• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Искусство
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Михаил Васильевич Нестеров. К 160-летию со дня рождения художника

26 апреля 2022
  • 4
  • 38
  • 10
  • 1
Показать публикацию

Михаил Васильевич Нестеров родился в Уфе 19 (31) мая 1862 в глубоко патриархальной, традиционно религиозной купеческой семье, в Уфе, в предгорьях Урала. Он принадлежал к старинному купеческому роду. Дед его - Иван Андреевич Нестеров, был выходцем из новгородских крепостных крестьян, переселившихся при Екатерине II на Урал. Он получил вольную, учился в семинарии, затем записался в купеческую гильдию и 20 лет служил уфимским городским головой.Отец Василий Иванович человек прямого и независимого характера, очень почитаемый в своём городе.

В доме царила мать,Мария Михайловна, умная, волевая.происходила из Ельца, из старинного, почётного купеческого сословия Ростовцевых. Близость с родителями сохранилась у Нестерова до конца их дней. В каждый свой приезд в Уфу он вел с ними, особенно с матерью, долгие задушевные разговоры, а разлучаясь, писал подробные письма о своих творческих успехах и неудачах, неизменно находя понимание и сочувствие. Родился он десятым ребенком.

Река Уфимка

Несмотря на семейные скорби, жили Нестеровы дружно и ладно. Единственное, к чему Михаил в детстве проявляет настоящий интерес, не считая многочисленных шалостей и озорства, это рисование. Ум и чуткость родителей проявились в том, что они согласились с советами учителей, подметивших художественные способности мальчика, и предложили ему поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.Михаил признателен своим родителям до конца своей жизни. Отец Нестерова как никто другой понимал, что для его сына нет ничего важнее собственной живописи и призывал во что бы то ни стало всегда ставить ее выше мирской жизни с ее суетой и соблазнами. Когда Нестерову предлагали хорошие деньги за роспись какого-нибудь храма, он спрашивал отца взять или не взять работу, а в ответ получал жесткое:

-Не бери! Всех денег не заработаешь! Тебе картины писать надо!

Получил высшее художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1877–1881 и 1884–1886), где его наставниками были В.Г.Перов, А.К.Саврасов, И.М.Прянишников, а также в Академии художеств (1881–1884), где учился у П.П.Чистякова. Жил преимущественно в Москве, а в 1890–1910 – в Киеве. Не раз бывал в Западной Европе, в том числе во Франции и Италии, много работал в Подмосковье (Абрамцево, Троице-Сергиева лавра и их окрестности). Был членом «Товарищества передвижников».

Часть 1-я

Автор первой части поста Оксана Головко

Михаил Нестеров всю жизнь писал людей Церкви.

Исторические личности и современники, прославленные и безвестные, иноки, странники…

Даже после революции 1917 года он не отказался от любимых образов. «Я не любил и не люблю тем “сегодняшнего дня” – тем общественных, особенно касающихся “политики”.

Искусство имеет свою сферу влияния на человека. Оно как бы призвано оберегать эту “душу”, не допускать, чтобы она засорялась скверной житейской. Искусство сродни молитве», – писал художник, так внутренне и не принявший «совершившегося исторического преступления» и продолжавший стремиться к «непоруганной», тихой и мирной жизни своих монахов и отшельников.

Нестеров Михаил Васильевич. «Автопортрет. 1915

«Чистый и благоуханный воздух нестеровских картин…»

В сентябре 1889 года художник Михаил Нестеров начал работать над картиной «Видение отроку Варфоломею».

Позднее, когда полотно будет создано, он напишет: «Жить буду не я. Жить будет “Отрок Варфоломей”. Вот если через тридцать, через пятьдесят лет после моей смерти он ещё будет что-то говорить людям, – значит, он живой, значит, жив и я». Картина действительно оказалась живой, поскольку задевает особые струны души зрителей и сообщает им очень важное… Попытаемся разобраться, что.

Прежде чем Нестеров приступил к серии работ, посвященных преподобному Сергию, он написал своего «Пустынника» (1888–1889), причем, интересно, что этот замысел возник, когда художник жил в Сергиевом Посаде: фигура согбенного старца крупным планом; взгляд его, казалось бы, направлен вниз, но на самом деле – вглубь, в себя. Молитвенной сосредоточенности старца вторит и весь окружающий его мир.

М. В. Нестеров. «Пустынник» (1888-1889)

Нежная красота природы средней ли полосы, или севера – прозрачное небо, хрупкие березы, трогательные елочки и мощные ели… Но все-таки, хоть и узнаваемый, – это не тот пейзаж, в который попадаешь, отъехав на электричке от большого города. Уж слишком возвышенно-красив он, слишком ощущается «чистый и благоуханный» – по словам Александра Блока – воздух нестеровских картин… Да, художник умел так вглядываться и вслушиваться в мир (не суетный, а настоящий, сотворенный Богом), чтобы за ним и в нем уловить отзвуки и отсветы мира Горнего. Сам пейзаж у Нестерова начинает звучать молитвой.

В «Пустыннике», как и во многих работах на подобную тему, – изображение воды, озера ли, реки – это и возможность отобразить молитвенную тишину, и – намек на преображенную реальность, ведь вода отражает, но иначе – всё окружающее, и главное – вызывает евангельские ассоциации, напоминает об Источнике жизни: кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14).

Например, в 1890 году художник напишет работу, известную как «Святой Пафнутий Боровский», на которой изображен старец, сидящий на берегу водоема с удочкой в руках. И здесь снова – человек, пребывающий в гармонии со всем, что его окружает.

М. В. Нестеров. «Святой Пафнутий Боровский» (1890)

В мире с окружающим и герои картины «Лисичка» (1914) – три старца, с умилением смотрящие на доверчиво вышедшую к ним лисичку. За ними тоже широкая гладь водоема. Интересно, что старцы изображены на высоком берегу, это еще более усиливает ощущение простора, а зритель невольно для себя начинает думать и о другой высоте – духовной, которой достигли эти простые пожилые монахи. Они не только верят – они знают, что Бог рядом, ведь они постоянно общаются с Ним.

Эта и другие подобные картины Нестерова буквально наполнены тишиной. Когда находишься в Третьяковской галерее, в зале с работами художника, кажется, что ты слышишь эту тишину, она поглощает, заглушает внешний шум, голоса экскурсоводов, реплики зрителей… И тишина эта особенная, молитвенная.

М. В. Нестеров. «Лисичка» (1914)

Дорога к преподобному Сергию

Все, о чем сказано ранее, безусловно, можно отнести к серии работ, посвященных преподобному Сергию Радонежскому. «Видение отроку Варфоломею» (1889–1890) – первая из этого цикла. На картине – момент явления будущему святому Ангела в монашеском образе, который передал мальчику частицу просфоры. Вроде бы – иллюстрация жития, но Нестеров уходит за рамки просто иллюстрации, ему важно творческое осмысление прочитанного в жизнеописании преподобного Сергия.

Отрок Варфоломей. 1889. Этюд для картины «Видение отроку Варфоломею» Дерево, масло 37x22. ГТГ

М. В. Нестеров. «Видение отроку Варфоломею» (1889-1890)

Герои стоят на возвышенности. Это помогает художнику развернуть пейзаж за ними – с небольшой церковью, возвышающейся устремленными в небо куполами, с речкой (снова мотив воды), избами, лесом и полями, уходящими за горизонт в бескрайность Руси, – со всем тем миром, где предстоит служить Преподобному. Но такое размещение героев еще и подчеркивает значимость момента, снова напоминая о другой, духовной высоте.

В работе «Преподобный Сергий Радонежский» (1891–1899) святой помещен в центр изобразительного пространства, а на среднем плане зритель видит дорогу – это и дорога, по которой преподобный идет служить людям, и та, по которой они будут идти к нему, – столетие за столетием.

М. В. Нестеров. «Преподобный Сергий Радонежский» (1891-1899)

М. В. Нестеров. «Юность преподобного Сергия» (1892–1897).

Показать просторы, как это часто делал художник в своих работах на тему веры, Нестеров здесь просто не мог, исходя из замысла: ведь по сюжету картины речь идет о жизни в дремучем лесу, на горе Маковец. Но фигура святого словно помогает расступиться лесной чаще, одновременно объединяя и соединяя все.

Интересно, что медведь, который приходил к Преподобному, изображен даже не сидящим, а лежащим у его ног. Настолько гармоничен и умиротворяющ мир вокруг святого.

А юность его подчеркивается, поясняется все той же природой – первыми нежными листочками, цветущим деревцем... Гармония передается и цветом, спокойным, без каких-либо резких переходов, контрастов.

Любовь к созданному Богом миру, восхищение им, у Михаила Нестерова уже в том, с какой бережностью и вниманием пишет он всё даже на заднем плане, – никаких «пропусков», условностей, которые можно увидеть у других художников и которые вполне допустимы и возможны. Нестеров же пишет какое-нибудь деревцо на заднем плане с таким же тщанием и любовью, как и деревцо в передней части работы.

Посвящен святому и триптих «Труды преподобного Сергия» (1896–1897).

М. В. Нестеров. «Труды преподобного Сергия». Триптих. Левая часть 1896-1897. 136×67см.

М. В. Нестеров. «Труды преподобного Сергия». Триптих. Средняя часть 136×134см.

М. В. Нестеров. «Труды преподобного Сергия». Триптих. Правая часть. 1896-1897. 136×67см.

Михаил Нестеров знал, что здесь, на земле, есть страдания, есть боль. Но знал он и о другом – о том, что жизнь ими не исчерпывается, есть нечто большее, чем они, то, что помогает идти, как бы ни было трудно.

Его горячо любимая жена Мария Ивановна умерла 29 мая 1886 года, меньше чем через год с начала их семейной жизни. Умерла сутки спустя после того, как родила дочку Ольгу.

Сам художник потом с удивлением будет спрашивать, как он пережил то время, сразу после потери? Но позднее напишет в воспоминаниях: «Любовь к Маше и потеря ее сделали меня художником, вложили в мое художество недостающее содержание, и чувство, и живую душу, словом, все то, что позднее ценили и ценят люди в моем искусстве». Через дар, данный ему Творцом, Нестеров сумел преодолеть выпавшее ему горе и через это преодоление словно бы встать на другой, новый уровень.

На рубеже XIX–XX веков в России кипели общественная жизнь, политическая борьба, а Нестеров создавал свои работы про то, что больше всех вместе взятых общественных и политических проблем, что находится над ними.

Он пытался в своем творчестве показать нечто важное, чтобы, когда произойдет общая для всей страны беда, именно это важное помогло устоять в вере русскому народу, стремился увидеть и отразить ту самую «душу народа» (полотно с таким названием он написал в 1914–1916 годах), объединяющую всех – священников, монахов, крестьян, писателей, интеллигенцию, искалеченных войной солдат...


М. В. Нестеров. «На Руси. Душа народа» 1914—1916, (на создание картины у художника ушло 10 лет) холст, масло, 206 х 484 см
Государственная Третьяковская галерея. Поступление: В 1958 от наследников художника, Москва

Удивительно, что, казалось бы, даже масштабные, «громкие» темы звучат у Нестерова без патетики, тихо, но так, что просто невозможно не услышать. Как не может не быть услышана молитва, идущая из глубины сердца.

источник

Большое собрание работ Михаила Васильевича Нестерова хранится в Свято-Троицкой Сергиевой лавре – в фондах Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

ЧАСТЬ 2-я

"Михаил Васильевич Нестеров. Один из самых прекрасных, строго-прекрасных русских людей, встреченных мною за всю жизнь… Я думаю - он вполне исторический человек. Одухотворение, несущееся из его картин, никогда не забудется. Он создал "стиль Нестерова", и тот стиль никогда не повторится." (Розанов В.В.)

Как изобразить духовное? Как понять картину ,на которой мы видим монахов, их внутреннюю молитву....обратимся у картине Михаила Васильевича Нестерова «Молчание», написанной в 1903 году.

Для начала напомню евангельтскую цитату : "...а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную..." - Евангелие по Иоанну 4:14

Изображение воды именно как Воды Живой прочитывается в картине этой. На ней присутствует особый, спокойный молитвенный ритм: горизонталь – две лодочки с сидящими в них монахами, склоненными в одну сторону, и вертикаль – два храма.

Храм на горе практически упирается в верхний край картины – достает до неба, но чтобы попасть в него, надо взобраться на крутую, поросшую густым лесом гору.

Есть здесь храм (или часовня) и ниже, и изображен он почти в линию с верхним, то есть вектор один – к Небу.

Для Нестерова оказываются важны фигуры людей: он показывает не только путь, направление спасения, но и тех, кто вот так, в данный момент физически не двигаясь, идут по этому пути.

Отсутствие движения в картине, спокойный колорит, – все это уводит зрителя в глубокую, тихую молитвенную сосредоточенность монашеской жизни, цель которой – Небеса.

Вспоминаются слова преподобного Ефрема Сирина: «Не пострижение и не одеяние делают монахом, но небесное желание и божественное житие, потому что в этом обнаруживается совершенство жизни».

Монашество, по словам преподобного Варсонофия Оптинского, «есть блаженство, какое только возможно для человека на земле, выше этого блаженства нет ничего. И это потому, что монашество дает ключ ко внутренней жизни. Блаженство внутри нас, надо только открыть его. Полное блаженство на небе, в будущей жизни оно только продолжается». тут

М. В. Нестеров. «Соловки», 1917г.

М. В. Нестеров. «Всадники» (1932). Эпизод из истории осады Троице-Сергиевой лавры

"...Напишу... о том, как во время осады Троицкой лавры в польском стане на утренней заре увидали паны-ляхи несущихся трех дивных старцев на белых конях и как эти старцы по утреннему туману промчались мимо них и скрылись во святых воротах". (Из письма М.В. Нестерова к С.Н. Дурылину, 24 апреля 1932 года)

М. В. Нестеров. – «Отцы пустынники и жены непорочны» 1932г.

М. В. Нестеров. «Под Благовест» 1895г. Холст масло 159х124 см.

М. В. Нестеров. – «Большой постриг в монахини» 1898 г.

М. В. Нестеров. «Дали»

М. В. Нестеров. «Зима в монастыре», 1904г.

М. В. Нестеров. «На горах». 1896г.

М. В. Нестеров. «Девушки на берегу реки»

М. В. Нестеров. «Христос у Марфы и Марии». 1908-1911гг.

М. В. Нестеров. «Путь ко Христу» . 1910-1911 гг. Роспись в трапезной храма Марфо-Мариинской обители.

М. В. Нестеров. «Путь к Христу» 1910г. Бумага, акварель. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Среди картин замечательного русского художника М.В. Нестерова есть несколько полотен, связанных между собой образом запечатлённого на них священника Леонида Фёдоровича Дмитриевского, с которым М.В. Нестеров познакомился в Армавире в 1918 году. Леонид Фёдорович Дмитриевский (1875 – 1963) был священнослужителем по меньшей мере в шестом поколении.

Помимо душевных человеческих отношений отца Леонида и М.В. Нестерова объединяли, прежде всего, переживания и размышления о судьбах Родины и русского народа.

Несмотря на то, что творческая деятельность М.В. Нестерова в Армавире практически замерла, художник создал несколько работ, среди которых три рисунка: «На берегу», «Море», «Армавирский дворик»[2], портретные этюды, написанные с отца Леонида, «привлёкшего Нестерова своей тонкой душевной организацией и выразительной внешностью»[3] , к будущим картинам: «Странники», «Путник», «Пророк» (она не сохранилась - была уничтожена автором), «Страстная седмица».

Один из рисунков М.В.Нестерова с изображением отца Леонида какое-то время хранился у Леонида Фёдоровича и впоследствии был им подарен одной из прихожанок Троицкой церкви. В 2012г. потомки этой прихожанки передали рисунок семье Дмитриевских.

М.В.Нестеров. «о. Леонид» . Карандаш, графит, акварель. 8,5 х 12см. 1920г. Архив Дмитриевских.

М. В. Нестеров. «Страстная седмица».М. В. Нестеров. 1933 г. Холст, масло. Церковно-археологический кабинет Духовной академии. Сергиев Посад

Написанный в Армавире этюд к картине «Страстная седмица» с изображением отца Леонида хранился в частной коллекции дочери художника Н.М. Нестеровой. (см.илл. ниже) Сама же картина находится в Церковно – археологическом кабинете Московской духовной Академии в Сергиевом Посаде.

На картине отец Леонид изображён в образе священника. Рядом с ним – крестьянин и две женщины.

Справа – фигуры Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и безутешная мать с детским гробиком, устремившая свой взор на лик Христа. Каждый из них пришёл к Христу: одни – с болью, тоской и душевными терзаниями, другие – с покаянием и смирением, кротко склонив голову, и каждый прошёл свой путь, «полный великих подвигов, заблуждений и откровений» (Письмо А.А. Турыгину, 10.10.1915). отсюда

М. В. Нестеров. этюд к картине «Страстная седмица»

М. В. Нестеров. «Тяжелые думы» 1926г.

Это портрет священника и искусствоведа Сергея Николаевича Дурылина, с которым Нестеров познакомился в 1914 году, и крепкая «верная» дружба этих людей не прерывалась до самой смерти Нестерова в 1942 году. Благодаря большой разнице в возрасте Нестеров во многом заменил Дурылину покойного отца. Портрет был написан художником между первой и второй ссылками Дурылина.

М. В. Нестеров. «Девушка у пруда» 1923г.

Облик героини полон молодой энергии, порыва к действию. Нестеров не стремится сделать девушку олицетворением революции, но прав был Горький, когда заметил, что эта нестеровская девушка, в монастырь не уйдет. "Ей дорога в жизнь, только в жизнь". Нестеров был необыкновенно строг ко всяким сравнениям кого бы то ни было со знаменитыми художниками прошлого, был чрезвычайно скуп на всякие похвальные эпитеты, присоединяемые к именам художников.

«Наташа Нестерова (На садовой скамейке)». 1914 г. Фанера, масло. 107 x 97см. Киевский национальный музей Русского искусства

М. В. Нестеров. «Портрет В.М.Нестеровой», 1928г.

Создать лирический портрет - именно такую цель художник ставит перед собой в портрете дочери Веры, написав ее в интерьере музея 1840-х годов.

Девушка в пышном бальном платье на мгновение присела на старинный диванчик, чтобы в следующее мгновение закружиться в вихре бала.

М. В. Нестеров. «Портрет жены, Е.П.Нестеровой»

М. В. Нестеров.. художница Кругликова...(название не знаю)

М. В. Нестеров «Портрет академика Павлова». 1935 г

Этот портрет Павлова имел огромный успех на Всемирной выставке 1937 года в Париже.

М. В. Нестеров «Портрет скульптора В. И. Мухиной» 1940г. Холст, масло. 75 x 80см. Третьяковская галерея.

Нестеровым написаны десятки портретов выдающихся деятелей нашей науки и культуры.

Среди них Лев Толстой и Максим Горький, академики Иван Павлов, Алексей Щусев, Алексей Северцов и хирург Сергей Юдин, певица Ксения Держинская, художники Виктор Васнецов, братья Корины, скульпторы Иван Шадр и Вера Мухина и еще многие-многие другие, замечательные, знаменитые и скромные, незаметные на первый взгляд люди.

Одно роднит все персонажи картин Михаила Васильевича — красота души, духовность. Чистота и свет, излучаемый изнутри.

М. В. Нестеров. «Философы» (С.Н.Булгаков и П. А.Флоренский). 1917г.


М. В. Нестеров. «Мыслитель» Портрет Ивана Александровича Ильина» 1921г.

Во многих статьях в популярных изданиях, не разобравшись, пишут о Нестерове, будто после революции он «переключился» на портреты выдающихся деятелей советской эпохи, оставив присущую ему религиозно-философскую тему. Это глубокое заблуждение (...) тут

Россия Нестерова многолика. Она в поэзии природы, таинственной красоте женских лиц, в «чудаках» и странниках, в исторических мифах о «хороших людях» прошлого, в портретах близких и любимых людей, в образах современников, отличающихся глубиной интеллектуальной мысли и творческим горением, что было так близко самому художнику.


М. В. Нестеров. «Святая Русь» . 1901-1906 гг. холст масло 233 х 375 см .

«Если мы не имеем авторитета в вере и во Христе, то во всем заблудимся» – сказал Федор Михайлович Достоевский.

Ещё в мае 1918 года художник писал: «Работа дает веру, что через Крестный путь и свою Голгофу Родина наша должна придти к великому воскресению»

М. В. Нестеров. «Начало весны (Ранняя весна)». 1905г.

Жизнь Нестерова была полна трудностей и драматических ситуаций, вот он вспоминает

«Подъезжая к новой своей квартире, в воротах Щербатовского дома встретился мне священник. Грешный человек, подумал: быть беде. Так и вышло. Спустя три года я потерял на Новинском все мое имущество. В 1919 году моя квартира была разорена. Спасти из нее не удалось ничего. Моими рисунками, эскизами, по словам очевидцев, как снегом, покрыт был Щербатовский двор»

М. В. Нестеров. «Портрет дочери Ольги», 1905 год (Ольга здесь больна)

Ольга, лишившись матери и оставшись на попечение отца новорожденной малышкой, играла в его жизни особую роль. Не зная, как выхаживать грудных малышей, молодой вдовец сначала отвез девочку к своим родителям, которые полюбили внучку до безумия. Но отец очень скучал по Ольге, единственному напоминанию о любимой, рано ушедшей жене Машеньке, а поездки в Уфу с подарками и редкие встречи с дочерью ничего не решали. Как только Ольга немного подросла, он забрал ее к себе. Художник в то время работал в Киеве, расписывая Владимирский собор, а Оле надо было учиться. Выбирая между гимназией и институтом благородных девиц, Нестеров выбрал институт - ему хотелось дать дочери все самое лучшее. Ольга была болезненной, но училась хорошо, и ее форменное платьице часто украшали цветные банты, которые выдавались воспитанницам за успехи.

М. Нестеров с дочерью Ольгой. Фото - Константин Баберя
Нестеров вспоминал: "По праздникам я бывал у нее в институте на приемах, и она радостно появлялась в переполненном зале то с голубым, то с розовым бантом, а иногда и двумя — за успехи в языках французском и немецком. Начальница была очень заботлива к Олюшке. Иногда она болела, и тогда заботы начальницы к ней удваивались".

Каникулы Ольга проводила с отцом. Но вскоре случилось страшное - одна из воспитанниц после каникул занесла в институт скарлатину, и Ольга тяжело заболела. Сестра художника примчалась из Уфы, чтобы неотлучно дежурить у постели больной, но девочке становилось все хуже. Она металась в жару, болезнь дала осложнение на уши, на почки. Все ожидали скорой смерти несчастного ребенка...

"Олюшка лежала с головы до ног забинтованная, как Лазарь в гробе. В моей девочке у меня оставалась последняя надежда на счастье, последнее воспоминание о Маше. Чего-чего я не передумал в те дни, недели,месяцы".

Пять месяцев - с сентября по январь - дочь боролась за жизнь, постоянно находясь под угрозой смерти, и пять месяцев Нестеров сходил с ума от горя. Ольга, к его великой радости, с болезнью справилась.

В 1906 году ей сделали тяжелейшую операцию (трепанацию черепа), для чего пришлось обрить половину головы... Именно тогда Нестеров и стал работать над "Амазонкой", на которой Ольга предстала здоровой, изящной, красивой...

М. В. Нестеров. «Амазонка» Ольга Нестерова, дочь художника.

Однажды Нестеров увидел дочь в момент возвращения с прогулки верхом и попросил ее остановиться и попозировать так, как она была, - в амазонке и с гибким хлыстом в руке. Она стала собирательным образом женщины "конца века". Хрупкая, утонченная, элегантная, сродни блоковской незнакомке, "дыша духами и туманами", она вошла в историю русского искусства как излюбленная героиня символизма. Она дополнила собой галерею замечательных образов русских женщин от "смольнянок" Левицкого, героинь Рокотова и Боровиковского до "Девочки с персиками" Серова и девушек Борисова-Мусатова. тут

М. В. Нестеров. «Два лада», 1905г.


М. В. Нестеров. «Лель. Весна». 1933г.


М. В. Нестеров. «Дмитрий, царевич убиенный»

М. В. Нестеров. «Осенний пейзаж», 1906г.

1937 год оказался особенно страшным для Нестеровых. Был арестован зять художника Виктор Шретер, муж Ольги.Видный юрист, профессор Московского университета, он был обвинен в шпионаже и через год расстрелян (в 1950-х годах его посмертно реабилитировали за отсутствием состава преступления). В 1938 году арестовали и Ольгу, уже немолодую и с ранней юности нездоровую женщину. И сам Нестеров был арестован, правда в тюрьме его продержали всего две недели

Арест Ольги принес такие мучения, от которых старый художник так и не смог оправиться. Нестеров стал тяжело болеть... Начавшаяся война сломила его окончательно. И слишком позднее признание со стороны официальных властей его не радовало. В 1941 году Нестеров получил Сталинскую премию за портрет академика Павлова (хотя написан портрет был в 1935 году, за шесть лет до того). В том же году из лагеря выпустили Ольгу Михайловну. Вернулась она инвалидом, и уже не могла ходить без костылей.

Незадолго до смерти в связи с восьмидесятилетием он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и стал заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Нестеров скончался в Москве в 1942 году, во время Сталинградской битвы. Он прожил долгую (80) и насыщенную жизнь. тут

Живописец, увидевший по-своему новь, время, людей, мир природы. Отчизну и воспевший все это в картинах ярких, звучных,— вечен.

Михаил Васильевич Нестеров

Местом его последнего упокоения стало Новодевичье кладбище.

Ниже - ряд работ Нестерова, объединённых единым предпасхальным и пасхальным евангельским сюжетом

М. Нестеров. «Вход Господень в Иерусалим». 1899-1900гг.


М. В. Нестеров. «Моление о чаше». М. Нестеров. 1899-1900 гг. Эскиз росписи южной стены церкви св. Александра Невского в Абастумани. ГРМ, СПб


М. Нестеров. «Несение Креста». 1912 г. Государственный Русский музей, СПб


М. В. Нестеров. «Голгофа». 1899 г. ГТГ. (до реставрации) и после -


М. В. Нестеров. «Голгофа». 1899г. М. В. Нестеров. Холст, масло. 214 x 187 см. Государственная Третьяковская галерея


М. В. Нестеров. «Распятие». 1908 г. Пермская государственная художественная галерея


М. В. Нестеров. «Воскресение». Эскиз росписи алтарной стены северного придела на хорах Владимирского собора. 1890 г. Бумага на картоне, гуашь, золото. 40,9х34см. Государственная Третьяковская галерея


М. В. Нестеров. «Воскресение» 1890 г.

М. В. Нестеров. «Жены - мироносицы». 1889 г. Холст, масло. 73 х 38см. Эскиз одноименной картины, впоследствии уничтоженной автором

М. В. Нестеров. «Воскресение Христово».1895 г. Эскиз мозаики северного фасада храма Воскресения Христова. Бумага на картоне, графитный карандаш, акварель, гуашь, бронза. 37 x 63 см. Государственный Русский музей

М. В. Нестеров. Мозаика северного фасада храма Воскресения Христова (Спас на крови) Санкт-Петербург

М. В. Нестеров. «Сошествие во ад». Эскиз образа иконостаса храма Воскресения Христова в Петербурге (Спас на Крови).1895 г. Б. на к., темпера, тушь, бронза, соус, графитный карандаш. 40,4х51,2см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург


«Сошествие во ад». По оригиналу М. В. Нестерова Мозаика храма Воскресения Христова (Спаса на крови), Санкт-Петербург

М. В. Нестеров. «Воскресение (Утро Воскресения)». Триптих.1908-1909 гг. Бумага, гуашь.49 x 55см. Эскиз к росписи южной стены церкви Покрова Богородицы. Государственная Третьяковская галерея

М. В. Нестеров. «Ангел, сидящий на гробе».1908 г. Фрагмент композиции Воскресение в Покровском храме Марфо-Мариинской обители в Москве.

М. В. Нестеров. «Воскресение Христа» 1922 г. 82,5 x 106см. холст, масло.Тульский музей изобразительных искусств

М. В. Нестеров. «Жены-мироносицы у гроба Господня (Воскресение Христово)».1899-1900 г. Бумага на картоне, графитный карандаш, гуашь, бронза. 31 x 48. Эскиз росписи южной стены церкви во имя благоверного князя Александра Невского.

М. В. Нестеров. «На пути в Эммаус». 1897 г. Холст, масло. 71,5х98,5см.Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова, Красноярск

М. В. Нестеров. «Явление Христа на пути в Эммаус». 1895 г. Бумага на картоне, темпера, бронза, графитный карандаш. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

М. В. Нестеров. Воскресший Христос

М. В. Нестеров. «Спас-Нерукотворный»

М. В. Нестеров. «Литургия Ангелов» . Фреска М.Нестерова. Покровский храм Марфо - Мариинской обители. (Москва)

М. В. Нестеров. «Христос-Вседержитель»

М. В. Нестеров. Святая Троица

1. источник

2. источник

3. источник

+79
  • 4
  • 38
  • 10
  • 1
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный
Публикации месяца
Перуанский фотограф делает снимки диких животных, давая возможность увидеть их с близкого расстояния
Перуанский фотограф делает снимки дик...
3418 16
Когда в сердце живёт сказка: потрясающие иллюстрации художника Владислава Ерко
Когда в сердце живёт сказка: потрясаю...
4038 26
Топ-5 самых загадочных полотен Третьяковки
Топ-5 самых загадочных полотен Третья...
3824 8
Сандра Кук: картины, от которых тепло на душе
Сандра Кук: картины, от которых тепло...
4928 58
Чем покоряют шедевры из муранского стекла художника-чародея, который использует «тростниковую» методику
Чем покоряют шедевры из муранского ст...
1871 13
Обман зрения: гипнотические объёмные иллюстрации от камбоджийского художника Висота Каквея
Обман зрения: гипнотические объёмные ...
2595 9
Картины, написанные душой: или невероятно искренний спектр эмоций
Картины, написанные душой: или неверо...
3418 13
Фотореалистичные портреты чувашского уличного художника Николая Ярахтина
Фотореалистичные портреты чувашского ...
3097 25
Михаил Васильевич Нестеров. К 160-летию со дня рождения художника
Михаил Васильевич Нестеров. К 160-лет...
4769 85
Солнечные картины Галлы Абдель Фаттах: тайны, интриги и страсти
Солнечные картины Галлы Абдель Фаттах...
3000 26

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 34k
  • Репутация: 3743
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель
3 недели назад

Отличный пост! Приятно душе и глазу.
Спасибо, уважаемая Галина!

+12
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный
3 недели назад

Валерий, пройти мимо такой даты просто не могла! И вообще, живопись Михаила Нестерова мне очень нравится.

+9
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 34k
  • Репутация: 3743
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель
3 недели назад

М.В. Нестеров. Портрет художницы Е.С. Кругликовой, 1938, холст, масло, 125х80 см, ГТГ

+6

85 комментариев

Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 34k
  • Репутация: 3743
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель
3 недели назад

None

Показать комментарий

М.В. Нестеров. Портрет художницы Е.С. Кругликовой, 1938, холст, масло, 125х80 см, ГТГ

+6
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Валерий Евстафьев
3 недели назад

None

Показать комментарий

Валерий, спасибо!

+5
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 34k
  • Репутация: 3743
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, пожалуйста Вам.

+4
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 34k
  • Репутация: 3743
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель
3 недели назад

None

Показать комментарий

Отличный пост! Приятно душе и глазу.
Спасибо, уважаемая Галина!

+12
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Валерий Евстафьев
3 недели назад

None

Показать комментарий

Валерий, пройти мимо такой даты просто не могла! И вообще, живопись Михаила Нестерова мне очень нравится.

+9
Валерий Евстафьев
мыслитель
  • Активность: 34k
  • Репутация: 3743
  • Пол: Мужчина
Валерий Евстафьев мыслитель Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, взаимно.

+5
Вадим
профессионал
  • Активность: 55k
  • Репутация: 875
  • Пол: Мужчина
Вадим профессионал
3 недели назад

None

Показать комментарий

Спасибо большое

+5
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток
3 недели назад

None

Показать комментарий

Ну это же всё прекрасно. Не забыли о Михаиле Васильевиче !

+5
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР,

+4
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина,

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР,

+4
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина,

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР, спасибо!

+4
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, О К ! Воистину Воскресе.

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР, Воистину воскресе Христос! В наш храм ночью прямо на службу привезли Благодатный огонь и мы свои свечи от него зажигали. Примерно как здесь на фото...

+4
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, Здорово ! Как ты прекрасен, Господь !

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР, Аминь!

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР, забыла прикрепить открытку

+4
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, Спасибо !

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР, пожалуйста!

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру
3 недели назад

None

Показать комментарий

Хорошая грамотная публикация.Спасибо Галина !Нестеров-один из любимейших художников моего отца....Касаемо меня -к пейзажам и портретам вопросов нет, а вот религиозная живопись-вопросы есть ....Первое и основное-это нимбы -ну это ж католицизм чистой воды, хотя это поветрие было всеобщим: в работах Врубеля и Васнецова это тоже просматривается.Может это и вкусовщина, но святой должен быть виден и без специальных обозначений.Икона-другое дело и, опять же, для меня век русской иконы кончается на Дионисии, ну, и иконы сделанные по канону. Это длинный разговор ....Для меня примером религиозной живописи в русском искусстве является Николай Ге -в его ,,Тайной Вечере,, или,, Голгофе,, Иисуса ни с кем не спутаешь безо всяких нимбов. Символисты пытались сочетать западный мистицизм с православием-веяние времени....Ну а судьба...она русских художников начала 20-го века не баловала, но дожил он до преклонных лет и занимался любимым делом....

+4
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, Да. Всё по-взрослому.

+2
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру ПОВАР НИКТО
3 недели назад

None

Показать комментарий

ПОВАР, русская религиозная живопись -это особое явление в живописи начала 20-го века. Тут все отметились в разном качестве-есть направление олицетворяемое Ивановым , Крамским, Ге и модерном в разных ипостасях-от мистицизма западного толка до ,,возвращения к корням,, вплоть до языческих....Мы тут как-то спорили о Рерихе в этой связи, да и Врубеля вспоминали-мнения высказывались прямо-таки диаметрально противоположные. В кэше ,вероятно ,сохранилось...

+2
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, Это прекрасно !

+1
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, спасибо, понимаю, что религиозная живопись и уж тем более иконопись, в самом деле требуют специального разговора..., но мне всё у Нестерова нравится, а критику я читала, в посте не стала приводить такие мнения, года 4 назад уже делала здесь пост о нём, но он другой получился. А недавно захотелось вспомнить его творчество и сама удивилась, что скоро у него такая дата, как всегда, ничего случайного!

+5
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, мне тоже Нестеров нравится-он , пожалуй, самый душевный и светлый из художников круга ,,Мира Искусства,,....Просто к религиозной живописи у меня ,наверное, через чур высокие требования.Да и говорили мы тут об этом и не раз и не два -это просто мое предвзятое мнение по этому вопросу

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, ну почему сразу предвзятое? Я бы сказала профессиональное отношение, к тому же знания как в области иконописи, так и религии в целом лишь добавляют к такой оценке строгости и взыскательности.
Религиозную живопись я воспринимаю иначе, скорее через свой опыт нахождения в церкви, восприятию и икон и фресок и картин очень разное в храме и в, картинной галерее, и даже на мониторе, как и, скажем, пения, про музыку вообще отдельный разговор,... Что до частностей, мне очень не хватает знаний в, этой области, но стараюсь наверстать, благо всего много есть и под рукой и в интернете ( на проверенных сайтах)

+5
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, я иконы не просто изучал, я их реставрировал и даже поработал в иконописных мастерских в Иерусалиме.У отца была большая коллекция икон и по этому поводу у нас всегда были скандалы.Я считал что иконы не предмет коллекционирования -им место в киоте с вполне конкретными задачами и уж тем более иконы церковные должны быть в церкви, а не развешены по стенам как картины. При всем внешнем сходстве иконы НЕ КАРТИНЫ просто у них другое предназначение. К сожалению, и художники и коллекционеры это иногда не понимают....Ну а религиозная живопись совсем другое дело-это ,по-сути, попытка переосмыслить библейские сюжеты, что вполне легитимно, но накладывает на художника огромную ответственность-легко впасть в соблазн....В молодости, мне попалась книга ,,Житие протопопа Аввакума,,которая произвела на меня огромное впечатление и определила мое отношение к иконе. Протопопа сожгли-времена были суровые, но у старообрядцев он почитается как великомученик....Интересно, что и у католиков был аналог -знаменитый Савонаро́ла , которого, разумеется, тоже сожгли ....У Лосева об этом много чего написано в ,,Эстетике Возрождения,, по этому вопросу....

+1
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, очень интересно! Да, и я тоже считаю,что иконы не надо коллекционировать...хотя в Троице-Сергиевой Лавре есть ЦАК - Церковно- Археологический Кабинет, где собрано в том числе много и икон, но там они нужны для обучения будущих иконописцев , и собрание таково,что становится понятным многое из истории иконографии, развития и потерь, становления направлений и школ.
Во всех других случаях мне, например, странно смотреть на иконы вне храмового пространства и богослужения.
Даже дома подразумевается, вот сколько есть икон, стольким святым ты и молишься хотя бы кратко, никого не забывая . Мы когда это поняли, оставили только те, к кому действительно обращаемся и особо почитаем. Хотя многие считают иначе. Но мне не до других, до себя есть дело в данном случае.
Что до техники с художественной точки зрения, то чтобы писать иконы, всё-таки надо самому быть верующим.
Даже помню был случай, когда с моя сестра, участвуя в деле воссоздания разрушенной церкви, попросила написать образ ,и настоятель монастыря дал благословение,и отправил к иконописцу, (то была молодая женщина) и она сказала, что должна взглянуть на заказчика, и уже либо даст своё согласие либо нет. Посмотрела на мою сестру и согласилась. Так ещё и денег не взяли за образ, еле уговорили их принять небольшую сумму на возмещение материалов.
А религиозные сюжеты - это и правда особый случай, порой с таким встречаешься, что лучше бы не брались.

+5
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, я не писал иконы, а консультировал по части технологий и исправления ,,прописей,, по древним канонам.К слову сказать, там сплошная математика, но я неплохо знаю работы Бориса Раушенбаха, а на Западе(к сожалению) его знают только как физика....У меня друг (еще по России) работал на Русском Подворье в Иерусалиме ну и пригласил-мы с ним часто спорили по эти вопросам ....Меня представили и я согласился посмотреть и помочь чем могу. За многие годы знания в этой области были утеряны а при копировании образцов всегда нарастает количество ошибок ,если не знаешь принципов построения обратной перспективы и много еще чего, что было вывезено Софьей Палеолог из Византии в незапамятные времена и ,,переоткрыто,, Борисом Раушенбахом....А писать-нет, хотя я и православный и из религиозной семьи. Художнику полезно знать, куда ему лезть не нужно -не по-чину....

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, мы уже как-то про математику говорили, недавно я услышала от одного мужа по ТВ, что математика могла быть только Богом создана, и что кто понимает математику, тот приближается к Богу. Что до Вашей позиции, она мудрая!

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, я слабый математик-у меня чисто прикладные знания в некоторых областях, но в божественном происхождении этой науки я не сомневаюсь.Наверное , это осколок того изначального знания, что было у человечества до построения вавилонской башни...

+1
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, я знаю математику на уровне 7 класса, но как библиотекарь выдавала серьёзные книги в читальном зале,так что хотя бы заголовки статей в научных журналах читала и названия заумных книг...
Если задать в поисковике "Математика и Бог", то много интересных статей найдется, и мнений,но в целом все сходятся - да, это грандиозно!

+4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, я изучал основы мат.анализа и линейной алгебры в институте, но некоторыми вещами я просто пользуюсь не понимая их сути-просто пользуюсь формулами которые работают определенным образом как и все прикладники....Я пробовал разбираться сам и с помощью действительно математиков, но понял, что это явно не по моим способностям.Ну а с другой стороны можно ездить на машине и не знать как работает карбюратор или свечи зажигания....А статьи на эту тему я читал-в средние века этим занимались схоласты из школы Николая Кузанского (1401-1464) , а сейчас вариации на эту тему выкладывают в интернет....Кстати вариации на эту тему есть и у Бориса Раушенбаха- странно, если бы их у него не было ( физика и математика по основному образованию).

+1
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, Бориса Раушенбаха я читала в журнале "Философия и жизнь", о Троице, а потом, уже после его смерти делала пост о нём, мой зять, тоже уже умерший, с почтением всегда гоарил о нём. Кстати, зять был знаком и переписывался с другим учёным рангом поменьше, с Вейником, он в результате к вере пришёл, покрестился, Раушенбах тоже к концу жизни стал глубоко верующим человеком, царствие им всём Небесное!

+5
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина, на меня огромное влияние произвели три автора: Лосев, Раушенбах и Хембидж. Последнего мало кто знает ,но он первый вычислил математические пропорции Парфенона исходя из золотого сечения.Книга называется ,,Динамическая симметрия в архитектуре,,-книга сложная но для художника необходимая-ее, кстати ,хорошо изучил Сальвадор Дали....И Лосев и Раушенбах пришли к Богу не сразу, но все же пришли пришли -и это очень ценно...

+2
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, спасибо за новое имя - Хембидж , посмотрю, даже если ничего не пойму, буду знать в остальном тем более согласна!

+3
Алексей Гиг.
гуру
  • Активность: 21k
  • Репутация: 1210
  • Пол: Мужчина
Алексей Гиг. гуру Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, извините за вмешательство.... но математика один из способов постижения законов природы... ( а они все божественные) Вполне возможно, один из наиболее эффективных в настоящее время... в силу своей абстрактной свободы. Хотя, природный способ визуального постижения природы более совершенен... Недаром Раушенбах проявлял интерес к этой стороне природного взаимодействия человеческого сознания с природными закономерностями.

+5
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Алексей Гиг.
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, меня просто поразил в свое время универсализм языка математики.По большому счету этим языком можно описать любое явление в природе и он понятен любому человеку вне зависимости от языка и культурного кода....В некотором смысле двоичный код в программировании -возвращение к корням....и мне приходит на ум вавилонская башня. Может мы опять ее строим ? Нонешняя реальность сильно это напоминает....

+4
Алексей Гиг.
гуру
  • Активность: 21k
  • Репутация: 1210
  • Пол: Мужчина
Алексей Гиг. гуру Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, пыль покрывает скрытую реальность, делая её видимой, то есть доступной сознанию... Это вольная аналогия математики..)) Кстати, когда человек совершает математически умственные операции, в наибольшей степени возбуждены именно те участки мозга, которые отвечают за работу зрения...

+4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Алексей Гиг.
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, не знал, но очень люблю решать сложные уравнения-наверное, интуитивно почувствовал их практическую пользу....Я впадаю в своего рода измененное состояние сознания и могу сидеть сутки за решением заковыристой задачки. В дебри вроде мнимых чисел и мнимостей в геометрии не лезу(тема Флоренского кстати), потому что впадаю в ступор и перестаю понимать суть вычислений....

+1
Алексей Гиг.
гуру
  • Активность: 21k
  • Репутация: 1210
  • Пол: Мужчина
Алексей Гиг. гуру Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, это и есть внутреннее зрение.... а структура цельных построений... это основа зрительных образов... О вот целеполагание... это отдельная песня)) тут без стимула от центра удовольствия никак....

+4
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Алексей Гиг.
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, красивое решение задачи -это и есть целеполагание.Изначально. было просто решение, но потом мне разъяснили ,что решение должно быть эстетически красивым, чтобы получить максимальное удовольствие от результата.Как правило, у сложных задач не одно решение ....

+1
Алексей Гиг.
гуру
  • Активность: 21k
  • Репутация: 1210
  • Пол: Мужчина
Алексей Гиг. гуру Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, удовольствие и чувство красоты две фундаментальные тайны природы. На них взрастает древо сознания))

+3
Сергей Левин
гуру
  • Активность: 25k
  • Репутация: 1762
  • Пол: Мужчина
Сергей Левин гуру Алексей Гиг.
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, наверное Вы правы, но неплохо бы знать что же такое это ,,древо сознания,,...

+1
Алексей Гиг.
гуру
  • Активность: 21k
  • Репутация: 1210
  • Пол: Мужчина
Алексей Гиг. гуру Сергей Левин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, архетипический набор инстинктов... белковой субстанции ... выявленной методом отбора.... по критерию оптимального жизненного баланса...

+3
Валера Ткачев
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 334
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев знаток
3 недели назад

None

Показать комментарий

Михаил Васильевич Нестеров - интересный душевный мастер

+3
Василий
ученик
  • Активность: 1904
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужчина
Василий ученик Валера Ткачев
3 недели назад

None

Показать комментарий

Валера, Да. Он - НАШЕ ВСЁ !

+4
Валера Ткачев
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 334
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев знаток Василий
3 недели назад

None

Показать комментарий

Василий, верно!

+3
Егор Веснушкин
профессионал
  • Активность: 28k
  • Репутация: 819
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин профессионал Василий
3 недели назад

None

Показать комментарий

Василий, это вы об Александре Сергеевиче?

+4
Василий
ученик
  • Активность: 1904
  • Репутация: 20
  • Пол: Мужчина
Василий ученик Егор Веснушкин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Егор, Нет. В данном случае - о Нестерове.

+4
Егор Веснушкин
профессионал
  • Активность: 28k
  • Репутация: 819
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин профессионал Василий
3 недели назад

None

Показать комментарий

Василий, вас понял.

+3
ПОВАР НИКТО
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 390
  • Пол: Женщина
ПОВАР НИКТО знаток Егор Веснушкин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Егор, Да. Просто то, что здесь нам показывает милая Галочка - всё однозначно становится нашим национальным достоянием.

+4
Алексей Гиг.
гуру
  • Активность: 21k
  • Репутация: 1210
  • Пол: Мужчина
Алексей Гиг. гуру
3 недели назад

None

Показать комментарий

один из лучших художников русской духовности... В се за что он брался наполнялось атмосферой умственной духовности... Жив отрок Варфоломей... жив и художник Нестеров...

+4
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Алексей Гиг.
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, да, и сам Михаил Васильевич так и говорил. Он иногда приходил в галерею и смотрел, как народ реагирует на его Отрока, радовался, когда стояли у картины подолгу.

+3
Наталья Волкова
мыслитель
  • Активность: 50k
  • Репутация: 3802
  • Пол: Женщина
Наталья Волкова мыслитель
3 недели назад

None

Показать комментарий

Знаю и люблю этого художника с детства. Но больше в советское время было известно его портретное искусство и некоторые пейзажи. Картины на религиозные темы тогда были непопулярны.
Очень понравился этот пост о Нестерове — такой подробный рассказ о художнике читаю впервые, СПАСИБО, Галина!

+4
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Наталья Волкова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Наталья, самой было интересно найти что-то малоизвестное, много постов просмотрела, и ссылки в них, что-то уже пропало, но зато исправила ошибки, их встречаешь то и дело в интернете.

+4
irinanikx
профессионал
  • Активность: 45k
  • Репутация: 858
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
3 недели назад

None

Показать комментарий

Прекрасный рассказ о Великом художнике!

+3
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный irinanikx
3 недели назад

None

Показать комментарий

irinanikx,

+3
Любовь Шаламова
ученик
  • Активность: 1018
  • Репутация: 10
  • Пол: Женщина
Любовь Шаламова ученик
3 недели назад

None

Показать комментарий

Чудесные картины!!! Спасибо автору!!!

+3
Larisa uzenchuk
мастер
  • Активность: 5474
  • Репутация: 86
  • Пол: Женщина
Larisa uzenchuk мастер
3 недели назад

None

Показать комментарий

Картины М. Нестерова прекрасны, неповторимы! Но пост удивительно погружает в красоту картин, их духовное значение и величие. Спасибо!!!

+4
Егор Веснушкин
профессионал
  • Активность: 28k
  • Репутация: 819
  • Пол: Мужчина
Егор Веснушкин профессионал
3 недели назад

None

Показать комментарий

очень понравилось

+4
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Егор Веснушкин
3 недели назад

None

Показать комментарий

Егор, спасибо, я очень рада

+3
Leo Michelev
мастер
  • Активность: 1859
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужчина
Leo Michelev мастер
3 недели назад

None

Показать комментарий

Этим всё сказано: "Живописец, увидевший по-своему новь, время, людей, мир природы. Отчизну и воспевший все это в картинах ярких, звучных,— вечен" Это один из моих самых любимых живописцев. Спасибо за пост.+.

+4
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Leo Michelev
3 недели назад

None

Показать комментарий

Leo, рада,что так!

+3
Leo Michelev
мастер
  • Активность: 1859
  • Репутация: 88
  • Пол: Мужчина
Leo Michelev мастер Галина
3 недели назад

None

Показать комментарий

Галина,

+3
Галина
просветленный
  • Активность: 151k
  • Репутация: 16k
  • Пол: Женщина
Галина просветленный Leo Michelev
3 недели назад

None

Показать комментарий

Leo,

+2
Наталья Митрофанова
мастер
  • Активность: 2528
  • Репутация: 68
  • Пол: Женщина
Наталья Митрофанова мастер
3 недели назад

None

Показать комментарий

Замечательный пост! Огромное спасибо! Ваши посты всегда лучшие!

+2