21 февраля - 1784 г., согласно указу Екатерины II., город получил свое современное официальное название, которое переводится как "величественный, достойный поклонения".Ранее, в 1782 г. Екатерина II в своих рескриптах к Екатеринославскому наместнику князю Г. А. Потемкину писала: “Присоединение сея гавани поставляем Мы выше всякого сомнения или спора с чьей бы то стороны не было”.

В следующем году указом Екатерины II для “обеспечения безопасности границ” было поведено устроить “крепость большую Севастопль, где ныне Ахтияр, и где должны быть Адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное поселение”.

После смерти императрицы Павел I переименовал Севастополь в Ахтиар. Но через 29 лет император Николай I восстановил прежнее название города. "Государь император высочайше повелел, чтобы город Севастополь не именовать впредь Ахтиаром, а всегда Севастополем." Указ Сената России.

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого можно взглянуть на Севастополь через творчество известных художников, которых этот город пленил и заставил запечатлеть отдельные сюжеты на холстах. Почти весь живописный материал взят из группы "Манускрипты" тут

И из подборки в соцсети ВКонтакте тут

Бриг "Меркурий" после победы над двумя турецкими судами.Картина Ивана Айвазовского. 1848, холст,масло, Русский музей, Петербург.

Эскадра Черноморского флота перед выходом на Севастопольский рейд...Картина Ивана Айвазовского. 1895 год.

Такое севастопольское утро увидел художник Геннадий Арефьев

Коровин Константин.Севастопольский базар 1915 год

Балаклава.Автор картины Исайченко Оксана


Впервые побывал в Севастополе в 1930-х годах художник Александр Дейнека.

Белый город, синие заливы,
На высоких мачтах - огоньки...
Нет, я буду все-таки счастливой,
Многим неудачам вопреки.
Ни потери, ни тоска, ни горе
С милою землей не разлучат,
Где такое трепетное море
кропотливо трудится, ворча,
Где орлы и планеры летают,
Где любому камешку - сиять,
Где ничто-ничто не исчезает
И не возвращается опять.

(Ольга Бергольц)

Г. Г. Нисский. "Севастополь. Встреча." 1935 г.

А уже в 1942-м году художник написал свой шедевр — знаменитую картину "Оборона Севастополя", где сюжет уже далек от мирной жизни.

Смотрите на меня во все бинокли,
Расширьте изумленные глаза:
Я пережил осаду Севастополя,
Хоть не был в нем сто лет тому назад.

Забыв от страха ощущенье страха,
Влюбленный в жизнь, но не дрожа за жизнь,
Я защищал крутой курган Малахов
Под ядрами средь беспрерывных тризн.

Я задыхался от священной мести
И становился варваром в тот миг,
Когда в бою в живых телах, как в тесте,
Орудовал мой очумелый штык.

Я был убит, как адмирал Нахимов,
Я разрывался на куски стократ
И был зарыт в бесчисленных могилах,
Как тысячи матросов и солдат.

Но, как сама бессмертная Россия,
Став в эти дни сильней, чем Голиаф,
Я, зубы сжав и муки пересилив,
Восстал из гроба, смертью смерть поправ. 

(Рюрик Ивнев)


Крошечкин-Крошицкий Михаил запечатлел сушку парусов, которые в изобилии находились в Балаклаве. Сейчас на смену гордым, величественным парусникам пришли более юркие и маневренные пластиковые яхты, но благодаря творчеству художника, можно увидеть, какой Балаклава была раньше

ДОТ— земля, на которой он находится была залита кровью наших солдат, со временем поросла алыми маками. Так символично… Это и передал в своем творчестве художник Май Чухланцев

Художник Константин Коровин в стиле русского импрессионизма увидел Артбухту такой. Свое восприятие того времени он и передал в картине.

Весенний Севастополь, автора не установила

Виктор Карпович Коваленко, Из цикла работ под названием «Мой Севастополь» .Площадь Нахимова

Художник Александр Завалий (Геленджик).

Виктор Карпович Коваленко, Из цикла работ под названием «Мой Севастополь» Мост влюбленных

Владимир Авдеев. Балаклавские будни.

Преображенский Владимир Николаевич.

Виктор Карпович Коваленко, Памятник Затопленным кораблям. Из цикла работ под названием «Мой Севастополь»

Художник Преображенский Владимир Николаевич. Живет и работает в Севастополе.

Весенний Фиолент. Гарри Руфф. 2001 г.

Андрей Амбурский. Балаклава.

Бухта Айя. Автор художник Владимир Леонтьев (700x550, 540Kb)

художник Владимир Леонтьев. Бухта Айя.

Вечер в Артбухте. Болотный В.И. (700x596, 566Kb)

Болотный В.И. Вечер в Артбухте.

Вечерний Севастополь. Киселев В.И. (700x582, 376Kb)

Киселев В.И. Вечерний Севастополь.

Мыс Фиолент А. Корнев (700x525, 394Kb)

А. Корнев. Мыс Фиолент

Парусный флот в Севастополе. Художник Николай Редька. (700x518, 471Kb)

Парусный флот в Севастополе. Художник Николай Редька


Прибой в Херсонесе (700x523, 510Kb)

Прибой в Херсонесе.


Стронский Петр Тимофеевич.Вечер в бухте Севастополя. 2007. (700x463, 370Kb)

Стронский Петр Тимофеевич.Вечер в бухте Севастополя. 2007


Фиолент. Автор Александр Милюков (700x392, 308Kb)

Фиолент. Автор Александр Милюков


Фиолент. Автор картины В. Леонтьев (700x524, 476Kb)Фиолент. Автор Игорь Воронцов

Сергей Шевченко. "Благословение Севастополя".

Андрей Амбурский.Храм святых 12 апостолов в Балаклаве. (700x560, 228Kb)

Андрей Амбурский. Храм святых 12 апостолов в Балаклаве

Храм находится по улице Рубцова, 41 в Балаклаве и считается одним из древнейших православных храмов на территории Крыма. 

Это уникальный памятник архитектуры 18 века, возведенный в 1794 году из бутового известняка в честь Николая Чудотворца на месте, где раньше находился старинный храм 1375 года.
После того, как в 1783 году Крым был присоединен к России, до 1859 здесь располагался Греческий батальон. После революции храм закрыли, но в сороковые годы, во время войны он снова был действующим. Во времена Советского Союза здесь был Дом пионеров, клуб. 

В 1990 году храм в очень плачевном состоянии передали Православной церкви, началось его восстановление, и 13 июля 1991 года храм вновь освятили. Здесь находятся частица мощей Пр. Сергия Радонежского, священномученника Климента Римского и блаженного Василия.

Памятник Затопленным кораблям…Это факт истории знают многие. И эта достопримечательность запечатлена на многих фотографиях, но художник Виктор Пузырьков уловил момент, когда море "испытывает" горечь и боль о прошедших событиях.

В Крыму, где всюду смерть витала,
На бастионах, средь полей,
Россия много потеряла
Храбрейших, преданных детей!
Таланты, доблести и силы
Земле спасенной преданы
Друзьями: "братския могилы"
Могилы храбрых названы.
Прошли года; где схоронили
Героев падших, ныне там
Над их бессмертною могилой
Воздвигнут колоссальный храм.
Пройдут века; к местам священным
Потомок поздний наш придет,
И там, по надписям нетленным,
Былого истину прочтет.
Слезою чистой уваженья
Он память праотцов почтит,
И, полный чувств благоговенья,
С мольбой колена преклонит.
Поймет в тот миг, какая сила
Спасала Русь, – какой гранит!
И сколько каждая могила
В себе великого хранит!
Сергей Алымов

СЕВАСТОПОЛЬ: литературная страница к 240-летию имени (через год)

Немало тёплых строк о Севастополе, любви к морю найдём у Владислава Крапивина в книге "Трое с площади Карронад".

С какой любовью отзываетс о Севастополе К.Паустовский в книге "Беспокойная юность"

Сергей Дрофенко

УСЫПАЛЬНИЦА АДМИРАЛОВ

Я думал о традиции большой,
служившей Севастополю подспорьем,
когда увидел дрогнувшей душой
Владимирский собор над Черным морем.

Не только современники мои -
в тот год у осажденных равелинов
вели в горящем городе бои
Нахимов, Лазарев, Истомин и Корнилов.

И стены боевой гробницы их,
отметки и рубцы сражений правых
читаются поныне как дневник
тех дней победоносных и кровавых.

Взгляни, поэт, на эти купола
и ощути высокое единство.
Традиция для нас не кабала,
а верности живое материнство.

Я так воспринимаю эту честь,
когда мы о заботах наших спорим.
Есть Родина, поэзия, и есть
Владимирский собор над Черным морем.

То, что знают не все- фотоочерк 


В Севастополе на Центральном городском холме стоит Владимирский собор. 

В связи с тем, что в городе два больших собора, освящённых в честь святого Владимира, иногда возникает путаница. Так что этому собору горожане присвоили наименование "усыпальница адмиралов". На стенах собора снаружи установлены плиты с именами четырёх адмиралов, трое из которых принимали участие в обороне города в Крымской войне и погибли на его бастионах. 

Но обо всём по порядку.

2. Еще в 1825 году главный командир Черноморского флота и портов адмирал А.С. Грейг просил Высочайшего разрешения установить памятник на развалинах Херсонеса — места, где принял крещение князь Владимир.
В 1836 году адмирал М.П. Лазарев обратился к императору Николаю I с просьбой построить собор не на развалинах Херсонеса, а в центре Севастополя.

3. В 1843 году по личному указанию царя было определено место строительства собора на центральном холме. 

В 1851 году умер адмирал Михаил Петрович Лазарев, командующий Черноморским флотом и губернатор Севастополя. В память о заслугах его перед городом было решено похоронить его в склепе на месте будущего строительства.

4. 15 июля 1854 года, накануне начала Первой обороны, состоялась закладка пятикупольного собора по проекту К.А. Тона. 

До начала обороны Севастополя удалось заложить фундамент и построить подвальный этаж.

5. Во время первой Обороны Севастополя в этом же склепе были похоронены и погибшие на бастионах города адмирал Павел Степанович Нахимов и контр-адмирал Владимир Иванович Истомин

6. А так же вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов. Вот об этих адмиралах, включая Лазарева, и повествуют диоритовые плиты на фасадах собора

7. Но далеко не все знают, сто в храме похоронены ещё девять адмиралов! Сейчас мы спустимся в нижнюю храм и я всё вам покажу

8. В усыпальницу ведёт вот эта небольшая боковая дверь

9. А вот и нижний храм с подземным склепом, где покоятся четыре вышеупомянутых адмирала

10. Могильные плиты выложены в форме креста. Во время оккупации Севастополя склеп был осквернен: французские мародеры взломали стену, разбили крышки саркофагов и сорвали с мундиров адмиралов золотые эполеты.

11

12

13.

14. А по обеим сторонам от центрального склепа похоронены остальные девять адмиралов, нашедших упокоение в соборе: П.А. Перелешин, П.А. Карпов, М.И. Дефабр, В.П. Шмидт, И.М. Диков — участники Первой обороны Севастополя, С.П. Тыртов, Г.П. Чухнин, М.П. Саблин — командующие Черноморским флотом, И.А. Шестаков — управляющий Морским министерством в 80-е годы XIX века.

16. К сожалению, фамилии этих адмиралов редко упоминаются в справочниках и описаниях собора

16.

17.

18.

29. А это немного убранства самого собора. Здесь проводятся службы, торжества и воинские ритуалы. 

На внутренних стенах собора свинцовыми буквами записаны имена офицеров, особо отличившихся при обороне и удостоенных ордена святого Георгия

21. На одном из таких ритуалов я побывал пару лет назад. 

В день Андрея первозванного митрополит Крымский Лазарь проводил освящение андреевских флагов кораблей и частей ЧФ

22. Фрески Владимирского собора были расписаны известным художником академиком А. Е. Корнеевым, орнаментальную роспись стен и свода выполнил швейцарский художник Р. Изелли

23. Внутри собор облицован каррарским мрамором

24. Мраморные работы (облицовка колонн, иконостас и клиросы) — скульптор из Италии В. Бонанни

Гимн Севастополя
«Легендарный Севастополь»

Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землей,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой.
Всем на свете ты поведай,
Как на крымских берегах
Воевали наши деды
И прославили в боях
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь —
Гордость русских моряков!
Здесь мы в бой, святой и правый,
Шли за Родину свою,
И твою былую славу
Мы умножили в бою.
Скинув черные бушлаты,
Черноморцы в дни войны
Здесь на танки шли с гранатой,
Шли на смерть твои сыны, 

Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь —
Гордость русских моряков!
Если из-за океана
К нам враги придут с мечом,
Встретим мы гостей незваных
Истребительным огнем.
Знает вся страна родная,
Что не дремлют корабли,
И надежно охраняет
Берега родной земли
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь —
Гордость русских моряков.!
Музыка: Вано Мурадели
Текст: Пётр Градов

источник

собор

и отсюда