отсутствовал напрочь. И если деньги в доме заканчивались (а такие конфузы случались весьма часто), то живописец брался за кисти и писал новый шедевр. Для него было проще написать и продать, чем откладывать и экономить.

Современники отмечают, что Юлий Юльевич был человеком лёгким, жизнерадостным, беспечным и совсем не жадным. Впоследствии многие из учеников Клевера с трогательной благодарностью вспоминали, что учитель мог выкупить у студента все имевшиеся в наличии эскизы за очень хорошую цену – только для того, чтобы помочь нуждающемуся, и при этом не ставить студента в неловкое положение.

Обилие заказов и неумение отказывать настойчивым, не привыкшим к отказам, клиентам, закончилось тем, что Юлий Юльевич открыл в своей мастерской «живописную фабрику». Заказов было так много, что выполнить их в срок было физически невозможно. И на свет появились «клеверки» (там зло острили недоброжелатели) – написанные в известной мастерской картины, которые писали подмастерья, а Клевер производил завершающие «проходы кистью». Однако, в 1900 году «фабрика» закрылась. И Клевер утверждал, что он больше никогда и никого не подпустит к своим картинам. Вероятно, случилось что-то крайне неприятное.

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 04

Зимний пейзаж

А беда, как говорится, не приходит одна. В тот же год был арестован, за финансовые махинации и хищения, конференц-секретарь Академии художеств Пётр Исеев, который был игроманом и свои немалые долги погашал за счёт академии. Клевера привлекли к делу как свидетеля. Однако, для человека, который вращался в высшем свете, был вхож в окружение императора, это был страшный удар по репутации. Клевер как-то пытался оправдаться, забросил живопись и в конце концов, после семейного совета, принял решение на время покинуть Россию. Местом временного убежища семья выбрала Германию.

На новом месте художник много работал и очень скоро стал известным и востребованным живописцем, картины которого европейская публика любила, выставки посещала и заказы, снова, сыпались как из рога изобилия. Но Клевер мечтал вернуться в Россию.

И мечта художника сбылась в 1915 году. На Московском вокзале столицы Клевера встречала огромная толпа: коллеги и друзья, почитатели таланта. С оркестром и цветами, прочувствованными речами и, по русскому обычаю, поцелуями. Страна изнемогала под бременем войны, в воздухе уже пахло грядущей революцией, а вновь обретший родину художник с головой погрузился в работу: он путешествовал по западным губерниям России, и писал, писал, писал, организовывал выставки и новые публикации, и снова писал. Не взирая на рушащийся вокруг мир.

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 05

Вид запущенного парка в Мариенбурге (Старый парк)

Этот счастливый дар востребованности не оставил Юлия Клевера и после революции. Художник, как и многие из оставшихся в России коллег-живописцев, пользовался поддержкой нового «Общества художников имени Архипа Куинджи», получил должность заведующего кафедрой монументальной живописи в Высшем Художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной, одновременно преподавал в Академии художеств.

Много работал и был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Нужно сказать, что в советские времена Клевер не был включён в пантеон «великих и обязательных», но от этого не стал менее востребованным. А тайна это «всепогодного успеха» очень проста – нужно внимательно всмотреться в работы Юлия Юльевича Клевера. И тайна станет явью.

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 07

Красная Шапочка

Скончался художник в декабре 1924 года. Похоронен на Смоленском кладбище в городе Ленинграде. Картины художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее и в музеях многих городов, как в России, так и далеко за её пределами.

Картины художника Юлия Юльевича Клевера

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 08

Закат в лесу

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 09

В парке Гатчинского дворца

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 10

Зимой на кладбище

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 11

Вечер

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 12

Запущенный парк в Мариенбурге

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 13

Зимний пейзаж с избушкой

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 14

Вечерняя тишина

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 15

Зимний пейзаж с соснами

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 16

Закат

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 17

Закат солнца зимой

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 18

Солнечные лучи

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 19

Закат в деревне

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 20

Зимний пейзаж в лучах вечернего солнца

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 21

Зимний пейзаж с домами и рекой

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 22

Зимний закат в еловом лесу

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 23

Осенний парк

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 24

Сосны

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 25

Девственный лес

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 26

Зимний закат. Рыбацкая деревушка

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 27

Зимний пейзаж с избушкой

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 28

Снегопад

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 29

Зимнее настроение с грачами

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 30

Путник на краю деревни

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 31

После снегопада (Зимний вечер в лесу)

художник Юлий Юльевич Клевер картины – 32

Избушка у реки ночью

источник

+127
  • 22
  • 27
  • 7
  • 2
  • 1
  • 3
Вита
гуру
  • Активность: 17k
  • Репутация: 1466
  • Пол: Женщина
Вита гуру
Публикации месяца
Крутые уличные фотографии
Крутые уличные фотографии
2718 3
Случайно-удачное искусство
Случайно-удачное искусство
2644 4
Популярные фразы, пословицы и выражения, визуализированные нейросетью
Популярные фразы, пословицы и выражен...
3532 8
Захватывающие фотографии победителей конкурса Ocean Photographer
Захватывающие фотографии победителей ...
2750 3
Архитектурные чудеса и жемчужины со всего света
Архитектурные чудеса и жемчужины со в...
1848 8
Победители и финалисты конкурса "Лучший трэвел-фотограф 2022 года"
Победители и финалисты конкурса "Лучш...
2104 2
Победители конкурса на лучшую фотографию природы 2022 World Nature Photography Awards
Победители конкурса на лучшую фотогра...
1652 2
Предвкушение бала. Бальные танцы и наряды конца ХVIII - начала XIX в.
Предвкушение бала. Бальные танцы и на...
1686 15
«Хоббит» и собственноручные иллюстрации автора
«Хоббит» и собственноручные иллюстрац...
1844 14
Свежесть, фантасмагория и сплошной полёт фантазии. Художник Евгений Антоненков.
Свежесть, фантасмагория и сплошной по...
2506 26

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру
2 года назад

Виктор, это обычная практика у художников, хотя Айвазовский действительно писал очень быстро.Но обратимся к цифрам: авторизировано (т. е, установлена подлинность) примерно 6000 работ Айвазовского, а приписывается около 20 000 работ. Это совершенно нереальные цифры-даже 6000 работ надо писать по одной работе в день в течении 15 лет. Для сравнения: Репин написал около 500 произведений включая этюды и рисунки. Ван Гог создал около 800 работ включая этюды и рисунки и они считаются очень плодовитыми художниками, но до 6000 не дотягивают.....Повторюсь: привлекать учеников и даже ,, негров,, со стороны не является чем-то предосудительным.Эта практика идет от итальянских традиций в боттегах (мастерских) художников. Великий Леонардо спокойно писал части картин в мастерской Андреа дель Вероккио и не претендовал на авторство пока ходил в учениках....Скорее наоборот-для ученика большая честь принять участие в работе Мастера. Ну и (как я говорил выше) -художники народ сволочной и завистливый и даже из обычной практики сделают грязную историю

+13
Валера Ткачев
знаток
  • Активность: 13k
  • Репутация: 336
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев знаток
2 года назад

Благодарю за интересные душевные картины представленные великолепным мастером художником с великим даром яркой живописи, это Юлий Юльевич Клевер

+11
Виктор Голушко
ученик
  • Активность: 2426
  • Репутация: 48
  • Пол: Мужчина
Виктор Голушко ученик
2 года назад

Прекрасные пейзажи ! Спасибо !

+9

40 комментариев

Валера Ткачев
знаток
  • Активность: 13k
  • Репутация: 336
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев знаток
2 года назад

None

Показать комментарий

Благодарю за интересные душевные картины представленные великолепным мастером художником с великим даром яркой живописи, это Юлий Юльевич Клевер

+11
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 17k
  • Репутация: 630
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал
2 года назад

None

Показать комментарий

с красным здесь немного перебор, но надо смотреть вживую конечно. а вообще восторг, красная шапочка и еще пара-тройка работ - практически Шишкин

+4
Александр Сергеев
мастер
  • Активность: 6386
  • Репутация: 190
  • Пол: Мужчина
Александр Сергеев мастер Малик Зиганшин
2 года назад

None

Показать комментарий

Малик, Перебор с красным - это плохая полиграфия и малограмотное воспроизведение...
Художник здесь ни при чём!

+7
Малик Зиганшин
профессионал
  • Активность: 17k
  • Репутация: 630
  • Пол: Мужчина
Малик Зиганшин профессионал Александр Сергеев
2 года назад

None

Показать комментарий

Александр, вживую не видел, не могу судить, о чем и комент

+4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру
2 года назад

None

Показать комментарий

Халтуры конечно много....Но талантлив , по стилю кое-где напоминает Каспара Фридриха-видать нахватался в Германии. Ну а то, что ученики пайку отрабатывали -обычная практика у художников.Никто толком не знает, к примеру, сколько работ Айвазовский сделал самостоятельно, а где ,,кистью проходился,, Только идиоты (или завистники) могут ставить это в вину художнику.Но художники народ сволочной и склочный-так что неудивительно....

+8
Виктор
мастер
  • Активность: 1778
  • Репутация: 77
  • Пол: Мужчина
Виктор мастер Сергей Левин
2 года назад

None

Показать комментарий

Сомневаюсь,что Айвазовский привлекал к работе "негров",уж слишком быстро он работал,да и учеников у него практически не было,за исключением ФесслераА если внимательно смотреть его работы в оригинале,то хорошо видно,что вода написана практически в один приём,да и рука Мэтра чувствуется очень хорошо!

+6
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Виктор
2 года назад

None

Показать комментарий

Виктор, это обычная практика у художников, хотя Айвазовский действительно писал очень быстро.Но обратимся к цифрам: авторизировано (т. е, установлена подлинность) примерно 6000 работ Айвазовского, а приписывается около 20 000 работ. Это совершенно нереальные цифры-даже 6000 работ надо писать по одной работе в день в течении 15 лет. Для сравнения: Репин написал около 500 произведений включая этюды и рисунки. Ван Гог создал около 800 работ включая этюды и рисунки и они считаются очень плодовитыми художниками, но до 6000 не дотягивают.....Повторюсь: привлекать учеников и даже ,, негров,, со стороны не является чем-то предосудительным.Эта практика идет от итальянских традиций в боттегах (мастерских) художников. Великий Леонардо спокойно писал части картин в мастерской Андреа дель Вероккио и не претендовал на авторство пока ходил в учениках....Скорее наоборот-для ученика большая честь принять участие в работе Мастера. Ну и (как я говорил выше) -художники народ сволочной и завистливый и даже из обычной практики сделают грязную историю

+13
KozaKoza
ученик
  • Активность: 1410
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
KozaKoza ученик Сергей Левин
2 года назад

None

Показать комментарий

Сергей,
насчет халтуры Коза неуверенная. В смысле, сознательной халтуры. Но баночки с красной и желтой краской надо было у него втихушку отобрать и в сортир вылить. Такое ощущение, что прикупилтех красок лишку и жаль стало потраченых денег, надо было кудась пристроить.
Практически все "бледные" из представленных картин действительно хороши. А как дорвется до заветных баночек - пиши пропало. И декор человечьими/лошажьими фигурками понатыкан шоб булО.

+5
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру KozaKoza
2 года назад

None

Показать комментарий

KozaKoza, ну как же без халтуры-это издержки производства может и бессознательные.Великий Энгр выкупал свои ранние и не слишком удачные работы и уничтожал, но не все же такие стыдливые и богатые....Другое дело что для публикации можно было подобрать и по-лучше -у Клевера есть из чего выбрать.

+8
KozaKoza
ученик
  • Активность: 1410
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
KozaKoza ученик Сергей Левин
2 года назад

None

Показать комментарий

Сергей,
с Энгром еще вопрос, а были ли истребленные работы неудачными по гамбургскому счету, или у его так же, как, скажем, Репина, со временем стали с удовольствием навещать две подружки Манька Величка и Пара Ноя.

А с выборкой из Клевера - автору статьи могут быть одинаково близки все его картины. Собсно, это ж как раз можно обсудить. Ну, хотя бы летуче.

Вам какие не зашли?

+4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру KozaKoza
2 года назад

None

Показать комментарий

KozaKoza, красные ни одна не зашла Вторая сверху-видать с бодуна писал : она просто никакая ни по цвету ни по композиции....Но тут есть одна тонкость.Важно, кто и как делал съемку работ и на какую камеру.Качество съемки отвратное на всех работах, но может работы эти давно в частных коллекциях, а съемку делали ,,мыльницей,, ....Мне попадались на аукционах работы Клевера-и то что я видел было вполне профессионально и сбалансировано по цвету. Кстати, красный цвет лезет при съемке при плохом освещении. Это легко убирается на программах, но не публикатор же должен этим заниматься.....

+6
KozaKoza
ученик
  • Активность: 1410
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
KozaKoza ученик Сергей Левин
2 года назад

None

Показать комментарий

Сергей,
Спасибо!

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру KozaKoza
2 года назад

None

Показать комментарий

KozaKoza, когда кушаешь супчик из сена( как Илья Ефимыч) то посещения гарантированы....В сено разные травки могут попасть. Касаемо Энгра, то он в качестве оплаты за нахождение в Италии посылал одну работу в год в качестве отчета в Академию. Вот их он и скупал....

+4
KozaKoza
ученик
  • Активность: 1410
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
KozaKoza ученик Сергей Левин
2 года назад

None

Показать комментарий

Сергей,
круто!
Но неужели он откупался от Академии белдными работами?

+4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру KozaKoza
2 года назад

None

Показать комментарий

KozaKoza, не откупался-договоренность была. Это обычное дело-Академия платила командировочные .У нас Иванов тоже за счет Общества поощрения художников в Италии 20 лет картину писал-обычное дело....

+4
Виктор
мастер
  • Активность: 1778
  • Репутация: 77
  • Пол: Мужчина
Виктор мастер Сергей Левин
2 года назад

None

Показать комментарий

Сергей, ел супчик из сена,а потом забегал к своему соседу Чуковскому,Корней который,и там уже едал и мясцо,и конъячок попивал,и всё ел,как и его жена ночью душу отводила!

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 31k
  • Репутация: 1746
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Виктор
2 года назад

None

Показать комментарий

Виктор, я не со зла посмеиваюсь, потому что отец мой учился у академика Куликова(ученик Репина)и очень его уважал...А у Чуковского я был пару раз в Переделкино (еще студентом) и даже ,,Чукокколу,, свою он нам показывал с рисунками Репина и прочих посетителей....Веселый был дедушка и рассказчик был потрясающий. Ну а касаемо Ильи Ефимыча-это потрясающий художник несмотря на все чудачества и IMHO не до конца понятый ни современниками ни нами-может и действительно с сеном ему какие -то галлюциногены попадались раз уж об этом разговор зашел. Некоторые его работы очень, уж, странно на людей действовали, хотя это может быть и чистой воды совпадения. Но Корней Иваныч к этой мистике относился вполне серьезно, хотя по тем временам думать и говорить об этом не рекомендовалось....

+4
Алексей Гиг.
гуру
  • Активность: 22k
  • Репутация: 1238
  • Пол: Мужчина
Алексей Гиг. гуру
2 года назад

None

Показать комментарий

хороших художник, склонный к рекламно-открыточному стилю...)) в современном понимании... В свое время это быдл скорее художественной экзальтацией.

+8
Виктор Голушко
ученик
  • Активность: 2426
  • Репутация: 48
  • Пол: Мужчина
Виктор Голушко ученик
2 года назад

None

Показать комментарий

Прекрасные пейзажи ! Спасибо !

+9
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 80k
  • Репутация: 3427
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель
2 года назад

None

Показать комментарий

Очень многое уже сказано.
И мне он вполне симпатичен.
Но вот дополню интересной фразой из всем известного источника:
Цитирую:

"Похоронен на Смоленском православном кладбище на Поперечной дорожке недалеко от реки Смоленки (участок 56). В 1980 году, к юбилею художника, был установлен новый памятник, перенесённый с бесхозного участка возле Смоленской церкви".

Смысл этого... не дай Бог каждому
На левом фото внизу - тот самый намогильный памятник.

А справа - почтовая марка (блок) Беларуси, выпуск 2013 года.

+6
KozaKoza
ученик
  • Активность: 1410
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
KozaKoza ученик вольфганг
2 года назад

None

Показать комментарий

вольфганг,

полагаете, это важно?

+4
вольфганг
мыслитель
  • Активность: 80k
  • Репутация: 3427
  • Пол: Мужчина
вольфганг мыслитель KozaKoza
2 года назад

None

Показать комментарий

KozaKoza, не полагал бы - не писал бы.

+1
Виктор
мастер
  • Активность: 1778
  • Репутация: 77
  • Пол: Мужчина
Виктор мастер
2 года назад

None

Показать комментарий

Великий Мастер,его стиль и тянущий мазок не спутать ни с кем другим,его мне открыл один старый художник ещё в начале 70-х и с тех пор я всегда им восхищаюсь!

+7
Евгения Полляк
ученик
  • Активность: 639
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Евгения Полляк ученик
2 года назад

None

Показать комментарий

Чудесно. Спасибо)

+7
Астра Алксне
мастер
  • Активность: 2065
  • Репутация: 50
  • Пол: Женщина
Астра Алксне мастер
2 года назад

None

Показать комментарий

расцеточка типичного голландского зимнего пейзажа, как у Круземана Фредерика Маринуса

+6
KozaKoza
ученик
  • Активность: 1410
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
KozaKoza ученик Астра Алксне
2 года назад

None

Показать комментарий

Астра,
пожалуй, да. Даже точно - да. (пошла Коза потаращилась на Круземана обильно).
Но у Клевера в представленной авторкой статьи выборке есть прямо-таки эксцессы с локальными цветами вплоть до полного уничитожения атмо-сферы.
С другой стороны: чево заказчик изволит, таво ему и напишуть.

+3
Виктор
мастер
  • Активность: 1778
  • Репутация: 77
  • Пол: Мужчина
Виктор мастер KozaKoza
2 года назад

None

Показать комментарий

KozaKoza, ну,бабло баблом и остаётся,не писать-же в стол бесплатно!

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 169k
  • Репутация: 17k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный
2 года назад

None

Показать комментарий

Лена, ты молодец, интересного художника нашла!

+7
Настя
гуру
  • Активность: 55k
  • Репутация: 2134
  • Пол: Женщина
Настя гуру
2 года назад

None

Показать комментарий

+4
Наталья Гурина
ученик
  • Активность: 1229
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Наталья Гурина ученик
2 года назад

None

Показать комментарий

Спасибо! Получила удовольствие от просмотра...да и от прочтения комментов - тоже

+5
Анна Иванова
мудрец
  • Активность: 32k
  • Репутация: 9879
  • Пол: Женщина
Анна Иванова мудрец
2 года назад

None

Показать комментарий

Мне очень понравились картины. Закаты восходы писать интересно небо разнообразно своей палитрой оттенков.

+6
Наталья Волкова
мыслитель
  • Активность: 54k
  • Репутация: 3934
  • Пол: Женщина
Наталья Волкова мыслитель
2 года назад

None

Показать комментарий

Интересный художник и рассказ о нём тоже.
Обратила внимание, что две работы "Забытое кладбище" и "Зимой на кладбище" сделаны как бы в зеркальном отражении, не считая деталей. Почему художник вернулся к этой теме? На этот вопрос уже никто не ответит...

+6
KozaKoza
ученик
  • Активность: 1410
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
KozaKoza ученик Наталья Волкова
2 года назад

None

Показать комментарий

Наталья,
можно попробовать ответить, если знать, где и каким образом приземлились-сохранились эти картины.

А так - тема кладбища, руин и прочего печального увяданья - это со времен начала романтизма/сентиментализма неувядающе популярная тема.

+4
Наталья Митрофанова
мастер
  • Активность: 4063
  • Репутация: 78
  • Пол: Женщина
Наталья Митрофанова мастер
2 года назад

None

Показать комментарий

Спасибо! Интересный художник!

+5
Егор Веснушкин
профессионал
  • Активность: 37k
  • Репутация: 975
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин профессионал
2 года назад

None

Показать комментарий

А где этот Мариенбург находится?

+3
Мария Кузнецова
ученик
  • Активность: 1277
  • Репутация: 16
  • Пол: Женщина
Мария Кузнецова ученик Егор Веснушкин
2 года назад

None

Показать комментарий

Егор, меня тоже зацепило.
Вот что говорит Википедия.
Орденский замок Мариенбу́рг (нем. Ordensburg Marienburg), давший начало одноимённому городу (ныне город Мальборк в Польше) — крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики, памятник истории, памятник всемирного наследия. Служил резиденцией великого магистра Тевтонского ордена с 1309 по 1456 годы.
Мариенбу́рг — исторический район города Гатчины (Ленинградская область). Известен с конца XVIII века как поселение в четырёх км от Гатчинской мызы.
А́луксне[6] (латыш. Alūksne, др.-рус. Олыста, Алыстъ, Волыстъ, нем. Marienburg) — город на северо-востоке Латвии у одноимённого озера, административный центр Алуксненского края.
Название происходит от латг. olūksna — «родник в лесу». До 1917 года назывался Мариенбу́рг (в честь Божьей Матери). Известен с 1284 года.
Замок Мариенбург (нем. Schloss Marienburg) — неоготический замок, расположенный в регионе Ганновер, в земле Нижняя Саксония, в Германии.
Но судя по картине - Гатчина. (По крайней мере я так думаю.)

+8
Егор Веснушкин
профессионал
  • Активность: 37k
  • Репутация: 975
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин профессионал Мария Кузнецова
2 года назад

None

Показать комментарий

Мария, понял вас.
Спасибо за информацию.

+3
Егор Веснушкин
профессионал
  • Активность: 37k
  • Репутация: 975
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин профессионал
2 года назад

None

Показать комментарий

красиво.

+4
Вадим
профессионал
  • Активность: 56k
  • Репутация: 879
  • Пол: Мужчина
Вадим профессионал
1 год назад

None

Показать комментарий

Спасибо

+3
Галина
просветленный
  • Активность: 169k
  • Репутация: 17k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Вадим
1 год назад

None

Показать комментарий

Вадим,

+3

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

15 неожиданных, но очень полезных, способов применения микроволновой печи
528 1

15 неожиданных, но очень полезных, способов применения микроволновой печи

10 удивительных аномальных космических объектов
547 1

10 удивительных аномальных космических объектов

33 секрета самых известных визажистов, которые они не рассказывают своим конкурентам
454 0

33 секрета самых известных визажистов, которые они не рассказывают своим конкурентам

Уморительные примеры перевода специально для русских
559 0

Уморительные примеры перевода специально для русских

Знаменитости прошлого на снимках с котиками
266 1

Знаменитости прошлого на снимках с котиками

Светильник для кухни своими руками – 3 способа и идеи дизайна на их основе
447 0

Светильник для кухни своими руками – 3 способа и идеи дизайна на их основе

Самые странные вещи, в которые люди когда-либо верили о Марсе
557 1

Самые странные вещи, в которые люди когда-либо верили о Марсе

3 внедорожника, которые лучше нового УАЗа Патриота
432 0

3 внедорожника, которые лучше нового УАЗа Патриота

Привлекательность знаков зодиака
567 0

Привлекательность знаков зодиака

Как себя вести в церкви: принципы и правила
286 1

Как себя вести в церкви: принципы и правила

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Художник, который оживляет камни

Художник, который оживляет камни

502 0
Кристина
Шарнирные куклы от художницы Elsyn

Шарнирные куклы от художницы Elsyn

606 5
Кристина
Изделия из войлока

Изделия из войлока

514 0
Кристина
Севастополь в живописи, и Владимирский собор - усыпательница адмиралов.

Севастополь в живописи, и Владимирский собор - усыпательница адмиралов.

750 20
Вита
Откровенные и честные свадебные фотографии Яна Уэлдона

Откровенные и честные свадебные фотографии Яна Уэлдона

861 5
Кристина
Победители открытого фотоконкурса 2023 Sony World Photography Awards

Победители открытого фотоконкурса 2023 Sony World Photography Awards

886 2
Кристина
Нидерландский иллюстратор оживляет окружающий мир с помощью иллюстраций

Нидерландский иллюстратор оживляет окружающий мир с помощью иллюстраций

777 1
Кристина

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Задержка жидкости в организме: 5 сигналов

Задержка жидкости в организме: 5 сигналов

493 1
Калина
Застрял на разбитой дороге. Все способы выбраться

Застрял на разбитой дороге. Все способы выбраться

385 2
Роман
Тест Кречмера: ваш характер по типу телосложения

Тест Кречмера: ваш характер по типу телосложения

396 2
Вайке
Бренды социалистических стран, которые были популярны в СССР

Бренды социалистических стран, которые были популярны в СССР

318 0
Назар
18 ярких и стильных ковриков ручной работы, которые преобразят любое помещение

18 ярких и стильных ковриков ручной работы, которые преобразят любое помещение

498 0
Александр

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2023, Искусство
[[plusRating]]
[[minusRating]]